Книга памяти
5 июня 1955 - 6 мая 2013

Степанов Александр Ильич

Погиб в результате взрыва вертолёта на противопаводковых мероприятиях, при мониторинге ледовой обстановки в районе реки Нижняя Тунгуска (Катангский район Иркутской области).

заместитель начальника отряда (начальник центра подготовки спасателей)
Родился 5 июня 1955 года город Кизел Пермской области

Погиб 6 мая 2013 года

Биография

  • 1955 год. Рождение героя

    Александр Ильич родился в городе Кизел Пермской области, 05.06.1955 г. 

  • 1976 год. Образование

    Образование высшее. 

    В 1976 г. окончил Иркутский геологоразведочный техникум по специальности техника разведки месторождений полезных ископаемых; 

    В 1986 г. окончил Иркутский политехнический институт по специальности технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых;

    В 1998 г. окончил Академию гражданской защиты по специальности государственное и муниципальное управление со специализацией аврийно-спасательное дело. Работа до МЧС России:

    07.1972 – 07. 1973 Кизеловский рудоремонтный завод, слесарь-монтажник;

    02.1976 – 04.1979 Институт ВНИПИэнергопром, буровой мастер отдела инженерных изысканий.

  • 1979 год. Военная служба

    04.1979 – 04.1981 Служба в Советской армии.

  • 1981 год. Трудовая деятельность

    06.1981 – 01.1994 Производственное геологическое объединение ИРКУТСК-ГЕОЛОГИЯ, Байкалкварц-самоцветы, в полевых партиях на должностях бурильщика, бурового мастера, инженера технолога, начальника технологической группы, начальника участка. Степанов А.И. много лет занимался спортивным туризмом и имел опыт участия в спортивных походах 4 – категории сложности по горному туризму в горах Восточного Саяна, Хамар – Дабана, Северного Тянь – Шаня, Памиро – Алая и др. До поступления на работу в поисково-спасательную службу, неоднократно участвовал в спасательных работах в горах Восточного Саяна и Хамар – Дабана, как спасатель – общественник. Многократно принимал участие и непосредственно руководил работами по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. 

  • 2000 год. Получение квалификации "Спасатель международного класса" и служба

    В 2000 году был аттестован на квалификацию «спасатель международного класса». В 2005 году удостоен почетного звания «Заслуженный спасатель Российской Федерации». Принимал личное участие и непосредственно руководил работами по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера:

    в декабре 1997 года осуществлял руководство службой на месте ликвидации последствий авиакатастрофы самолета АН-124 «Руслан» в г. Иркутске;

    в феврале – марте 2000 года руководил работами по ликвидации последствий химического заражения пещеры «Иконинская» вблизи пос. Раздолье Усольского района Иркутской области, из которой было поднято 42 баллона с трифторидом бора, сильнодействующим удушающим газом второй степени токсичности с глубины 75 метров. Разработал технологию проведения работ по извлечению баллонов с применением шланговых дыхательных аппаратов, использованных в таких условиях впервые в России;

    в мае 2001 года руководил спасательными работами во время наводнения в городе Киренске Иркутской области;

    в 2002 году руководил ликвидацией последствий столкновения теплохода и танкера на реке Лена;

    в октябре 2002 году поиском самолета и пассажиров, потерпевших авиакатастрофу в гористой местности в районе п. Бодайбо;

    в июле 2006 году организовывал поиск и подъемом вертолета, потерпевшего крушение на акватории озера Байкал;

    в сентябре 2010 года участвовал в поиске утонувшего мужчины на озере Хубсугул (Монголия).


Подвиг и гибель


Погиб в результате взрыва вертолёта на противопаводковых мероприятиях, при мониторинге ледовой обстановки в районе реки Нижняя Тунгуска Катанского района. На территории Киренского и Катангского муниципальных районах складывалась сложная оперативная обстановка, связанная с подтоплением населенных пунктов в период весеннего половодья. Степанов А.И. был направлен для координации действий сил и средств муниципальных звеньев территориальной подсистемы РСЧС в Киренского и Катанского муниципальных районах.

Погиб в результате взрыва вертолёта на противопаводковых мероприятиях, при мониторинге ледовой обстановки в районе реки Нижняя Тунгуска Катанского района. На территории Киренского и Катангского муниципальных районах складывалась сложная оперативная обстановка, связанная с подтоплением населенных пунктов в период весеннего половодья. Степанов А.И. был направлен для координации действий сил и средств муниципальных звеньев территориальной подсистемы РСЧС в Киренского и Катанского муниципальных районах.

В начале мая 2013 года, в северных районах Иркутской области сложилась сложная паводкоопасная обстановка, вызванная резким повышением дневных температур воздуха и как следствие образованием многочисленных ледовых заторов на реках в период их вскрытия ото льда. В зону затопления могло попасть 4 тысячи жилых домов, 17 промышленных объектов, 67 км высоковольтных ЛЭП и 25 км линий связи.

Распоряжением Губернатора Иркутской области территориальная подсистема Иркутской области была переведена в режим функционирования «Чрезвычайная ситуация».

Наиболее сложная гидрологическая обстановка складывалась в населенных пунктах Подволошино и Преображенка, Катангского района Иркутской области, где произошел резкий подъем уровня воды на реке Нижняя Тунгуска. 

06 мая 2013 года в результате образования ледяного затора на реке Нижняя Тунгуска произошел резкий подъем уровня воды и выход реки на пойму в районе населенного пункта Преображенка и произошло подтопление 125 частных жилых дома, в которых проживало 387 человек. Возникла угроза полного затопления всего населенного пункта насчитывающего 190 частных жилых дома, в которых проживало 457 человек, из них 103 детей, 1 фельдшерский пункт, детский сад и средняя школа. 

Для координации действий, организации мероприятий по защите населения и территорий населенного пункта Преображенка, 06.05.2013 года на вертолете Ми-8 закрытого акционерного общества «Авиакомпания Ангара» вылетела оперативная группа комиссии по чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности Правительства Иркутской области, в составе 8 человек.

При проведении воздушной разведки оперативной группой было установлено, что у населенного пункта Преображенка образовался ледяной затор, протяженностью более 10 километров и принято решение продолжать работы. После проведения подрывных работ образовавшийся затор на р. Нижняя Тунгуска ниже по течению н.п. Преображенка удалось ликвидировать, уровень воды снизился на 1 метр, затопление населенного пункта не допущено.

В 14.30 (ирк) вертолёт Ми-8 бортовой № 24410 с оперативной группой на борту совершил посадку в районе буровой вышки «Буровая-111» для дозаправки топливом и в 15.01 (ирк) взял курс в район населённого пункта Преображенка, для дальнейшего мониторинга и проведения противопаводковых мероприятий на реке Нижняя Тунгуска. После взлета, экипаж вертолета в установленное время на связь не вышел.

В 19.30 (ирк) старшим оперативным дежурным ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Иркутской области» была получена информация от диспетчера «ВостСибАэронавигация» об обнаружении фрагментов пропавшего вертолета, в 6 км северо-западнее населенного пункта Преображенка.

Погиб 6 мая 2013 года в результате взрыва вертолёта на противопаводковых мероприятиях, при мониторинге ледовой обстановки в районе реки Нижняя Тунгуска (Катангский район Иркутской области).

В память о герое

  • В ФГКУ «БПСО МЧС России» 1 структурное подразделение (центр подготовки спасателей им. А.И. Степанова) названы в честь погибшего (приказ МЧС России от 21.03.2014 № 128).