Книга памяти
18 августа 1986 - 25 декабря 2011

Цикулин Антон Анатольевич

Цикулин А.А., фотография из архива Главного управления МЧС России по Тверской области
сержант внутренней службы
пожарный ПСЧ-1 ФГКУ «13 ОФПС по Тверской области»
Родился 18 августа 1986 года город Калинин

Погиб 25 декабря 2011 года

Биография

  • 1986 год. Рождение героя, образование и военная служба

    Антон Анатольевич родился 18 августа 1986 года в городе Калинин. Закончив школу № 33 г. Твери, поступил в Профессиональное училище №9 на специальность «Автослесарь». Затем служба в армии, выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Южная Осетия.

  • Служба

    Решение о службе в Государственной противопожарной службе было для сержанта внутренней службы Цикулина А.А. абсолютно осознанным. Он точно знал, для чего заступает на дежурство, был готов к самым непредвиденным сложностям. В родном карауле он изо дня в день проходил школу жизни, профессионального мастерства, мужества, героизма. Стремился во всем походить на своих товарищей по службе, за плечами у которых тысячи сложных пожаров, несчетное количество спасенных человеческих жизней. При возникновении чрезвычайной ситуации в Рязанской области летом 2010 года сержант внутренней службы Цикулин А.А. в доли секунды принял категоричное решение вместе с товарищами по службе отправится в командировку. Свой последний день жизни сержант внутренней службы Цикулин А.А. провел на боевом посту, борясь с огненной стихией.         


  • Семейная жизнь

    Был женат, воспитывал дочь.

Подвиг и гибель

Погиб при тушении пожара, в результате мощного взрыва металлической емкости.

В 01 час 49 мин. 25.12.2011г. на пульт диспетчера поступило сообщение о пожаре по адресу: Тверская область, Калининский район, п. Чуприяновка, ул. 3-я Мира. В составе пожарного отделения сержант внутренней службы Цикулин А.А. оказался на самом опасном и ответственном участке, выполняя задачу по охлаждению расположенной возле здания металлической ёмкости во избежание возможного взрыва. В 05:26 произошел мощный взрыв металлической емкости. От удара взрывной волной сержант внутренней службы Цикулин А.А. получил ранения несовместимые с жизнью и скончался на месте.

Сержант внутренней службы Цикулин А.А. похоронен на «Новой аллее Славы» Дмирово-Черкаского кладбища (Тверская область). 

25.12.2011 года погиб в результате мощного взрыва металлической емкости, при тушении пожара.