Книга памяти
21 февраля 1985 - 27 февраля 2018

Фомин Михаил Александрович

Погиб в ходе тушения пожара в одной из квартир 16-ти этажного жилого дома в результате нарушение остекления и обильный выброс пламени.
старшина внутренней службы
пожарный 41 ПСЧ 29 ПСО ФПС по г. Москве
Родился 21 февраля 1985 года г. Москва

Погиб 27 февраля 2018 года
« Старший пожарный 41 пожарно-спасательной части 29 пожарно-спасательного отряда ФПС по г. Москве Роман Пушкин, служивший вместе с Михаилом Фоминым и Александром Драевским на протяжении 15 лет, был подавлен произошедшей трагедией с его коллегами: «Тяжело говорить о товарищах. Гибель ребят – большая утрата для нас».
Александр не раз поощрялся вышестоящим руководством за высокий профессионализм, который он проявлял в своей служебной деятельности. За свое усердие он был награжден ведомственными медалями МЧС России - «Маршал Василий Чуйков», «За отличие в службе III ст.», Орденом Мужества (посмертно).У Александра Драевского остались жена – Евгения и дочь Александра.
«Михаил Фомин был отличным сыном и очень любил своих родителей», - рассказывает пожарный. Ранее он успешно окончил Технический пожарно-спасательный колледж, а за время прохождения службы был поощрен ведомственными наградами - медалями МЧС России «Маршал Василий Чуйков, «За отличие в службе III ст.», «За отвагу на пожаре», Орденом Мужества (посмертно).
В свободное от службы время Александр Драевский и Михаил Фомин занимались спортом. Михаил увлекался лыжами, а Александр был футбольным нападающим и выступал за команду «Звезда». Помимо игры в футбол, Александр был заядлым рыбаком и увлекался охотой, его хобби - коллекционирование различных предметов антиквариата и редких старинных вещей.
Со слов родителей А. Драевского, его товарищ служил в подразделении пожарной охраны г. Кимры Тверской области, и именно он посоветовал своему другу последовать его примеру. Александр считал своим долгом спасать людей.
Близкие М. Фомина говорят о том, что это был его осознанный выбор с юношеских лет.
Коллеги погибших ребят отзывались о своих погибших друзьях как об «обычных парнях», болеющих за общее дело и всегда готовых прийти на помощь людям.
«Для московского гарнизона пожарной охраны и для всего пожарного братства страны это огромная потеря. Ребята были замечательные, очень ответственные, смелые и решительные», - сказал начальник 29 пожарно-спасательного отряда ФПС по г. Москве Сергей Гаврилин.
Говоря о Михаиле Фомине и Александре Драевском, он отметил – наши герои всегда старались выполнить любую служебную задачу максимально оперативно и полностью отдавали себя службе в пожарной охране.
«Мы скорбим в связи с утратой одних из лучших наших сотрудников. Московский гарнизон пожарной охраны никогда не забудет подвига своих героев, а их имена навсегда сохранятся в памяти наших товарищей».
На вопрос, отличались ли самоотверженностью бойцы, которые спасали людей из горящей квартиры, Сергей Гаврилин ответил, что самоотверженность и героизм, возможность пожертвовать собой ради спасения жизни других людей, свойственны всем огнеборцам. Это, несомненно, является их главной и приоритетной задачей. »
Старший пожарный 41 пожарно-спасательной части 29 пожарно-спасательного отряда ФПС по г. Москве Роман Пушкин
Показать подробнее

Биография

  • 1985 год. Рождение героя

     Михаил Александрович родился 21.02.1985 года в городе Москва. Детство Михаил Александрович провёл в г. Москва, г. Кимры. В детстве интересовался спортом занимался греблей на байдарке одиночке в клубе «Спартак» на Водном стадионе.

  • 2003 год. Образование

    В 2003 г. окончил ГОУ Пожарный колледж

Подвиг и гибель

27 февраля 2018 г. в результате загорания в жилом доме по адресу: г. Москва, бульвар Матроса Железняка, д. 3, к.1, трагически погибли двое сотрудников столичного гарнизона пожарной охраны - старшина внутренней службы Михаил Фомин и прапорщик внутренней службы Александр Драевский, которые проходили службу в 41 пожарно-спасательной части 29 пожарно-спасательного отряд ФПС по г. Москве. Опытные и преданные своему делу огнеборцы, неоднократно принимавшие участие в тушении пожаров на территории столицы.

Информация о возгорании по вышеуказанному адресу поступила в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по г. Москве 27 февраля 2018 г. в 21 ч. 48 мин.

По прибытию первых пожарных расчетов, было установлено, что происходит загорание в одной из квартир на 16 этаже высотного жилого дома. Поднявшись на 16 этаж с соблюдением техники безопасности, при входе в лестнично-лифтовой узел было обнаружено интенсивное дымовыделение, после чего, включившись в СИЗОД, пожарные Фомин (РТП-1) и Драевский проследовали к горящей квартире. 

Нельзя не отметить, что огнеборцы сразу установили очаг пожара и вместе с коллегами начали работать на защиту путей эвакуации для жильцов соседних квартир. Михаил Фомин и Александр Драевский успели эвакуировать из горящей квартиры четырёх человек, трое из которых - дети. Однако, как позже удалось установить, в данной квартире по роковому стечению обстоятельств произошёл обильный выброс пламени, в результате которого с пожарными прекратился обмен информацией посредством радиосвязи. Усилиями пожарных расчетов в 23 ч. 36 мин. пожар был ликвидирован, однако при проверке личного состава звеньев, работающих на 16 этаже дома, было установлено, что старшина Фомин М.А. и прапорщик Драевский А.Б. отсутствуют. Исходя из сложившейся ситуации, РТП-2 немедленно направил на отыскание Фомина и Драевского звенья ГДЗС 19 и 29 ПСЧ, которые через некоторое время обнаружили обоих без признаков жизни.

27 февраля 2018 года погиб в ходе тушения пожара в жилом доме, в результате обильного выброса пламени.

Награды

Награды
Фомин Михаил Александрович
1) Памятная медаль МЧС России «Маршал Василий Чуйков» (приказ МЧС России от 07.11.2013 г. № 566-к)
2) Медаль МЧС России «За отличие в службе» III степени (приказ ГУ МЧС России от 30.03.2016 г.)
3) «За отвагу на пожаре» (приказ МЧС России от 28.07.2017 г. № 251-к)
4) Орден Мужества (посмертно) - Указом Президента РФ от 29.10.2018 г. № 616
  • Орден «Мужества»