Книга памяти
18 июня 1966 - 29 июня 1999

Букин Игорь Владимирович

майор внутренней службы
помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения при УГПС УВД ЯНАО
Родился 18 июня 1966 года

Погиб 29 июня 1999 года
« ОЧЕРК: Один шаг от жизни до смерти


В нашей памяти живы друзья-сослуживцы: их улыбки, слова, их поступки, дела...
Мы не вправе забыть, мы должны рассказать о них детям, чтобы память о них нерушимой и вечной была.


Безмятежную тишину утра 29 июня 1999 года нарушил пронзительный вой сирен пожарных машин. В диспетчерскую поступило сообщение о том, что на окраине Салехарда по улице Лесозаводской горит двухэтажный деревянный дом. Личный состав 69-й городской пожарной части и окружного управления были подняты по тревоге: пожару присвоен повышенный номер сложности.
В этот день Игорь пришёл на работу рано. Утро было обычным, таким, как всегда: документы и множество различных дел, которых всегда хватает. В 8.17 поступил вызов. В это время Игорь находился в кабинете Сергея Демченко, начальника пожарной части. Услышав информацию о пожаре в жилом доме, он выбежал из кабинета, через минуту в боевой одежде садился в автомобиль, чтобы выехать на место происшествия.
Сергей Николаевич Демченко вспоминает: «Игорь был нетерпелив, его как будто кто-то тянул, и мы, надев боёвки, мчались на улицу Лесозаводскую. Уже в пути услышали, как начальник караула передал по рации, что из дома валит густой чёрный дым, и поняли, что пожар серьёзный».
Далее было всё как обычно - привычно и чётко работали прибывшие на место пожара бойцы, в радиоэфире звучало: - «Проверяем наличие людей. Проводим эвакуацию. Установили цистерну на водоём. Вызов № 2 подтверждаю. Сбор личного состава подтверждаю».
Олег Горин, начальник караула 69 –ПЧ, вспоминает: « Пожар был очень сложный, дом горел и сверху и снизу, было очень тяжело. Обычно горит или низ или крыша, или какая-то часть дома, а здесь огонь поднялся снизу вверх, от горящего свайного поля, прошёлся по чердаку и охватил всю крышу».
Сильный ветер с реки осложнял ситуацию, огонь разгорался всё сильнее и сильнее, языки пламени потянулись к соседнему дому. Демченко дал команду проложить рукавную линию и подать ствол, чтобы не дать пожару перекинуться на соседний дом.
А первый дом к этому времени полыхал, как факел. Начали рваться газовые баллоны. Взрывов было более двадцати, и при одном из них противопожарная стена между домами пошатнулась и обрушилась, завалив раскалёнными кирпичами Игоря Букина и Александра Говорухина. В тот миг они не думали об опасности, понимая, что пламя вот-вот станет неуправляемым, распространится на соседние дома, а этого нельзя допустить. Стена упала.
В эфире прозвучало страшное: - «Двое пострадавших, наши сотрудники, наши…»
«Время остановилось после этих слов, - вспоминает Светлана Шульгина, в те годы диспетчер пожарной части. – Имён пострадавших не говорили. Работа в диспетчерской не останавливалась – мы принимали звонки, докладывали, не утирая слез, которые предательски текли по лицу ».
Сергей Демченко подбежал к ним первым.
- «Глаза у Игоря были открыты, я подумал, что он жив и смотрит на меня, но он уже был без сознания. Я дал команду направить все силы на спасение ребят. У Саши Говорухина были завалены ноги. Я просил его потерпеть, говорил, что сейчас мы их спасём»- рассказывает Демченко, вновь переживая страшные минуты того пожара.
Вызвали скорую реанимационную бригаду. Была надежда, что все обойдется. Но врачи, к сожалению, не боги… Когда врач сообщил, что Игорь мёртв, никто не поверил.
Олег Горин вспоминает: «Там ведь придавило и Говорухина, но он был немного в стороне. Выходит, одному до смерти шага не хватило, а другому не хватило шага от неё».
Борьба с огнём закончилась поздним вечером. Никто из жильцов не пострадал.
Не стало Игоря Букина - замечательного, отзывчивого парня. Его любили и очень уважали коллеги по работе, даже сейчас спустя годы им порою кажется, будто он здесь с ними. Ему было всего 33 года… »
Показать подробнее
« ПЕСНЯ: Посвящается
Букину Игорю Владимировичу,
погибшему 29.06.1999 г.
при исполнении
служебного долга на тушении пожара
в г. Салехард по ул. Лесозаводская, 24. Ему было 33.


