Книга памяти
21 июня 2002

Наводнение в Ставропольском крае

В зоне стихийного бедствия оказались 39 населенных пунктов, в которых было затоплено более 8 тыс. домов. Пострадали более 80 тыс. человек, более 13 тыс. были эвакуированы из зоны затопления. Паводком было повреждено более 8 км газопроводов, километры водопроводных сетей, 40 км автодорог и десятки железнодорожных и автомобильных мостов.

Разлив реки в Ставропольском крае

О событии

В зоне стихийного бедствия оказались 39 населенных пунктов, в которых было затоплено более 8 тыс. домов. Пострадали более 80 тыс. человек, более 13 тыс. были эвакуированы из зоны затопления. Паводком было повреждено более 8 км газопроводов, километры водопроводных сетей, 40 км автодорог и десятки железнодорожных и автомобильных мостов.

В ночь с 20 на 21 июня 2002 г. на Ставрополье случилось наводнение невиданной силы.
  • 21.06.2002 Наводнение

    В ночь с 20 на 21 июня 2002 г. на Ставрополье случилось наводнение невиданной силы. В зоне стихийного бедствия оказались 39 населенных пунктов, в которых было затоплено более 8 тыс. домов. Пострадали более 80 тыс. человек, более 13 тыс. были эвакуированы из зоны затопления. Паводком было повреждено более 8 км газопроводов, километры водопроводных сетей, 40 км автодорог и десятки железнодорожных и автомобильных мостов.

    Двухметровая сбросовая волна из Усть-Джегутинского водохранилища пошла в старое русло р. Кубани. Докатилась до Кочубеевского района Ставропольского края, полностью затопила несколько населенных пунктов. Это случилось около 5 часов утра: жители прибрежных районов, которых никто не предупредил о надвигающееся угрозе, еще спали.

    Для спасения пострадавших от катастрофического наводнения в Ставропольском крае по указанию МЧС России 21 июня 2002 г. были направлены две оперативные группы спасателей 294 центра по проведению спасательных операций особого риска. В состав одной из них входил лейтенант Каратыгин Глеб Борисович. Спасательные работы в станице Барсуковская оперативные группы были вынуждены вести в темное время суток, в условиях ограниченной видимости, оказывая помощь терпящим бедствие людям, находившимся на деревьях, крышах полуразрушенных домов.

    Операция проводилась силами экипажей двух спасательных лодок, соединенных между собой гибким буксирным тросом и перемещавшихся по стремительным потокам воды, низвергавшейся с гор в один из притоков р. Кубани. Быстрое течение затянуло лодки в водоворот.

    Одну из них выбросило на торчащие из воды деревья, и она начала тонуть. Лейтенант Каратыгин, находившийся во второй лодке, освободил гибкий буксир и, преодолевая стремительное течение, сумел закрепить его за дерево. Осознавая, что экипажу терпящей бедствие лодки угрожает гибель, он сделал все возможное, чтобы подтянуть лодку. С его помощью экипаж лодки был спасен от неминуемой гибели. Но лодка со спасенными людьми попала в очередной сильный поток воды. Ее развернуло и ударило о находившиеся под водой железобетонные блоки.

    От удара Каратыгина Г.Б. выбросило за борт. Помощь подоспела незамедлительно. Он был извлечен из воды и передан медикам. Но их усилия оказались тщетными.

    Спасая терпящих бедствие людей, лейтенант Каратыгин Г.Б. погиб. Свой долг спасатели выполнили, и в этом немалая заслуга Каратыгина Г.Б.


Сотрудники МЧС России

  • 11 августа 1979 - 21 июня 2002
    Каратыгин Глеб Борисович
    офицер – водолазный специалист отдела (аварийно-спасательных водолазных работ) управления (первоочередных аварийно-спасательных работ в зонах ЧС)