Книга памяти
22 апреля 1984 - 10 февраля 2014

Сопин Алексей Алексевич

Спасая людей погиб при тушении пожара в жилом доме.
старший сержант внутренней службы
командир отделения ПЧ № 3 по охране Железнодорожного района г. Орла ФГКУ «Отряд противопожарной службы по Орловской области»
Родился 22 апреля 1984 года Орловская область, Орловский район, с. Бакланово

Погиб 10 февраля 2014 года
« Спустя годы перед глазами сослуживцев погибший товарищ как живой
Капитан внутренней службы в отставке Иванов Сергей Александрович,
в прошлом начальник караула 3 пожарно-спасательной части пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС и прапорщик внутренней службы Глухов Константин Владимирович, помощник начальника караула 3 пожарно-спасательной части пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС вспоминают спустя семь лет после трагической гибели своего товарища Алексея Сопина, с которым шли в одном звене, они помнят события того дня до мельчайших подробностей, а к Алексею до сих пор относятся как к живому…
Как пережить боль утраты? Как свыкнуться с мыслью, что человека уже
не вернуть? Как побороть в себе сомнения о том, что ты точно сделал всё для спасения товарища?.. Сергей Иванов и Константин Глухов пришли работать в пожарную охрану осознанно и всегда служили профессионально и мужественно, в том числе
в память об Алексее Сопине: товарище, наставнике, друге.
- Лёшка был очень позитивный, несмотря на свою немногословность, а порой
и замкнутость, мы чётко знали, что он не подведёт, обязательно поможет и в быту
и на работе, - делится Сергей Иванов. Этот день 10 февраля 2014 года был обычный, мы обсуждали, кто, как провёл выходные, какие планы на ближайшее будущее. Ничто не предвещало беды, не было никаких предчувствий… Алексей очень упорный, ответственный, если изучал что-то по службе, делал это досконально, а потом
от молодежи, для которой был наставником, требовал того же. Быть профессионалом во всём – он был очень ценной боевой единицей…
- Мы ехали на пожар и даже шутили, в пути были меньше 10 минут, на месте пожара уже работали коллеги, мы были в помощь, - рассказывает Константин Глухов. Юмор помогает сосредоточиться, сплачивает коллектив. Когда мы приехали к месту, поступила информация о том, что в доме возможно находятся люди и даже дети,
мы сформировали звено газодымозащитников: первый Иванов, потом я, а потом Лёшка замыкающий…Звено формируется обычно из самых подготовленных сотрудников. Мы всё обследовали, находились на втором этаже, Сергей сказал «Уходим!» и в этот момент на нас что-то упало, я потерял сознание.
- Я первым очнулся, говорит Сергей Иванов, - нашёл фонарь, рацию, первого увидел Костика, он не двигался. Растормошил его, спросил, как себя чувствует, понял, что не вижу Лёху, начали его искать вместе. Сообщили о случившемся, нам передали другие аппараты, так как дышать становилось всё сложнее. Когда нашли Алексея, было понятно, что балку, которая обвалилась на него, нам не поднять…
Мы все были в шоке, но до конца не осознавали происходившее, продолжали работать наравне с коллегами. Там было не страшно, а вот спустя месяц, прокручивая события в голове, я понял как мы рисковали, что было очень опасно и страшно…
Но это наша работа! Мы продолжаем входить в задымленные помещения
и тушить огонь.
- Алексей собирался решить квартирный вопрос, он же из района приехал, купить автомобиль, в общем, планировал свою будущую жизнь, ведь он чуть-чуть не дожил до 30 лет, молодой совсем. У него есть младший брат Иван, который сейчас работает в нашей же пожарно-спасательной части. – Да, он толковый парень, пожарно-прикладным спортом занимался, собирался получить ведомственное образование, расти профессионально…
Константин Глухов вспоминает:
- Щедрый, добрый, хозяйственный, правильный пацан был…Смерть,
к сожалению, забирает лучших! Он всегда подскажет, объяснит, много раз переспросит, получается или нет. Он для меня был наставником, вместе проработали три года.
В пожарной части остался его шкафчик, на двери которого его фото, внутри каска, ремень, - как-то само собой получилось сделать такой своеобразный мемориал памяти Алексея. Да, конечно и памятные доски открыли и памятник, но для нас
он будто живой, вот придёшь на смену, а он выйдет к тебе навстречу… Порой ищешь что-то и случайно в его шкафчик залезешь, - Привет, Лёха! – скажешь и дальше занимаешься своими делами.
Хорошо помню его слова: «Никогда не паникуй! Будешь паниковать, обязательно будут ошибки»! Стараюсь следовать этому правилу каждое дежурство.
Для нас как будто и не было этих семи лет – он жив до сих пор! Мы знаем,
что он всегда рядом, как ангел оберегает нас от бед, особенно на пожарах… »
Воспоминания сослуживцев
Показать подробнее
« Дело брата продолжает Иван Сопин
Каково узнать глубокой ночью, что один из твоих бойцов не вернётся уже домой?.. Пережить подобное пришлось Александру Васильевичу Пархоменко,
в то время он был начальником 3 пожарно-спасательной части по охране Железнодорожного района города Орла. Эту ночь он считает самой сложной
и страшной за всю свою многолетнюю службу.
- В июне 2006 года я был назначен начальником 3-й пожарно-спасательной части города Орла. На Алексея Сопина обратил внимание сразу. Порядочный, исполнительный, простой парень, который все поручения выполнял в срок и очень аккуратно, чтобы не переделывать, - рассказывает Александр Пархоменко.
- Я ему рекомендовал поступить в ВУЗ МЧС России, из него точно
бы получился хороший офицер: подтянутый, спортивный, умный, трудолюбивый.
Его ценили в коллективе. О трагедии я узнал дома. Дежурный телефонист сообщила подробности, сказала, что Алексея не могут найти... Помню, что перед глазами был туман, ехал туда: на душе тяжело, даже скверно… Надежда была до последнего,
что жив… Но судьба распорядилась иначе!..
- Спустя некоторое время с вопросом о трудоустройстве в Главное управление МЧС России по Орловской области обратился Иван Сопин, младший брат Алексея Сопина. Сейчас Иван полноправный член коллектива 3-й пожарно-спасательной части города Орла, служит на месте старшего брата, продолжает его дело.
- Я уже пенсионер, сейчас возглавляю Совет ветеранов Главного управления МЧС России по Орловской области. Когда общаюсь с молодёжью, которая поступает на службу, всегда рассказываю про Алексея Сопина, потому что не только
я им горжусь, но и весь наш коллектив. У нас есть традиция каждый год в день смерти 10 февраля ездить на родину к Алексею в Колпнянский район, на его могилу. Общаемся с его родителями, вспоминаем, ведь человек жив, пока жива память о нём! »
Краткие воспоминания сослуживцев и свидетелей подвига погибшего сотрудника:
Показать подробнее