Ты выбрал жизнь

Ты выбрал жизнь, ты выбрал путь
Ты никогда судьбу ни в чём не обвинял
Упрямо шел, нельзя свернуть
Идя вперед вдоль самой линии огня
А закат догорает как сотня багряных пожарищ
Не ужели улыбку свою нам уже не подаришь
Будоражит на память как крик как сирена как пламя
Твое имя, навеки застывшее в камне

Припев: Сколько их, не дожив до высоких погон до седин до бессмертья
Уходили туда, где не весточки не телеграмм
Наша память хранит все до звука до слова до жеста
И от этого только печальней оставшимся нам оставшимся нам

Мужской удел, мужской ответ
Все делать правильно спокойно и всерьез
Ты победил, ты выбрал свет
Была короткой жизнь, но ярче тысяч звезд
Боль не стихнет в груди, будет биться тоскливым набатом
Ты здесь каждому был сослуживцем товарищем братом
Ты остался как воздух, как облако снег или ветер
Я кричу, но я знаю, что ты не ответишь

Припев: Сколько их, не дожив до высоких погон до седин до бессмертья
Уходили туда, где не весточки не телеграмм
Наша память хранит все до звука до слова до жеста
И от этого только печальней оставшимся нам оставшимся нам »
Автор и исполнитель Игорь Корнилов
Показать подробнее

Биография

  • 1966 год. Рождение героя

    Букин Игорь Владимирович родился 18 июня 1966 года.

    Юношей работал слесарем, срочную службу отслужил матросом в Анголе.


  • 1988 год. Начало службы

     С 1988 года служил в г. Киеве рядовым пожарным. Был направлен в Ленинградскую высшую пожарно-техническую школу, которую закончил в 1992г. Отлично зарекомендовал себя на работе в отделе службы, подготовки и пожаротушения УПО УВД г. Киева.

  • 1996 год. Служба

    В 1996 году И.В. Букин подает рапорт о переводе в Ямало-Ненецкий автономный округ. С 01 сентября 1996 года работает на должности помощника начальника дежурной смены службы пожаротушения при УГПС УВД ЯНАО, а с 01.08 1997 года - заместителя начальника в ПЧ-69.

  • Игорь Владимирович всегда первым шел в огонь и первым протягивал руку помощи своим подчиненным, всегда был подтянут, выдержан, вежлив. За это и любили его в коллективе части.

    При его непосредственном участии было потушено более 80 пожаров, из них 15 крупных. Последний оказался для него роковым.


Подвиг и гибель

Из хроники пожара:

.... 29 июня 1999 года 08 ч.17 мин на пункт связи части поступило сообщение о пожаре по ул. Лесозаводская, 24, в шестнадцатиквартирном двухэтажном доме 5-й степени огнестойкости. 

В 08ч. 28 мин. Дежурный караул доложил, что с северной стороны здания по всему фронту - плотное задымление. Из под карниза крыши идет густой черный дым, разрушается шиферное покрытие, разлетаются осколки. В подполье открытое горение по всей площади. С восточной стороны здания - там, где противопожарная стена, горят две лоджии и квартира.

 Начальник пожарной части-69 по охране г. Салехарда С.Н. Демченко принимает решение о создании боевых участков. Руководство одним из них - по защите соседнего дома, он поручает своему заместителю И.В. Букину.

 В это время стало известно, что в квартире №7 на первом этаже остался ребенок. Не теряя ни секунды, Букин бросился к подъезду, в сплошном дыму дополз он до двери квартиры и проник в нее. Мальчика пяти лет он нашел возле окна. Ребенок был без сознания. Букин эвакуировал его через окно.

Между тем пожар стремительно набирал силу, возникла угроза перехода пожара на соседний жилой дом. Расстояние до него 8метров, он уже весь в дыму, до него уже дотягиваются языки пламени.

И.В. Букин и старший пожарный А. Говорухин проложили рабочую рукавную линию вдоль торца дома и подали ствол А на его защиту. Но огонь подбирался к дому и по деревянному коробу теплотрассы. В сплошном дыму и дикой жаре Букин и Говорухин работали на два фронта. Примерно в 8ч 38 минут Говорухин, откинув очередной щит, накрывающий теплотрассу, сделал несколько шагов назад, а Букин продвинулся со своим стволом вперед.

В это время внезапно обрушилась противопожарная стена.

Были приняты экстренные меры, чтобы освободить пострадавших. Говорухина удалось спасти. А Игорь Владимирович Букин от полученных травм скончался на месте. Похоронен Букин И.В. в г. Киеве.

29 июня 1999 года погиб при тушении пожара в жилом доме.

Награды

За мужество и самоотверженные действия, проявленные при тушении пожара, майор внутренней службы Букин Игорь Владимирович Указом Президиума Российской федерации награжден орденом «Мужества» посмертно.
  • Орден «Мужества»