Книга памяти
14 августа 1964 - 6 мая 2013

Омельянчик Станислав Александрович

полковник внутренней службы
первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области
Родился 14 августа 1964 года г. Улан-Удэ Бурятской АССР

Погиб 6 мая 2013 года

Биография

  • 1964 год. Рождение героя

    Станислав Александрович родился 14 августа 1964 г. в г. Улан-Удэ Бурятской АССР в семье рабочих.

  • 1981 год. Трудовая деятельность

    По окончании средней школы, с 1981 г. по 1982 г., работал токарем на Приборостроительном Производственном объединении г. Улан-Удэ.

  • 1982 год. Образование

    В 1982 году, по рекомендации Советского РК ВЛКСМ г. Улан-Удэ поступил в Иркутское пожарно-техническое училище, которое закончил в 1985 году на «хорошо» и «отлично».

  • 1985 год. Начало службы

    С 1985 г. по 1997 г. проходил службу в должности инспектора инспекции госпожнадзора ОВД Заиграивского, а затем Кабанского райисполкома Бурятской АССР.

    В 1987 году поступил в Высшую инженерную пожарно-техническую школу МВД России, которую закончил в 1991 году.

    С 1991 г. по 1995 г. проходил службу на руководящих должностях в подразделениях государственной противопожарной службы МВД Республики Бурятия.

  • 1995 год. Трудовая деятельность

    С учетом деловых и личных качеств, в 1995 году был направлен на учебу на факультет руководящих кадров ГПС Высшей инженерной пожарно-технической школы МВД России г. Москва, которую закончил с отличием в 1996 г., с присвоением квалификации «организатор управления в системе обеспечения пожарной безопасности».

    С 1996 г. по 2005 г. прошел путь от заместителя начальника СЧ-8 по тушению крупных пожаров ГПС МВД Республики Бурятия до первого заместителя председателя государственного комитета (по государственной противопожарной службе – главного государственного инспектора Республики Бурятия по пожарному надзору).

    В декабре 2005 г. был назначен на должность первого заместителя начальника Главного управления (по Государственной противопожарной службе) МЧС России по Иркутской области.

    С ноября 2009 г. по май 2013 г. - первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области.

  • За период службы Станислав Александрович неоднократно принимал личное участие в тушении крупных пожаров и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Подвиг и гибель

В начале мая 2013 года, в северных районах Иркутской области сложилась сложная паводкоопасная обстановка, вызванная резким повышением дневных температур воздуха и как следствие образованием многочисленных ледовых заторов на реках в период их вскрытия ото льда. В зону затопления могло попасть 4 тысячи жилых домов, 17 промышленных объектов, 67 км высоковольтных ЛЭП и 25 км линий связи.

Распоряжением Губернатора Иркутской области территориальная подсистема Иркутской области была переведена в режим функционирования «Чрезвычайная ситуация».

Наиболее сложная гидрологическая обстановка складывалась в населенных пунктах Подволошино и Преображенка, Катангского района Иркутской области, где произошел резкий подъем уровня воды на реке Нижняя Тунгуска. Проведенной воздушной разведкой был выявлен затор льда протяженностью более двух километров. Для ликвидации образовавшегося затора полковником внутренней службы Омельянчиком С.А., исполняющим обязанности начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области было организовано 3 подрыва и затор был ликвидирован. Кроме того была проведена эвакуация жителей из подтапливаемой территории, организованы мероприятия по первоочередному жизнеобеспечению населения.

Грамотные и своевременные действия Омельянчика С.А. позволили стабилизировать паводковую обстановку в населенном пункте Подволошино и не допустить угрозы жизнедеятельности населения. 

06 мая 2013 года в результате образования ледяного затора на реке Нижняя Тунгуска произошел резкий подъем уровня воды и выход реки на пойму в районе населенного пункта Преображенка и произошло подтопление 125 частных жилых дома, в которых проживало 387 человек. Возникла угроза полного затопления всего населенного пункта насчитывающего 190 частных жилых дома, в которых проживало 457 человек, из них 103 детей, 1 фельдшерский пункт, детский сад и средняя школа. 

