Книга памяти
29 апреля 2016

майор внутренней службы Букин Игорь Владимирович заместитель начапльника 69 ПЧ УГПС УВД Ямало-Ненцкого автономного округа

1 пожарно-спасательная чать 5 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по ЯНАО г. Салехард ул.Броднева, д.44 (расположена на фасаде здания)
майор внутренней службы Букин Игорь Владимирович заместитель начапльника 69 ПЧ УГПС УВД Ямало-Ненцкого автономного округа
Фотография из архива МЧС России

Память

29 июня 1999 года 08 ч.17 мин на пункт связи части поступило сообщение о пожаре по ул. Лесозаводская, 24, в шестнадцатиквартирном двухэтажном доме 5-й степени огнестойкости. 

В 08ч. 28 мин. Дежурный караул доложил, что с северной стороны здания по всему фронту - плотное задымление. Из под карниза крыши идет густой черный дым, разрушается шиферное покрытие, разлетаются осколки. В подполье открытое горение по всей площади. С восточной стороны здания - там, где противопожарная стена, горят две лоджии и квартира.

 Начальник пожарной части-69 по охране г. Салехарда С.Н. Демченко принимает решение о создании боевых участков. Руководство одним из них - по защите соседнего дома, он поручает своему заместителю И.В. Букину.

 В это время стало известно, что в квартире №7 на первом этаже остался ребенок. Не теряя ни секунды, Букин бросился к подъезду, в сплошном дыму дополз он до двери квартиры и проник в нее. Мальчика пяти лет он нашел возле окна. Ребенок был без сознания. Букин эвакуировал его через окно.

Между тем пожар стремительно набирал силу, возникла угроза перехода пожара на соседний жилой дом. Расстояние до него 8метров, он уже весь в дыму, до него уже дотягиваются языки пламени.

И.В. Букин и старший пожарный А. Говорухин проложили рабочую рукавную линию вдоль торца дома и подали ствол А на его защиту. Но огонь подбирался к дому и по деревянному коробу теплотрассы. В сплошном дыму и дикой жаре Букин и Говорухин работали на два фронта. Примерно в 8ч 38 минут Говорухин, откинув очередной щит, накрывающий теплотрассу, сделал несколько шагов назад, а Букин продвинулся со своим стволом вперед.

В это время внезапно обрушилась противопожарная стена.

Были приняты экстренные меры, чтобы освободить пострадавших. Говорухина удалось спасти. А Игорь Владимирович Букин от полученных травм скончался на месте. Похоронен Букин И.В. в г. Киеве. 

Сотрудники МЧС России

  • 18 июня 1966 - 29 июня 1999
    Букин Игорь Владимирович
    помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения при УГПС УВД ЯНАО