Книга памяти
31 октября 1994 - 15 января 2023

Рябинский Евгений Алексеевич

Погиб при тушении пожара
сержант внутренней службы
пожарный 5 ПСЧ 1 ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю
Родился 31 октября 1994 года

Погиб 15 января 2023 года
« «Женя, как и я родом из г. Рубцовска, в одном подьезде жили наши бабушки. Он с детства увлекался спортом и всегда очень серьезно относился ко всему, за что брался, поэтому в дальнейшем получил КМС по армейскому рукопашному бою. Женя был общительным и дружелюбным человеком. Всегда стоял за правду и никогда не отступал, готов был протянуть руку помощи, выслушать и помочь советом. У него был волевой характер и отменное чувством юмора. Он был человеком разносторонне развитым, «горел» своими целями и старался их достичь, не боялся и искал себя в новых увлечениях. Я гордился, что у меня такой друг, очень жаль, что судьба так распорядилась, ведь не зря говорят, что лучшие уходят слишком рано!», - так о своем друге и боевом товарище Евгении Рябинском отзывается старший сержант внутренней службы Сергей Колтунов, старший пожарный 5-й пожарно-спасательной части 1 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. »
Сергей Колтунов
Показать подробнее

Биография

  • 1994 год. Рождение Героя.
    Родился в городе Рубцовск Алтайского края.
  • 2012 год.
    С 2012 по 2019 год служба в Вооруженных Силах Российской Федерации.
  • 2019 год.
    Окончил Новосибирский государственный университет экономики и управления.
  • 2020 год. Поступление на службу.

    Стажер по должности пожарного специальной пожарно-спасательной части.

    также в 2020 году прошел профессиональную подготовку в ФАУДПО "Учебный центр федеральной противопожарной службы по Новосибирской области"

Подвиг и гибель

09 января 2023 года в 00 часов 30 минут диспетчеру центрального пункта пожарной связи 1 пожарно-спасательного отряда от сотрудника охраны, поступило сообщение о пожаре в здании торгово-сервисного центра «Успех» по адресу: г. Барнаул, ул. Попова, 214. На момент прибытия первых подразделений обстановка на пожаре складывалась следующим образом: из окон третьего этажа шёл черный густой дым, а также по словам очевидцев, в здании, возможно, находились 2 человека (сотрудники охраны). Площадь пожара составляла более 300 кв. метров. Создалась угроза распространения огня на складские помещения здания.
Силы и средства пожарно-спасательного гарнизона г. Барнаула были направлены к месту пожара по повышенному рангу. Сержант внутренней службы РЯБИНСКИЙ Евгений Алексеевич прибыл к месту пожара в составе отделения дежурного караула 5 ПСЧ 1 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.
Отделению была поставлена задача: подать многофункциональный ствол с северной стороны здания по наружной пожарной лестнице в третий этаж, с целью проверки помещений на наличие людей, поиска очага пожара, защиты путей эвакуации и предотвращения дальнейшего распространения огня.
Проникнув в складское помещение на третьем этаже по наружной пожарной лестнице, в составе звена газодымозащитной службы сержант внутренней службы РЯБИНСКИЙ Е.А, в условиях плотного задымления стал продвигаться вдоль капитальной стены. Обнаруженный очаг пожара находился на стеллажах, на которых размещались емкости с растворителями, автомобильной химией, лаками, моторными маслами и автомобильными красками. Рядом со стеллажами были складированы 200-литровые металлические емкости с растворителем краски.
Столб пламени от очага пожара достигал потолка, стеллажи были полностью охвачены огнем, стеклянные емкости с растворителями взрывались по площади стеллажа, осколки стекла разлетались во все стороны, угроза взрыва 200-литровых емкостей с растворителем нарастала с каждой секундой. Сержант внутренней службы РЯБИНСКИЙ Е.А. подал многофункциональный ствол в очаг пожара, чем значительно снизил площадь пожара. Во время тушения из-за ухудшения обстановки, произошёл внезапный выброс пламени из очага пожара с тепловым воздействием на звено газодымозащитной службы, от ударной волны сержант внутренней службы РЯБИНСКИЙ Е.А. упал и потерял сознание.
Пострадавший сержант внутренней службы РЯБИНСКИЙ Е.А. был оперативно передан бригаде скорой медицинской помощи.
15 января 2023 года, находясь в Краевой клинической больнице скорой медицинской помощи № 2, сержант внутренней службы РЯБИНСКИЙ Евгений Алексеевич скончался, не приходя в сознание.