Книга памяти
10 февраля 1969 - 6 марта 1997

Фролов Александр Вячеславович

Фролов А.В., фотография из архива Главного управления МЧС России по Ярославской области
старшина внутренней службы
пожарный пожарной части №8 отряда пожарной охраны №1 управления Государственной противопожарной службы управления внутренних дел Ярославской области
Родился 10 февраля 1969 года г. Рыбинск Ярославской области

Погиб 6 марта 1997 года

Биография

  • 1969 год. Рождение героя и его образование

    Александр Вячеславович родился в городе Рыбинске 10 февраля 1969 года. Окончил Рыбинский авиационный техникум по специальности техник технолог, служил в армии. 

  • 1992 год. Поступление на службу

    В октябре 1992 года был принят на службу в органы внутренних дел на должность пожарного ПЧ-8 ОПО-1 УГПС УВД Ярославской области.  

  • Кандидат в мастера спорта по многоборью. Принимал активное участие в спортивной жизни отряда, выступал на первенстве облсовета «Динамо», неоднократно являлся призером гарнизонных соревнований. Неоднократно поощрялся руководством отряда. Последние два приказа о поощрении: «За 1-е место в соревнованиях звеньев ГДЗС», «Отличную подготовку и сдачу зачетов по предметам служебной подготовки». 

Подвиг и гибель

При тушении пожара скончался в результате травм от мощного взрыва

6 марта 1997 года в 2 часа 23 минуты на центральный пункт пожарной связи города Рыбинска поступило сообщение о пожаре в частном гараже в деревне Костино Рыбинского района. К месту пожара было выслано отделение ПЧ-8, в составе которого находился Фролов. Огнем был охвачен деревянный гараж, обшитый железом и крыша стоящего рядом кирпичного жилого дома. В гараже находилась автомастерская. Действия отделения из 4 человек были правильными и четкими. Была получена информация о наличии двух газовых баллонов в гараже. Но точное местонахождение не названо. Командиром отделения П.Г. Сальниковым было отдано распоряжение на смену позиции. Александр Фролов работал со стволом на защите соседнего дома, из которого были эвакуированы жильцы. В 2 часа 39 минут произошел взрыв баллона со сжиженным газом емкостью 40 литров, находившегося внутри гаража, сорваны ворота, полностью разрушена кровля. Взорвавшийся баллон был обнаружен в 33,5 м от места пожара. В результате взрыва летящим баллоном был смертельно ранен пожарный ПЧ-8 старшина внутренней службы Александр Фролов, который, не приходя в сознание, скончался в машине скорой помощи

6 марта 1997 года при тушении пожара в результате мощного взрыва.

Награды

За мужество, самоотверженность и отвагу, проявленные при спасении людей, тушении пожаров, высокий профессионализм в работе Указом Президента Российской Федерации от 7 августа 1997 года № 846 старшина внутренней службы Фролов Александр Вячеславович, пожарный ПЧ-8, награжден (посмертно) «Орденом Мужества».
  • Орден «Мужества»