Книга памяти
10 декабря 1979 - 16 июня 2016

Заузолков Эдуард Анатольевич

сержант внутренней службы
старший пожарный 78 пожарной части ФГКУ «37 ОФПС по Московской области»
Родился 10 декабря 1979 года г. Тюмень

Погиб 16 июня 2016 года
« Мотора рёв, тревоги вой и вот колёса на фасаде 131-й рвётся в бой куда то к огненному аду
Стучат по части керзачи и все надеются на Бога
спешат к пожару мужики их в полночь подняла тревога

Закрыл ворота постовой, пульс маячков во тьму ушёл
А за начкарскою спиной готовят переходки, ствол
Куда то в ночь глядят глаза, эфир лишь грусти добавляет
Водила жмёт на тормоза и отделение в бой вступает

И снова скатки рукавов несутся в даль от разветвления
Звучит команда из двух слов –
Не допустить распространения
И снова люди у огня, и снова жизнь и смерть так рядом
Звено уходит в чёрный дым, водила провожает взглядом

Опять в дежурке не до сна,
диспетчер вновь даёт тревогу
Пульс проблесковых маячков выходит снова на дорогу
За командирскою спиной готово к бою отделение
Встречающий маячит стой, уже на месте подкрепление

Здесь нету как в кино героев и нет спасений ошалевших
На грязном, порванном бушлате,
выносят к скорой потерпевших
Здесь грязь и боль, здесь дым и копоть
Здесь слышен мат, пожара грохот
От страха стискиваем зубы не зная выйдем ли от туда »
Песня Тимофея Денисова и Дмитрия Перченко
Показать подробнее

Биография

  • 1979 год. Рождение героя

    Эдуард Анатольевич родился 10 декабря 1979 года в городе Тюмень. 

  • 1999 год. Обучение и военная служба

    После окончания школы поступил в Льговское ПУ № 6, в 1998 году окончил его и был призван в 1999 году в Вооруженные Силы Российской Федерации.     Принимал участие в боевых действиях в составе объединенной группировки войск на Северном Кавказе, а также принимал участие в операциях по разоружению незаконных банд формирований на территории Чеченской республики. 

  • 2001 год. Обучение и трудовая деятельность

    После службы в вооруженных силах с 2001 по 2006 годы работал электросварщиком вагонного депо, газорезчиком вагонного депо ФГУП «Московская железная дорога» в городе Льгове, с декабря 2010 по январь 2011 года работал помощником оператора по обработки стекла ООО «Стеклотрон» г. Фрязино. В 2001 году поступил в московский колледж ЖД транспорта, который успешно закончил в 2005 году. 

  • Заузолков Э.А. за период службы поощрялся грамотами и благодарностями.  

Подвиг и гибель

16 июня 2016 года Заузолков Эдуард в составе дежурного караула 78 пожарно-спасательной части прибыл для спасения людей и тушения пожара по адресу Московская область г.о. Фрязино, Заводской проезд дом 3. Объектом пожара являлось производственное здание с пристроенным администротивно - бытовым комплексом общими размерами в плане 150 на 100 метров. Часть помещений где произошел пожар арендовало ООО «Модерн Индастри» в которых осуществлялись технологические процессы, связанные с производством мебели.

По прибытию к месту пожара была получена информация о нахождении в горящем здании пяти человек. Незамедлительно Заузолков Эдуард в составе звена ГДЗС вошел в здание для поиска пострадавших. Первого пострадавшего удалось найти недалеко от входа. Эвакуировав сотрудника мебельной фабрики, Заузолков Эдуард вернулся в цех, где уже было сильное задымление, нулевая видимость и высокая температура. Несмотря на угрозу жизни, он пошел искать тех, кто все ещё там находился и ждал его помощи. 

Спустя 3-5 минут в эфир прошло сообщение о том, что Заузолков Эдуард не может найти выход. Немедленно было сформировано два звена ГДЗС которые приступили к поиску Эдуарда и пострадавших. 

Через 10 минут связь с Заузолковым Эдуардом, шагнувшим в полыхающий цех первым, была потеряна. В здании началось обрушение строительных конструкций, поисковые звенья ГДЗС выведены на свежий воздух.

20 июня 2016 года одной из поисковых групп в правой части здания у центральной противопожарной стены цеха на открытой площадке около внутренней лестничной клетке ведущей на второй этаж мебельного цеха было обнаружено тело старшего пожарного 78 пожарно-спасательной части сержанта внутренней службы Заузолкова Эдуарда Анатольевича. 

Заузолков Эдуард Анатольевич погиб при исполнении служебных обязанностей.

16 июня 2016 года погиб при тушении пожара на мебельной фабрике. Для поиска и эвакуации пострадавших РТП было принято решение о формирование звена ГДЗС, состоящего из двух газодымозащитников Плахтиенко С.В. и Заузолкова Э.А. Связь со звеном ГДЗС была потеряна. Произошло частичное обрушение строительных конструкций элементов покрытия на площади более 4000 метров квадратных. 20 июня 2016 года в ходе не прекращающихся работ по разбору обрушившихся строительных конструкций были обнаружены фрагменты их тел.

Награды

Указом Президента РФ № 517 от 03 октября 2016 года награжден «Орденом Мужества» (посмертно).
  • Орден «Мужества»