Книга памяти
4 июня 1969 - 25 ноября 2007

Маракин Сергей Викторович

старший прапорщик внутренней службы
старший инструктор газодымозащитной службы и химической защиты 3 специальной части федеральной противопожарной службы по тушению крупных пожаров центра управления силами ФПС по Мурманской области
Родился 4 июня 1969 года г. Мурманск

Погиб 25 ноября 2007 года
« И ОН ШАГНУЛ В ОГОНЬ

Всмотритесь в это лицо - мужественный, надежный, уверенный в себе человек. Больше вы его не увидите никогда. Он не уступит вам место в троллейбусе, не сыграет с вами в футбол, не подскажет дорогу.
В прошлое воскресенье мурманский пожарный Сергей Маракин ушел из дома по тревожному звонку. Утром он ушел из жизни - погиб в огне при тушении пожара.
Склад готовой продукции мебельной фабрики на улице Марата загорелся 25 ноября в 2.19. Пожару присвоили повышенный третий номер сложности - сбор всех частей. Командиры отделений, старшие прапорщики внутренней службы из специализированной пожарной части № 3 Сергей Маракин и Юрий Ямов работали в паре. Сейчас Юрий вспоминает:
- Мы сменили ребят из другой части - у них в аппаратах закончился воздух. Сергей стоял на стволе, я пошел менять линию (поправить - подтянуть рукав шланга. - Ред.). И тут обрушился потолок - прямо на Сергея. И сразу же - второе обрушение.
Случилось это в 3.51. Потушить огонь и разобрать завал удалось только в 7.01. Достали пожарные уже не друга - только его тело.
В пожарной части № 3 готовятся к похоронам. Как это всегда бывает в таких случаях, о погибшем не говорят "он был" - только в настоящем времени. Они еще не привыкли. Вот и начальник части полковник Аршалуйс Хачатрян с трудом подбирает слова:
- У Сергея и отец пожарный, всю жизнь до пенсии у нас служил. А Сергей, он преданный нашей работе человек, безотказный. Я ведь его из дома вызвал, у него был выходной. Но - два крупных пожара один за другим, не хватало личного состава. Он хороший товарищ, хороший семьянин, очень порядочный, очень человечный.
Сергей Маракин и майор Александр Куделин дружили с детства - выросли в одном дворе, вместе учились в школе № 28, вместе ушли в армию (Сергей служил на флоте, на подлодке, на Дальнем Востоке). Отслужив, оба стали пожарными, дружили семьями. В свои воспоминания о друге Куделин пускает неохотно: "Веселый, спокойный, уравновешенный. В футбол играл. Заядлый болельщик, болеет за "Зенит" и за "Спартак". Знаете, это очень необычно для футбольного фаната, ведь "Зенит" и "Спартак", не знаю, как сказать, враги, что ли. А в его сердце места хватало всем. Видимо, оно было у него очень большое. И доброе."
Сергей Маракин - второй мурманский пожарный, погибший при исполнении долга за все годы после Великой Отечественной. Ему было 38 лет. У него остались жена и восьмилетняя дочка. И вечная память.
Мы храним память о подвигах, даже когда лица уже стираются из наших воспоминаний. Память остаётся, даже когда отбирают все остальное. »
Статья газеты "Мурманский Вестник" от 27.11.2007г.: И ОН ШАГНУЛ В ОГОНЬ, Текст: Болычев Петр
Показать подробнее
« Не дай вам бог!

Не дай вам бог, ребята, выпить за столом,
Который ломится от водки и закуски,
И пить, не чокаясь, так принято по-русски!
Не дай вам бог, ребята, выпить за столом…

А мы сидим и ничего не говорим,
Какое слово ни скажи, всё будет горько!
Эй, небеса! Ну хватит гибнуть молодым!
Куда вам столько? Куда вам столько?!

Не дай вам бог, ребята, речи говорить,
О том, какой хороший парень был Алёшка,
Как он малышку передать успел в окошко!
Сгорел Алёшка, а девчонка будет жить.

А мы сидим и ничего не говорим,
Какое слово ни скажи, всё будет больно.
Вот мама Лёшкина с отцом его седым.
Им слов довольно! Им слов довольно!

Не дай вам бог, ребята, запивать вином
Шальную мысль и прогонять её упрямо,
Что ты живой и не твоя рыдает мама.
Не дай вам бог, ребята, запивать вином.

