Книга памяти
6 мая 2013

Катастрофа вертолета Ми-8

6 мая 2013 г. потерпел крушение вертолет Ми-8. При крушении погибли временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Станислав Омельянчик, заместитель руководителя Байкальского ПСО Александр Степанов, руководитель Северного ПСО АСС Иркутской области Юрий Кашко, спасатель-взрывник Северного ПСО Сергей Пежемский, главный специалист ОГКУ «Центр ГОЧС» Игорь Чекрыгин, инструктор десантно-пожарной службы Киренского отделения Иркутской области Сергей Арбатский, члены экипажа Ми-8 авиакомпании «Ангара» командир воздушного судна Игорь Марков, пилот-инструктор Андрей Жижелев и борт-механик Алексей Кулебякин. 

Показать подробнее
Прощание с погибшими спасателями и летчиками

О событии

6 мая 2013 г. потерпел крушение вертолет Ми-8. При крушении погибли временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Станислав Омельянчик, заместитель руководителя Байкальского ПСО Александр Степанов, руководитель Северного ПСО АСС Иркутской области Юрий Кашко, спасатель-взрывник Северного ПСО Сергей Пежемский, главный специалист ОГКУ «Центр ГОЧС» Игорь Чекрыгин, инструктор десантно-пожарной службы Киренского отделения Иркутской области Сергей Арбатский, члены экипажа Ми-8 авиакомпании «Ангара» командир воздушного судна Игорь Марков, пилот-инструктор Андрей Жижелев и борт-механик Алексей Кулебякин. 

6 мая 2013 г. потерпел крушение вертолет Ми-8.
  • 06.05.2013 Потерпел крушение вертолет

    В начале мая 2013 года в северных районах Иркутской области сложилась сложная паводкоопасная обстановка, вызванная резким повышением дневных температур воздуха и, как следствие, образованием многочисленных ледовых заторов на реках в период их вскрытия ото льда.

    С учетом неблагоприятного развития весенней паводковой ситуации в зону возможного подтопления (затопления) могло попасть 4292 жилых дома в 58 населенных пунктах с населением около 17 800 человек, 17 промышленных объектов, 67 км высоковольтных ЛЭП и 25 км линий связи.

    Распоряжением губернатора Иркутской области территориальная подсистема Иркутской области была переведена в режим функционирования «Чрезвычайная ситуация». В этот период наиболее сложная гидрологическая обстановка складывалась в населенных пунктах Подволошино и Преображенка Катангского района Иркутской области, где произошел резкий подъем уровня воды в реке Н. Тунгуска.

    В зоне подтопления населенного пункта Подволошино оказалось 48 жилых домов с населением 128 человек, в том числе 25 детей. 4 мая 2013 г. в результате воздушной разведки был выявлен затор льда протяженностью более 2 км в 6 км ниже по течению реки от населенного пункта Подволошино.

    С учетом осложнения обстановки с 4 мая 2013 г. оперативную группу комиссии по чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности Правительства Иркутской области возглавил врио начальника ГУ МЧС по Иркутской области полковник внутренней службы Омельянчик С.А., по распоряжению которого были приведены в готовность к реагированию дополнительные силы и средства, в том числе 3 вертолета Ми-8, 3 команды взрывников, спасатели Байкальского ПСО, личный состав специализированной пожарной части ГУ МЧС России по Иркутской области, спасатели ОГКУ «АСС Иркутской области».

    В целях ликвидации образовавшегося затора полковником внутренней службы Омельянчиком С.А. было организовано 3 подрыва, в результате которых затор был ликвидирован. Дополнительно была организована и проведена заблаговременная эвакуация жителей из зоны подтопления, осуществлены мероприятия по первоочередному жизнеобеспечению населения.

    Грамотные и своевременные действия Омельянчика С.А. позволили стабилизировать паводковую обстановку в населенном пункте Подволошино и не допустить угрозы жизни населения.

    6 мая 2013 г. в результате образования ледяного затора на р. Н. Тунгуска ниже по течению произошел резкий подъем уровня воды и выход реки на пойму в районе населенного пункта Преображенка, в результате чего произошло подтопление 125 частных жилых домов, в которых проживало 387 человек, из них 81 ребенок. Возникла непосредственная угроза полного затопления всего населенного пункта, включавшего в себя 190 частных жилых домов, в которых проживало 457 человек, из них 103 ребенка, 1 фельдшерский пункт, детский сад и среднюю школу.

    Для координации действий сил и средств, организации мероприятий по защите населения и территорий населенного пункта Преображенка 6 мая 2013 г. на вертолете Ми-8 закрытого акционерного общества «Авиакомпания «Ангара» вылетела оперативная группа комиссии по чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности Правительства Иркутской области под руководством врио начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области полковника внутренней службы Омельянчика С.А. В результате проведенной силами оперативной группы воздушной разведки было установлено, что ниже населенного пункта Преображенка образовался затор протяженностью более 10 км. Полковником внутренней службы Омельянчиком С.А. было принято решение о привлечении 4 авиационных групп, в том числе непосредственно для проведения взрывных работ по ликвидации образовавшегося затора – 2 вертолетов Ми-8 закрытого акционерного общества «Авиакомпания «Ангара», 2 групп взрывников ОГКУ «Аварийно-спасательная служба Иркутской области».

    После организации и проведения мероприятий по подрыву ледяных заторов в наиболее опасных местах Омельянчик С.А. доложил руководству о том, что образовавшийся ниже по течению населенного пункта Преображенка затор на р. Н. Тунгуска удалось ликвидировать. В результате этого уровень воды в течение 2 часов снизился на 1 м, затопление населенного пункта было предотвращено.

    В 14:30 (по местному времени) вертолет Ми-8 с оперативной группой на борту совершил посадку в районе буровой вышки «Буровая-111» для дозаправки и в 15:01 взял курс в район населенного пункта Преображенка для дальнейшего мониторинга и проведения противопаводковых мероприятий на р. Н. Тунгуска. В установленное время после взлета экипаж вертолета не вышел на связь.

    В 19:30 (по местному времени) старшим оперативным дежурным ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Иркутской области» была получена информация от диспетчера «ВостСибАэронавигация» об обнаружении бортом Ми-8 Сибирского регионального центра МЧС России фрагментов вертолета Ми-8, на борту которого находилась оперативная группа во главе с Омельянчиком С.А., в 6 км северо-западнее населенного пункта Преображенка.

    Благодаря оперативности в принятии решений по привлечению необходимых сил и средств для защиты населения и территорий Иркутской области от опасных гидрологических явлений оперативной группе комиссии по чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности Правительства Иркутской области во главе с полковником внутренней службы Омельянчиком С.А. удалось минимизировать последствия паводка, защитить населенные пункты Подволошино и Преображенка от затопления и спасти жизни более 500 человек.

    За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях 6 мая 2013 г. в ходе проведения противопаводковых мероприятий в Катангском районе Иркутской области, указом Президента Российской Федерации Омельянчик С.А. награжден орденом Мужества (посмертно).



Сотрудники МЧС России

  • 14 августа 1964 - 6 мая 2013
    Омельянчик Станислав Александрович
    первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области
  • 5 июня 1955 - 6 мая 2013
    Степанов Александр Ильич
    заместитель начальника отряда (начальник центра подготовки спасателей)