Книга памяти
7 октября 1969 - 10 июня 1993

Давыдкин Николай Анатольевич

младший сержант внутренней службы
пожарный 39 ВПЧ 1 ОВПО УГПС УВД Пермской области
Родился 7 октября 1969 года г. Березники

Погиб 10 июня 1993 года

Биография

  • 1969 год. Рождение героя

    Николай Анатольевич родился 7 ноября 1969 г., г. Березники.  

  • 1992 год. Трудовая деятельность и поступление на службу

    До поступления в пожарную охрану работал на АО «Ависма». В пожарной охране с 16 июля 1992 года. В пожарной охране с 27 января 1993 года.

Подвиг и гибель

Утром 10 июня 1993 года на центральный пункт пожарной связи города Березники Пермской области поступило сообщение о пожаре в цехе производства нитробензола акционерного общества «Бератон». В связи с особой опасностью предприятия к месту пожара были направлены 19 отделений на автоцистернах, автолестница, автомобили пенного и порошкового тушения. Шла 25-я минута с момента прибытия пожарных подразделений, были развернуты все силы и средства для тушения пожара. Звено газодымозащитников 39-й ПЧ в составе начальника караула Анатолия Смирнова, командира отделения Александра Карнаухова, пожарных Николая Давыдкина и Александра Вароди продвигалась со стволом к очагу пожара, когда прогремел взрыв. Здание обрушилось, осколки разлетелись на десятки метров. Весь расчет, ведомый А. Смирновым, погиб под рухнувшими конструкциями. Еще пятерых пожарных, подававших стволы в оконные проемы, взрывом швырнуло вниз, и они получили тяжелые травмы. Для пожарного 24 ВПЧ Сергея Леонтьева травмы оказались смертельными, он скончался в больнице.

 После взрыва площадь пожара сильно увеличилась, пламя вплотную подобралось к складу с бензолом, угрожая новым, куда более мощными взрывами. Несмотря на гибель товарищей и реальную опасность разделить их участие, огнеборцы не отступили. Перегруппировав силы, они мужественно преградили путь огненной стихии. И тут же, не испугавшись отравления ядовитым нитробензолом, бойцы, сменяя друг друга, извлекали из-под обломков тела товарищей.

10 июня 1993 года погиб при ликвидации производственной аварии в цехе № 14 ОАО «Бератон» г. Березники.