А мы сидим и ничего не говорим,
Какое слово ни скажи, все раз за разом
Идут пожарные, идут в огонь и дым
И по приказу, и без приказа!

А мы сидим и ничего не говорим,
Какое слово ни скажи, всё мало значит!
Они идут, идут, идут в огонь и дым.
Так ведь пожарным нельзя иначе… »
Майор внутренней службы в отставке Грецкая Ирина Анатольевна
Показать подробнее
« Что ждет нас с тобой?

Что ждет нас с тобой?
Завтра – так туманно
И обманно.
И так странно
Жить одной мечтой.
Вновь тревога душу рвет.
Сердце, как сирена.
Где-то смена
Едкой пеной
Пламя ада бьет.
Я помню образ твой
В каске белоснежной.
Ты был нежным
И с надеждой
Шел в огонь, как в бой.
Я помню образ твой.
Завтра не настанет.
Только память будет с нами.
Стал ты сам мечтой….
Я помню образ твой…
Ты верил, что любовь
Выдержит стихии,
Но лихии
Дыма крылья
Принесли лишь боль.
Ты шел сквозь огонь
В пламенную бездну
Без сомненья,
Лишь с надеждой
В свой последний бой.
Я помню образ твой
В каске белоснежной.
Ты был нежным, и с надеждой
Шел в огонь, как в бой.
Я помню образ твой.
Завтра не настанет.
Только память
Будет с нами.
Стал ты сам мечтой…
Я помню образ твой…. »
Федор Яхичев
Показать подробнее

Биография

  • 1969 год. Рождение героя

    Родился 04 июня 1969 года в городе Мурманске. 

  • 1987 год. Образование и военная служба

    В 1987 году окончил среднее профессионально-техническое училище № 12 города Мурманска по специальности «Судокорпусник – ремонтник 3 разряда». В период с 11.11.1987 по 13.11.1990 проходил срочную службу в Вооруженных Силах. 

  • 1990 год. Поступление на службу

    Поступил на службу в органы Министерства внутренних дел 20 декабря 1990 года на должность старшего респираторщика специализированной части № 3 по проведению первоочередных аварийно-спасательных работ. Впоследствии был назначен на должность старшего инструктора ГДЗС и химической защиты. 

Подвиг и гибель

25 ноября 2007 г. произошел пожар на Мурманской мебельной фабрике, которому был присвоен повышенный номер сложности. Пожар охватил кровлю на площади 900 м. кв. Прибывший дежурный караул боролся с огнем в одном из помещений внутри здания. В результате прогара перекрытия произошло частичное обрушение кровли на боевом участке старшего инструктора ГДЗС и химзащиты СПЧ-3 по тушению крупных пожаров ГУ «ЦУС ФПС по Мурманской области» Маракина Сергея Викторовича. Прибывшие к месту вызова спасатели, вызволили из под завала, тело смертельно травмированного Маракина С.В.

      Ночью 25 ноября 2007 года произошел пожар на Мурманской мебельной фабрике, которому был присвоен повышенный номер сложности, на его тушение были мобилизованы все пожарные части города: 77 человек и 21 единица техники, в том числе от МЧС России – 63 человека и 16 единиц техники. Сергей Маракин находился дома, у него был выходной день, но по просьбе руководства, он прибыл на подмогу. 

Прибывший дежурный караул Сергея боролся с огнем в одном из помещений внутри здания. Огнеборцы предварительно осмотрели коробку здания – трещин нигде не было, значит, можно было входить и приступать к тушению. Но неожиданно, в результате прогара перекрытия произошло частичное обрушение кровли на боевом участке старшего прапорщика внутренней службы Маракина С.В., старшего инструктора газодымозащитной службы и химической защиты 3 специализированной части ФПС по тушению крупных пожаров Центра управления силами федеральной противопожарной службы по Мурманской области Главного управления МЧС России по Мурманской области. Прибывшие к месту спасатели вызволили из под завала тело смертельно травмированного Маракина С.В. Полученные травмы были не совместимы с жизнью. 29 ноября 2007 года старший прапорщик внутренней службы Маракин С.В. был погребен на Мурманском городском кладбище мемориального комплекса «Защитникам Отечества» с отданием воинских почестей.

25 ноября 2007 года погиб при тушении пожара.