Книга памяти
29 мая 2014

Трагедия в Хабаровске

Поздней ночью 29 мая 2014 г. в Северном округе г. Хабаровска произошло возгорание в административном здании.

Мемориальная доска на здании ПЧ-35 погибшим спасателям, г. Хабаровск

О событии

Поздней ночью 29 мая 2014 г. в Северном округе г. Хабаровска произошло возгорание в административном здании.

Возгорание в административном здании.
  • 29.05.2014 Пожар

    В 03:38 на центральный пульт пожарной связи поступило сообщение о возгорании в административном здании № 3 по ул. Доватора. На место пожара незамедлительно выехали пожарные расчеты и спасатели МЧС. Так как пожар произошел в административном здании поздней ночью, эвакуация не потребовалась. Площадь возгорания к 6 часам утра составила более 600 м2.

    Сложность тушения была вызвана обвалом стены и перекрытий. Под завалами оказалось заперто шестеро пожарных, которые пытались локализовать пожар, находясь внутри здания на первом этаже. Спасатели, принявшиеся разбирать завалы, смогли вызволить огнеборцев из плена. К сожалению, им удалось спасти лишь трех из них. Все они были госпитализированы с различными травмами. Трое пожарных погибли при исполнении служебного долга: Владимир Артемов − командир отделения, Сергей Насонов − командир отделения, Евгений Толстых − пожарный.

    На здании пожарной части № 35 по адресу: г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, д. 15 установлена мемориальная доска спасателям, погибшим во время тушения пожара на ул. Доватора. Толстых Е.В., Артемов В.В. и Насонов С.В. награждены орденом Мужества (посмертно).


Сотрудники МЧС России

  • 15 февраля 1987 - 29 мая 2014
    Артемов Владимир Викторович
    командир отделения 3 пожарной части