Книга памяти
27 февраля 2018

Пожар в г. Москва

В результате загорания в жилом доме трагически погибли двое сотрудников столичного гарнизона пожарной охраны.

О событии

В результате загорания в жилом доме трагически погибли двое сотрудников столичного гарнизона пожарной охраны.

Пожар в жилом доме.
  • 27.01.2018 Пожар

    27 февраля 2018 г. в результате загорания в жилом доме по адресу: г. Москва, бульвар Матроса Железняка, д. 3, к.1, трагически погибли двое сотрудников столичного гарнизона пожарной охраны - старшина внутренней службы Михаил Фомин и прапорщик внутренней службы Александр Драевский, которые проходили службу в 41 пожарно-спасательной части 29 пожарно-спасательного отряд ФПС по г. Москве. Опытные и преданные своему делу огнеборцы, неоднократно принимавшие участие в тушении пожаров на территории столицы.

    Информация о возгорании по вышеуказанному адресу поступила в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по г. Москве 27 февраля 2018 г. в 21 ч. 48 мин.

    По прибытию первых пожарных расчетов, было установлено, что происходит загорание в одной из квартир на 16 этаже высотного жилого дома. Поднявшись на 16 этаж с соблюдением техники безопасности, при входе в лестнично-лифтовой узел было обнаружено интенсивное дымовыделение, после чего, включившись в СИЗОД, пожарные Фомин (РТП-1) и Драевский проследовали к горящей квартире.

    Нельзя не отметить, что огнеборцы сразу установили очаг пожара и вместе с коллегами начали работать на защиту путей эвакуации для жильцов соседних квартир. Михаил Фомин и Александр Драевский успели эвакуировать из горящей квартиры четырёх человек, трое из которых - дети. Однако, как позже удалось установить, в данной квартире по роковому стечению обстоятельств произошёл обильный выброс пламени, в результате которого с пожарными прекратился обмен информацией посредством радиосвязи. Усилиями пожарных расчетов в 23 ч. 36 мин. пожар был ликвидирован, однако при проверке личного состава звеньев, работающих на 16 этаже дома, было установлено, что старшина Фомин М.А. и прапорщик Драевский А.Б. отсутствуют. Исходя из сложившейся ситуации, РТП-2 немедленно направил на отыскание Фомина и Драевского звенья ГДЗС 19 и 29 ПСЧ, которые через некоторое время обнаружили обоих без признаков жизни.


Сотрудники МЧС России

  • 14 августа 1982 - 27 февраля 2018
    Драевский Александр Борисович
    пожарный 41 ПСЧ 29 ПСО ФПС по г. Москве
  • 21 февраля 1985 - 27 февраля 2018
    Фомин Михаил Александрович
    пожарный 41 ПСЧ 29 ПСО ФПС по г. Москве