Для координации действий, организации мероприятий по защите населения и территорий населенного пункта Преображенка, 06.05.2013 года на вертолете Ми-8 закрытого акционерного общества «Авиакомпания Ангара» вылетела оперативная группа комиссии по чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности Правительства Иркутской области, в составе 8 человек, под руководством временно исполнявшего обязанности начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области полковника внутренней службы Омельянчика С.А.

При проведении воздушной разведки оперативной группой было установлено, что у населенного пункта Преображенка образовался ледяной затор, протяженностью более 10 километров и принято решение продолжать работы. После проведения подрывных работ образовавшийся затор на р. Нижняя Тунгуска ниже по течению н.п. Преображенка удалось ликвидировать, уровень воды снизился на 1 метр, затопление населенного пункта не допущено.

В 14.30 (ирк) вертолёт Ми-8 бортовой № 24410 с оперативной группой на борту совершил посадку в районе буровой вышки «Буровая-111» для дозаправки топливом и в 15.01 (ирк) взял курс в район населённого пункта Преображенка, для дальнейшего мониторинга и проведения противопаводковых мероприятий на реке Нижняя Тунгуска. После взлета, экипаж вертолета в установленное время на связь не вышел.

В 19.30 (ирк) старшим оперативным дежурным ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Иркутской области» была получена информация от диспетчера «ВостСибАэронавигация» об обнаружении фрагментов пропавшего вертолета, в 6 км северо-западнее населенного пункта Преображенка.

6 мая 2013 года погиб в результате авиакатастрофы вертолета МИ-8 в ходе проведения спасательной операции по ликвидации ледяных заторов в Катангском районе Иркутской области

Награды

Неоднократно награждался ведомственными знаками отличия МВД, МО и МЧС России, а также наградами Иркутской области:
медаль МВД России «За безупречную службу» III степени, 1994 г.
нагрудный знак МВД России «За отличную службу в МВД», 1994 г.
нагрудный знак МВД России «Лучшему работнику пожарной охраны», 1998 г.
медаль МВД России «200 лет МВД России», 2002 г.
нагрудный знак МЧС России «За заслуги», 2004 г.
медаль МЧС России «ХV лет МЧС России», 2005 г.
медаль МО России «За укрепление боевого содружества», 2006 г.
Почётная грамота МЧС России, 2006 г.
медаль МЧС России «За отличие в службе» II степени, 2006 г.
медаль МЧС России «За отличие в службе» I степени, 2006 г.
медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, 2006 г.
нагрудный знак МЧС России «75 лет Академии ГПС МЧС России», 2008 г.
нагрудный знак МЧС России «Почётный знак МЧС России», 2009 г.
медаль МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации», 2009 г.
Благодарность Губернатора Иркутской области, 2009 г.
Почётная грамота Законодательного собрания Иркутской области, 2010 г.
медаль МЧС России «ХХ лет МЧС России», 2010 г.
медаль МЧС России «Маршал Василий Чуйков», 2012 г.
За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях 06 мая 2013 г. в ходе проведения противопаводковых мероприятий в Катангском районе Иркутской области, в результате чего удалось минимизировать последствия паводка, защитить населенные пункты Подволошино и Преображенка от затопления, и спасти жизни более 500 человек, Указом Президента РФ от 09.06.2014 г. № 408 Омельянчик Станислав Александрович награжден орденом Мужества (посмертно).
  • Орден «Мужества»

В память о герое

  • С целью увековечения памяти полковника внутренней службы Омельянчика С.А., приказом МЧС России от 14.04.2014 г. № 191 пожарной части № 1 федерального государственного казенного учреждения «2 отряд федеральной противопожарной службы по Иркутской области» присвоено имя Станислава Александровича Омельянчика.