Книга памяти
8 декабря 1979 - 2 апреля 2002

Филиппов Дмитрий Павлович

сержант внутренней службы
пожарный пожарной части № 4 Отряда государственной противопожарной службы № 22 Главного управления по делам ГО и ЧС Архангельской области
Родился 8 декабря 1979 года поселок Маленга Республики Карелия.

Погиб 2 апреля 2002 года

Биография

  • 1979 год. Рождение героя

    Дмитрий Павлович родился в поселка Маленга Республики Карелия. 

  • 1986 год. Обучение

    В период с 1986 по 1995 годы Дмитрий учился в разных школах г. Архангельска: начинал учебу в школе № 48 поселка Хабарка, потом перешел в школу № 10, а закончил обучение в средней школе № 45. После окончания школы поступил в Архангельский кооперативный техникум, который окончил в 1998 году по специальности «Технология приготовления пищи и ор¬ганизация производства общественного питания», получив квалификацию повара 4-го разряда.

  • 1998 год. Военная служба

    В ноябре 1998 года районным военным комиссариатом Октябрьского округа г. Архангельска был призван на службу в ряды Вооруженных Сил. За период прохождения срочной службы зарекомендовал себя с положительной стороны, как добросовестный и исполнительный солдат. За время службы получил специальность механика – водителя. Демобилизовался Дмитрий 15 ноября 2000 года. 

  • 2001 год. Поступление на службу

    20 марта 2001 года Дмитрий Павлович поступил на службу в органы внутренних дел Российской Федерации и был принят на должность пожарного пожарной части № 4 г. Архангельска, распложенной в Соломбальском районе города. За то непродолжительное время, которое Дмитрий прослужил до трагического дня смерти, он зарекомендовал себя только с положительной стороны. 

Подвиг и гибель

Погиб в результате обрушения кровли при тушении пожара в неэксплуатируемом торговом павильоне в г. Архангельске.

02 апреля 2002 года сержант внутренней службы Филиппов Д.П. заступил на суточное дежурство. В 18 часов 13 минут в составе дежурного караула он выехал для тушения пожара, произошедшего в неэксплуатируемом торговом павильоне по адресу: г. Архангельск, проспект Никольский, 38 корп. 1. 

В ходе тушения пожара в 18 часов 22 минуты произошло обрушение кровли в результате которого Дмитрий оказался под завалом. Коллеги, находившиеся на месте пожара, незамедлительно приняли неотложные меры по спасению Дмитрия, но в результате механической асфиксии от сдавливания груди и живота твердым предметом, он скончался на месте происшествия.

Дмитрий Павлович Филиппов был похоронен на кладбище «Южная Маймакса» в г. Архангельске.

Погиб 2 апреля 2002 года в результате обрушения кровли при тушении пожара в неэксплуатируемом торговом павильоне в г. Архангельске.