Книга памяти
1 марта 1973 - 18 апреля 2014

Панков Андрей Владимирович

Панков А.В., фотография из архива Главного управления МЧС России по Тульской области
старший прапорщик внутренней службы
командир отделения 25 пожарной части 6 отряд ФПС по Тульской области
Родился 1 марта 1973 года

Погиб 18 апреля 2014 года
« Панков Андрей Владимирович посвятил большую часть своей жизни службе в пожарной охране. Как рассказывал сам Андрей, в детстве он мечтал стать пожарным, как любой мальчишка. В более взрослом возрасте он так же не забыл о давней мечте, которую ему удалось воплотить в жизнь после службы в армии, устроившись на работу в пожарную охрану.
Андрей относился к людям, общение с которыми вызывает всегда бурю положительных эмоций. По своей натуре это был очень открытый и добрый человек, с хорошем чувством юмора.
Внешне он был невысокого роста, худощавым.
В боевой одежде пожарного выглядел немного смешно и нелепо, но лишь до того момента, пока караул не начинал участвовать в тушении пожара.
При выполнении боевых задач по тушению пожаров никто не обращал внимание ни на его рост, ни на его щуплое телосложение, он выделялся своей храбростью и отвагой, и был всегда готов к бою с неравной силой равнодушной стихии огня.
Однажды, во время весеннего пала травы, а это то время когда у пожарных обед переносится на ужин, а ужин переносится на завтрак следующего дня, так как пожарная команда следует с одного выезда на другой без заезда в часть, наше отделение во главе с Андреем выезжало на тушение травы. На момент прибытия мы увидели огромное горящее поле и поняли, что с собой забыли взять питьевой воды (пяти литровая канистра воды, лежавшая всегда в нашем автомобиле, была пуста). В этот раз на помощь нам пришла смекалка, которая всегда была у Андрея. Перед тем как Андрей начал тушить траву он передал информацию диспетчеру, взял пустую баклажку и подошел к березе, которая росла на краю поля. Он сделал отверстие в березе боевым топором и закрепил с помощью брючного ремня баклажку на дереве. После того как личный состав отделения ликвидировал пожар, нас возле машины ждала пятилитровая канистра, наполненная березовым соком. После этого случая мы еще не раз отмечали находчивость и смекалку Андрея, которая не раз нас выручала в сложных ситуациях.
Андрей был настоящим семьянином, так как он часто на работе делился разными положительными историями про жену и своих детей. Гордился победами сына на соревнованиях по борьбе и всегда его поддерживал в его начинаниях.
В нашей 25 пожарно-спасательной части осталось мало людей, которые помнят Андрея, так как большинство его товарищей и сослуживцев вышли на пенсию, но память об Андрее живет до сих пор в умах и сердцах его товарищей и сослуживцев, которые с ним работали и дружили. »
Воспоминание сослуживцев о Панкове А.В.
Показать подробнее
« ПОЖАРНЫЙ

Много в мире профессий есть,
Но пожарному – особая честь.
Он самый отважный, быстрый и смелый,
Самый надежный, сильный, умелый.

На страже стоит он ночью и днём
Под жарким солнцем и сильным дождём.
Сирены гудок… Вдруг где – то беда…
Немедля он мчится скорее туда.

Про страх он забудет и про усталость.
Огонь для него это не шалость.
Прогнав все тревоги и предрассудки,
Он может работать целые сутки.

В неравный бой вступает он с огнём,
Рискуя жизнью день за днём.
Пускай бушует пламя, и вьётся мглою дым.
Я твёрдо это знаю, огонь мы победим.

Пожарный – истинный герой!
Гордимся всей страной тобой! »
Бубнова Елизавета, МКОУ «Новомосковская СОШ» в память о прапорщике внутренней службы Панкове А.В.
Показать подробнее

Биография

  • 1973 год. Рождение героя

    Андрев Владимирович родился 1 марта 1973 года.

  • 1991 год. Образование

    В 1991 году окончил профессиональное-техническое училище №31 УНО Тулоблисполкома. 

  • 1995 год. Поступление на службу

    С 1995 года пожарный 16 пожарной части 1 отряда ГПС УВД Тульской области. Панков А.В. за время прохождения службы зарекомендовал себя как исполнительный и добросовестный сотрудник. Прошел путь от пожарного 16 пожарной части 1 отряда ГПС УВД Тульской области до командира отделения 25 пожарной части федерального государственного казенного учреждения «6 отряд федеральной противопожарной службы по Тульской области»


Подвиг и гибель

18 апреля 2014 года в 19 часов 09 минут на центральный пункт пожарной связи 6 отряда поступил сигнал о загорании на Кондитерской фабрике «Тихий дон». В 19 часов 16 минут две автоцистерны ПЧ-25 прибыли к месту пожара, где выяснилось, что горит помещение бани, устроенной в бывшей котельной. При попытке приоткрыть дверь для организации подачи огнетушащих веществ произошел хлопок с выбросом открытого огня навстречу газодымозащитникам, после чего командиром звена была подана команда на выход из зоны воздействия опасных факторов пожара. В 19 часов 27 минут, после выхода на свежий воздух, обнаружено отсутствие Панкова А.В. В незаполненном водой бассейне, на глубине 2,5 метров ниже уровня пола обнаружен в бессознательном состоянии Панков А.В., поднят с глубины, вынесен на свежий воздух и в 20 часов 30 минут с признаками жизни передан бригаде отделения скорой медицинской помощи ГУЗ «Новомосковская городская клиническая больница». В 20 часов 55 минут заместителем главного врача ГУЗ «Новомосковская городская клиническая больница» констатирована смерть старшего прапорщика внутренней службы Панков А.В.

Погиб 18 апреля 2014 года при тушении пожара на ООО «Кондитерская фабрика «Тихий дон»» в результате выброса встречного огня из помещения упал с высоты 2-х метров, от полученных травм скончался.