Книга памяти
10 июня 1993

Пожар в г. Березники Пермской области

Поступило сообщение о пожаре в цехе производства нитробензола акционерного общества «Бератон». В связи с особой опасностью к месту пожара были направлены 19 отделений на автоцистернах, автолестница, автомобили пенного и порошкового тушения. 

Мемориальная табличка погибшим на АО «Бератон», г. Березники

О событии

Поступило сообщение о пожаре в цехе производства нитробензола акционерного общества «Бератон». В связи с особой опасностью к месту пожара были направлены 19 отделений на автоцистернах, автолестница, автомобили пенного и порошкового тушения. 

Пожар в цехе производства нитробензола акционерного общества «Бератон»
  • 10.06.1993 Пожар

    Утром 10 июня 1993 г. на центральный пункт пожарной связи г. Березники Пермской области поступило сообщение о пожаре в цехе производства нитробензола акционерного общества «Бератон». В связи с особой опасностью к месту пожара были направлены 19 отделений на автоцистернах, автолестница, автомобили пенного и порошкового тушения. Шла 25-я минута с момента прибытия пожарных подразделений, уже были развернуты все силы и средства для тушения пожара. Когда звено газодымозащитников 39 ПЧ в составе начальника караула Анатолия Смирнова, командира отделения Александра Карнаухова, пожарных Николая Давыдкина и Александра Вароди продвигалось со стволом к очагу пожара, прогремел взрыв. Здание обрушилось, осколки разлетелись на десятки метров. Весь расчет погиб под рухнувшими конструкциями. Еще пятерых пожарных, подававших стволы в оконные проемы, взрывом отшвырнуло вниз, они получили тяжелые травмы. Для пожарного 24 ВПЧ Сергея Леонтьева травмы оказались смертельными, он скончался в больнице.

    После взрыва площадь пожара сильно увеличилась, пламя вплотную подобралось к складу с бензолом, угрожая новыми, куда более мощными взрывами. Несмотря на гибель товарищей и реальную опасность огнеборцы не отступили. Перегруппировав силы, они мужественно преградили путь огненной стихии. И тут же, не испугавшись отравления ядовитым нитробензолом, бойцы, сменяя друг друга, извлекали из-под обломков тела товарищей.

    Известие о гибели пятерых березниковских пожарных отозвалось глубокой болью в сердцах не только жителей города, но и всех огнеборцев страны. 

  • 15.06.1993 Прощание с пожарными

    15 июня 1993 г. березниковцы простились с пожарными, погибшими на боевом посту. В фойе Дворца культуры имени В.И. Ленина были установлены четыре гроба, украшенные цветами. У изголовий в почетном карауле – сослуживцы героев. Тысячи людей собрались перед Дворцом культуры. Отдать дань уважения пришли даже те, кто не был знаком с покойными, но в чьей душе болью отозвалась трагедия.

    Два часа не прерывался поток людей. Таких массовых похорон эта улица еще не видела. В колонне провожающих – друзья, знакомые, руководители города, Главного управления пожарной охраны МВД России, областного управления внутренних дел, Березниковского ОВД, гарнизона пожарной охраны. Проводить товарищей прибыли пожарные из многих частей города и области. Улицу и площадь заполнили выстроенные в ряд пожарные машины с караулами.


  • 10.06.1994 Открытие мемориала

    На городском кладбище 10.06.1994 г. был воздвигнут мемориал в память о погибших при исполнении служебного долга пожарных. Указом Президента Российской Федерации от 23 февраля 1994 г. за мужество, героизм и самоотверженность, проявленные при тушении пожара, девять сотрудников 1-ОГПС были награждены орденом «За личное мужество», Вароди А.И., Давыдкин Н.А., Карнаухов А.Ю., Леонтьев С.В. и Смирнов А.Н. – посмертно.

Сотрудники МЧС России

  • 25 октября 1970 - 10 июня 1993
    Вароди Александр Иштванович
    пожарный 39 ВПЧ 1 ОВПО УГПС УВД Пермской области
  • 7 октября 1969 - 10 июня 1993
    Давыдкин Николай Анатольевич
    пожарный 39 ВПЧ 1 ОВПО УГПС УВД Пермской области
  • 4 января 1966 - 10 июня 1993
    Карнаухов Александр Юрьевич
    командир отделения 39 ВПЧ 1ОВПО УГПС УВД Пермской области
  • 16 января 1972 - 10 июня 1993
    Леонтьев Сергей Викторович
    пожарный 39 ВПЧ 1 ОВПО УГПС УВД Пермской области
  • 26 августа 1962 - 10 июня 1993
    Смирнов Анатолий Николаевич
    начальник караула 39 ВПЧ 1 ОВПО УГПС УВД Пермской области