Книга памяти
11 мая 1970 - 4 августа 2011

Алипов Александр Дмитриевич

Алипов А.Д., фотография из архива Главного управления МЧС России по Тверской области
старший прапорщик внутренней службы
командир отделения
Родился 11 мая 1970 года город Калинин

Погиб 4 августа 2011 года
« В 2000 году, придя на службу в 1 ПСЧ на должность пожарного, я начал постигать основы данной профессии. Алипов Александр Дмитриевич уже находился на должности командира отделения. В ходе моей стажировки, не являясь моим наставником, он все равно оказывал мне помощь в освоении данной профессии. Для меня он был и остается образцовым пожарным. Александр всегда был душой компании, это волевой и целеустремленный человек. Он знал подход к каждому, умел сгладить любой конфликт, возникавший в нашем карауле. Он активно участвовал в спортивной деятельности подразделения, при этом вовлекал нас в данное направление и всегда подавал нам достойный пример.
В свободное от несения службы время Александр увлекался ловлей щуки, наши ребята неоднократно выезжали с ним на рыбалку.
Из моих воспоминаний, находясь в командировке в 2010 году, в Рязанской области, осуществляя тушение лесных пожаров у одной из деревень, где в ходе пожара были уничтожены все жилые и хозяйственные постройки, Александр нашел испуганную и слегка обожженную козу, после чего начал поиски ее хозяев. Не поддавшись на уговоры оставить эту затею, довел свое дело до конца и нашел хозяина животного и передал козу ему. Мы до сих пор вспоминаем этот случай и на лице появляется улыбка. Человеком он был в любой ситуации, и с нами, сослуживцами, и со всеми, кто его окружал в жизни! »
Воспоминания помощника начальника караула 1 ПСЧ 1 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Тверской области старшего прапорщика внутренней службы Фёдорова Алексея Михайловича о боевом товарище
Показать подробнее

Биография

  • 1970 год. Рождение героя

    Александр Дмитриевич родился 11 мая 1970 года в г. Калинин. Закончив среднюю школу, поступил в тогда ещё среднее профессиональное техническое училище №6 г. Калинина на специальность «Станочник широкого профиля», работал на Тверском вагоностроительном заводе, затем два года службы в армии.    

  • 1998 год. Поступление на службу

    С 1998 года судьба его навечно связала с пожарной охраной. Служба от пожарного до командира отделения, родной караул, настоящая мужская дружба, сложные пожары, несчетное количество спасенных жизней, доблесть, героизм, мужество. В 2010 году при возникновении чрезвычайной ситуации в Рязанской области, старший прапорщик внутренней службы Алипов А.Д. без промедления принял решение участвовать в тушении лесных и торфяных пожаров на территории области, проявив при этом смелые и решительные действия по борьбе с природной стихией. 

Подвиг и гибель

Погиб при тушении пожара, в результате взрыва минометного снаряда.

14.08.2011 г. в 21.55 поступило сообщение о пожаре бесхозного сарая по адресу: г.Тверь, пос. Элеватор, ул. Восточная. В 22.10 по прибытию к месту пожара двух отделений ПСЧ-1 наблюдалось открытое горение сарая. В 22.13 произошел взрыв минометного снаряда, в результате которого старший прапорщик внутренней службы Алипов А.Д получил тяжелые ранения, от которых скончался в машине скорой помощи по дороге в больницу № 6 г. Твери.

14 августа 2011 года погиб при тушении пожара, в результате взрыва минометного снаряда. Старший прапорщик внутренней службы Алипов А.Д. похоронен на «Новой аллее Славы» Дмирово-Черкаского кладбища (Тверская область).

Награды

За добросовестную службу, качественное, эффективное и безупречное выполнение профессиональных обязанностей, существенный вклад в развитие и совершенствование системы МЧС России награжден медалью МЧС России
«За отличие в службе» III степени (пр. МЧС России № 43-НС от 31.03.2006),
медалью МЧС России «За отличие в службе» II степени (пр. МЧС России № 37-НС от 28.03.2011), медалью МЧС России «XX лет МЧС России» (пр. МЧС России
№ 394-К от 08.12.2010).
Указом Президента РФ от 30.09.2012 №1313 за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях старший прапорщик внутренней службы Алипов А.Д., награжден Государственной наградой «Орден мужества» (посмертно).
  • Орден «Мужества»