Книга памяти
15 февраля 1987 - 29 мая 2014

Артемов Владимир Викторович


командир отделения 3 пожарной части
Родился 15 февраля 1987 года г. Хабаровск

Погиб 29 мая 2014 года

Биография

  • 1987 год. Рождение героя

    Владимир Викторович родился в городе Хабаровске 15 февраля 1987 года. 

  • 1994 год. Обучение

    С 1994 года по 2004 год обучался в средней общеобразовательной школе, где и получил полное среднее образование со средней оценкой знаний «хорошо». Особых увлечений не имел, секций дополнительного образования не посещал, но с юных лет увлекался различной мото- и авто- техникой. Также еще в школе появилось непреодолимое желание стать пожарным или военным, чтобы продолжить родственную династию. Для достижения своей цели Артемов В.В. значительно улучшил теоретические знания по всем дисциплинам, а в последние два года обучения в школе уделил особое внимание техническим дисциплинам необходимым для поступления, что подтверждается участием в районных олимпиадах по точным наукам. Находясь в выпускном классе, начал совершенствовать свою физическую подготовку, а именно интересоваться пожарно-прикладным спортом, тренироваться с юношеской командой. 

  • 2004 год. Образование

    В 2004 году Владимир Викторович поступил вне конкурса на бюджетной основе в Хабаровский строительный техникум на специальность «Пожарная безопасность», который практически с отличием (не хватило нескольких баллов) закончил в 2007 году. На протяжении всей учебы в техникуме Владимир перебивался случайными заработками, чтобы хоть как- то помочь своей семье, а в 2006 году, обучаясь на третьем курсе техникума, устроился на работу пожарным в 35 пожарную часть 1 ОПС Хабаровского края. Ему удавалось совмещать тренировки и успешные неоднократные выступления на городских и краевых соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, о чем свидетельствует множество грамот за занятые призовые места, как в командном, так и в личном зачете, без отрыва от основной деятельности пожарной части, тушении пожаров в Северном округе города Хабаровска. За смелость и решительность, грамотные действия при тушении пожаров неоднократно поощрялся руководством части и отряда. Окончив техникум и повысив свое профессиональное мастерство до «пожарного 3 класса», в 2008 году призвался на срочную службу в ряды Вооруженных сил РФ. Службу в рядах Вооруженных сил РФ проходил в 1042 спасательном центре МЧС России командиром отделения военной пожарной команды, так как уже на тот момент имел большой опыт тушения пожаров, а также мог передать знания пожарного дела своим сослуживцам, обладая хорошими организаторскими и руководящими способностями. Даже находясь на срочной службе, Владимир Викторович оставался верен и предан своему делу, участвовал в тушении палов травы и лесных пожаров в Хабаровском районе.

  • 2010 год. Поступление на службу

    После демобилизации вернулся в 35 ПЧ 1 ОПС Хабаровского края. Продолжая активно участвовать в спортивной и трудовой деятельности части, отряда и краевого управления ГО и ЧС в целом, неоднократно поощрялся, по результатам аттестационной комиссии сначала стал «пожарным 2 класса», а по результатам ликвидации последствий наводнения на Амуре, за грамотные действия, которые умело применял при ликвидации ЧС и спасении людей от паводка, а также организаторские способности, проявившиеся в сложной ситуации, был назначен на должность командира отделения. В 2010 году устроился на должность пожарного в 3 ПЧ ФГКУ «21 отряд ФПС по Хабаровскому краю». 

  • 2012 год. Семейная жизнь

    В 2012 году вступил в законный брак, совмещал работу и учебу.


  • За разумную инициативу, высокие организаторские способности и трудовую исполнительность, отличные знания пожарного дела, решением аттестационной комиссии работник Артемов В.В. был назначен на должность командира отделения 3 пожарной части. В должности командира отделения 3 пожарной части неоднократно участвовал в тушении крупных пожаров и представлялся за смелые и решительные действия к ведомственным наградам. 

Подвиг и гибель

29 мая 2014 года в 0 час. 40 мин. в составе боевого расчета дежурного караула командир отделения, Артемов В.В., выехал для ликвидации пожара на производственном складе в г.Хабаровске по ул. Доватора 3. В ходе тушения пожара произошло обрушение несущей стены здания из-за перегрева строительных конструкций, в результате чего оказался под завалом. Погиб на месте.

      


29 мая 2014 года погиб при тушении пожара на производственном складе г. Хабаровска.

Награды

Указом Президента Российской Федерации № 431 от 22.08.15г. награжден «Орденом Мужества» посмертно.
Ведомственные награды МЧС России:
Медаль МЧС России «За отвагу на пожаре», приказ МЧС России от 06.12.2012 № 536-К.
Нагрудный знак МЧС России «Лучший работник пожарной охраны», приказ МЧС России от 03.12.2014 № 537-К.
  • Орден «Мужества»

В память о герое

  • Автор - водитель автомобиля пожарного 7 разряда 1 класса ФГБУ «10 отряд ФПС ГПС по Хабаровскому краю» Пеньков Владимир Иванович.


    Светлой памяти…

    Ангел ты мой, не печалься, не надо,

    плачет теперь пусть свеча обо мне.

    Дни пусть бегут за могильной оградой.

    Душу мою Бог очистил в огне.

    Сколько я жил – не имеет значенья.

    Я был и буду солдатом в строю.

    Братья мои, всё небес ополчение,

    так же как я погибали в бою.

    И мы теперь абсолютно иные-

    войска небесного Светлая рать.

    Пусть ускоряются годы земные –

    молодость нашу теперь не забрать!

    Ангел ты мой, в прошлой жизни не зримый,

    нам ли грустить о потере земной?

    Я - как и прежде - тобою хранимый.

    Ты - как и раньше - повсюду со мной.

    31.05.2014.

    Показать подробнее
  • В апреле 2015 года на фасаде 3 пожарно-спасательной части ФГКУ «21 отряд ФПС по Хабаровскому краю» торжественно была открыта мемориальная доска (фото прилагается).