Книга памяти
11 августа 1979 - 21 июня 2002

Каратыгин Глеб Борисович

Каратыгин Г.Б., фотография из архива ФГКУ «ЦСООР «Лидер»
лейтенант
офицер – водолазный специалист отдела (аварийно-спасательных водолазных работ) управления (первоочередных аварийно-спасательных работ в зонах ЧС)
Родился 11 августа 1979 года

Погиб 21 июня 2002 года

Биография

  • 1979 год. Рождение героя

    Глеб Борисович родился 11.08.1979. 

  • 2001 год. Образование

    Окончив в июле 2001 г. Военно-морской инженерный институт, Глеб получил диплом по специальности «поисково-спасательные водолазные работы». 

  • Служба

    С первых дней пребывания в Центре «Лидер» все убедились, что он верно выбрал свою профессию. Он был водолаз от Бога, хорошо чувствовавший все нюансы своего любимого дела.

Подвиг и гибель

Для спасения пострадавших от катастрофического наводнения в Ставропольском крае по указанию МЧС России 21 июня 2002 г. направлено две оперативные группы спасателей 294-го центра по проведению спасательных операций особого риска. В состав одной из них входил лейтенант Каратыгин Глеб Борисович. Спасательные работы в станице Барсуковская оперативные группы были вынуждены вести в темное время суток, в условиях ограниченной видимости, оказывая помощь терпящим бедствие людям, находившимся на деревьях, крышах полуразрушенных домов.

Операция проводилась силами экипажей двух спасательных лодок, соединенных между собой гибким буксирным тросом, и перемещавшимися по стремительным потокам воды, низвергавшейся с гор в один из притоков реки Кубани. Быстрое течение затянуло лодки в водоворот.

Одну из них выбросило на торчащие из воды деревья, и она начала тонуть. Лейтенант Каратыгин, находившийся во второй лодке, освободил гибкий буксир и, преодолевая стремительное течение, сумел закрепить его за дерево. Осознавая, что экипажу терпящей бедствие лодки угрожает гибель, он сделал все возможное, чтобы подтянуть лодку на помощь. С его помощью экипаж лодки был спасен от неминуемой гибели. Но лодка со спасенными людьми попала в очередной сильный поток воды. Ее развернуло и ударило о находившиеся под водой железобетонные блоки.

От удара Каратыгина Г.Б. выбросило за борт. Помощь подоспела незамедлительно. Он был извлечен из воды и передан медикам. Но их усилия оказались тщетными.

Спасая терпящих бедствие людей, лейтенант Каратыгин Г.Б. погиб.

21 июня 2002 года во время спасения пострадавших от катастрофического наводнения в Ставропольском крае Каратыгина Н.Б. выбросило за борт судна. Он был извлечен из воды и передан медикам. Но их усилия оказались тщетными.

Награды

Награжден Орденом Мужества (посмертно). За мужество и самоотверженность, проявленные в экстремальных ситуациях, Указ Президента РФ от 27.11.2002 г. № 1361.
  • Орден «Мужества»

В память о герое

  • Вспоминания Глухова Евгения Сергеевича, капитана 1 ранга запаса, проходившего службу в 294 Центре по проведению спасательных операций особого риска МЧС России на должностях до начальника отдела аварийно-спасательных водолазных работ включительно с 1997 по октябрь 2005:

    Офицер-водолазный специалист отдела аварийно-спасательных работ лейтенант Глеб Борисович Каратыгин пришел к нам в отдел по нашему отбору выпускников Высшего Военно-Морского училища имени Ф.Э. Дзержинского, имея квалификацию «водолазный специалист» и огромное желание служить делу спасения людей в нашем Центре.

    Глеб был спокойным, уравновешенным и хорошо подготовленным водолазом. Мне всегда импонировало его желание узнать что-то новое по своей специальности, способность вдумчиво выполнять задачи при проведении водолазных работ. Из всех сотрудников отдела он целеустремленно и уверенно постигал на практике все особенности аварийных и поисково-спасательных работ. У него «горели глаза», когда речь шла о возможности попробовать отработать новые приемы водолазных спусков и новое иностранное снаряжение, поступающее на оснащение Центра. Он был молод, физически хорошо подготовлен и, что самое главное, профессионально.

    Подводя итоги тренировочных сборов я часто отмечал, что могу со спокойным сердцем возложить обязанности начальника отдела на Глеба Каратыгина.

    Глеб был моей надеждой на продолжение становления водолазного дела в Центре.

    Показать подробнее