Книга памяти
7 февраля 1977 - 25 ноября 2021

Земцев Евгений Викторович


респираторщик ОперВГСП филиала "Новокузнецкий ВГСО" ФГУП "ВГСЧ"
Родился 7 февраля 1977 года г. Киселевск Кемеровской области

Погиб 25 ноября 2021 года
« О Евгении Земцеве у меня только теплые слова и воспоминания. Как работник он был дисциплинированный и трудолюбивый. Был отзывчив и всегда готов прийти на выручку. Он работал в Прокопьевском отряде, а потом пришел к нам, в Новокузнецкий. Среди коллег пользовался уважением. У Евгения было хорошее чувство юмора. Не помню вообще грусти на его лице, всегда был веселым. В отделении его номер — четвертый. Обычно этим номером назначается самый опытный боец. В случае отсутствия командира отделения именно он будет исполнять его обязанности. Он был компетентен в рабочих вопросах, очень ценный сотрудник. »
непосредственный руководитель Земцева Е.В. - командир пункта Алексей Гридунов
Показать подробнее

Биография

  • 1977 год. Рождение Героя.

    Земцев Евгений Викторович родился в г. Киселевске Кемеровской области 07 февраля 1977 года.


  • 2002 год. Образование.

    В 2002 году закончил Киселёвский горный техникум по специальности «Технология машиностроения», техник-технолог.

    Трудовой путь начал на Киселевском погрузочно-транспортном предприятии Производственного объединения «Киселевскуголь» монтером пути. После службы в 1997 году устроился на работу на шахту «Тайбинская» в г. Киселевске. С 1997 года по 2007 работал на разных шахтах юга Кемеровской области-Кузбасса. В декабре 2007 года пришел на службу в ВГСЧ респираторщиком.

    На момент гибели занимал должность респираторщика (Оперативный ВГСП) филиала «Новокузнецкий ВГСО» ФГУП «ВГСЧ».


Подвиг и гибель

25.11.2021 в 04:52 (мск) горный диспетчер ООО «Шахта Листвяжная» вызвал ВГСВ №3 филиала «Кемеровский ВГСО» ФГУП «ВГСЧ» по роду аварии «Задымление горных выработок». На момент аварии в шахте находилось 283 человека. В работе находился один очистной забой – Лава № 823 и 2 подготовительных забоя. Датчики телеметрии в горных выработках вышли из строя. Электроэнергия в горных выработках шахты отключена.

Проанализировав обстановку на шахте, командир отряда Ше Ю.В. принял решение на выезд отделений филиала «Кемеровский ВГСО» ФГУП «ВГСЧ» на шахту по роду аварии «Взрыв». На момент возникновения аварии в шахте находилась 286 человек. Из шахты самостоятельно и с помощью работников филиала «Кемеровский ВГСО» ФГУП «ВГСЧ» вышло 237 человек из них 43 человека с признаками отравления продуктами горения, обнаружено 11 человек без признаков жизни, судьба 35 человек неизвестна.

Для поиска и оказания помощи пострадавшим были дополнительно вызваны 10 отделений и три медицинские бригады экстренного реагирования филиала «Новокузнецкий ВГСО» ФГУП «ВГСЧ». В 09:50 (мск) 4 отделения филиала «Новокузнецкий ВГСО» ФГУП «ВГСЧ», в составе которых был респираторщик Земцев Е.В., получили задание следовать по конвейерному штреку №821 (север) в вентиляционный штрек №823(север), в конвейерный штрек №823(север) на поиск, обнаружение, оказание помощи и транспортировку на поверхность четырнадцати пострадавших, находящихся в этих выработках. Сложность ведения горноспасательных работ выражалась в значительном загазировании горных выработок шахты, а также возможности возникновения повторных взрывов, в связи с нарушением проветривания и наличием задымления горных выработок после прохождения первого взрыва. В ходе выполнения спасательной операции отделения вошли в зону высочайшей концентрации оксида углерода, в результате чего 5 работников филиала «Новокузнецкий ВГСО» ФГУП «ВГСЧ», в том числе и Земцев Е.В. получили травмы, несовместимые с жизнью.