Биография

  • 1984 год. Рождение героя

    Алексей Алексеевич родился 22 апреля 1984 года, Орловская область, Орловский район, с. Бакланово.

  • 2002 год. Получение образования и военная служба

    В 2002 году окончил Орловский технический колледж, в 2002-2004 годах проходил службу в Вооруженных силах Российской Федерации.  


  • 2005 год. Трудовая деятельность

    В период с 2005 по 2007 годы работал в пожарной части № 3 по охране Железнодорожного района г. Орла Главного управления МЧС России по Орловской области (работник).

  • 2008 год. Поступление на службу

    В период с 01.01.2008 по 10.02.2014 годы служил в пожарной части № 3 по охране Железнодорожного района г. Орла федерального государственного казенного учреждения «Отряд федеральной противопожарной службы по Орловской области» в должности командира отделения.

Подвиг и гибель

Сопин А.А. при тушении пожара оказался под завалом. Его пытались освободить из-под завала, но извлечь из зоны обрушения ввиду массивности обрушенных конструкций не удалось. Его тело было извлечено спустя несколько часов при разборе конструкций.

В 1:24 10.02.2014 в оперативно-дежурную смену ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Орловской области» от заявителя поступило сообщение о возгорании частного двухэтажного дома по адресу: Орловская область, г. Орёл, ул. Германо, д. 9.  

В 1:36 к месту пожара прибыл дежурный караул пожарной части 

№ 3. Руководителем тушения пожара капитаном вн. сл. Шевченко В.В. была дана команда начальнику караула пожарной части № 3 капитану вн. сл. в отставке Иванову С.А. звеном ГДЗС подать ствол РСК-50 на обследование помещений второго этажа 

и ликвидации загорания в них и еще один ствол РСК-50 личным составом второго отделения на тушение загорания на втором этаже с помощью выдвижной трехколенной лестницы. Начальником караула капитаном вн. сл. в отставке 

Ивановым С.А. было сформировано звено ГДЗС в составе трех человек (капитан вн. сл. в отставке Иванов С.А., помощник начальника караула прапорщик вн. сл. Глухов К.В., командир отделения ст. сержант вн. сл. Сопин А.А.), которое со стволом РСК-50 ушло в дом.

В 1:41 пожар был локализован.

В 2:05 произошло обрушение стен мансардного этажа и конструкций чердачного помещения. В этот момент звено ГДЗС пожарной части № 3 в составе трех человек находилось на втором этаже. Спустя минуту, после обрушения, из окна второго этажа капитан вн. сл. в отставке Иванов С.А. сообщил, что в результате обрушения под завалами оказался ст. сержант вн. сл. Сопин А.А., командир отделения. Капитан вн. сл. в отставке Леонов А.А. сразу же по выдвижной трехколенной лестнице поднялся на второй этаж и вместе с личным составом попытался извлечь Сопина А.А. из-под завала. К сожалению, ввиду большой массы обрушившихся конструкций, сделать этого им не удалось, Сопин А.А. на голос коллег не отзывался. В этот момент началось дальнейшее обрушение конструкций, в связи с этим в целях недопущения травмирования, весь личный состав, находившийся на втором этаже, был эвакуирован по выдвижной трехколенной лестнице на улицу, за исключением Сопина А.А. 

На протяжении более 4-х часов продолжались интенсивные работы по разбору завала.

В 6:40 из-под завала было извлечено тело Сопина А.А.

10 февраля 2014 года спасая людей погиб при тушении пожара в жилом доме.

Награды

Указом Президента Российской Федерации от 27 апреля 2015 года
№ 210 за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях Сопин Алексей Алексеевич награждён медалью «За отвагу» (посмертно).
  • «За отвагу»