Книга памяти
12 мая 1966 - 25 ноября 2021

Рылов Алексей Витальевич


командир отделения ВГСВ № 3 филиала "Новокузнецкий ВГСО" ФГУП "ВГСЧ"
Родился 12 мая 1966 года г. Калтан Кемеровской области

Погиб 25 ноября 2021 года
« Один из самых опытных бойцов. Был командиром отделения. В его отделение стремились попасть все респираторщики, потому что очень хорошая была атмосфера, да и сам он порядочный человек, честный.
Строил дом, полгода назад в него заехал с семьей, у него взрослые дети и внуки, которых он очень любил. Про внуков мог рассказывать часами, с большой увлеченностью. И очень сильно любил жизнь. »
заместитель командира взвода (ВГСВ № 3) Сергей Пилипенко

Биография

  • 1966 год. Рождение Героя.

    Рылов Алексей Витальевич родился в г. Калтане Кемеровской области 12 мая 1966 года.


  • 1985 год. Образование.

    В 1985 году закончил Осинниковский горный техникум по специальности «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», горный техник.

  • 1984 год.

    Трудовой путь начал в 1984 году на Шахте имени 60-летия Союза ССР г. Калтана учеником проходчика. До службы в Советской армии работал (проходил практику) на шахтах г.г. Калана и Осинники. Службу в рядах Советской армии проходил с октября 1985 года по ноябрь 1987 года. После демобилизации в 1987 году устроился на работу в производственное объединение «Облкемеровоуголь» на шахту «Северный Кандыш» г. Калтан. В июле 2002 года пришел на службу в ВГСЧ респираторщиком. В декабре 2013 года назначен на должность командира отделения.

    На момент гибели занимал должность – командир отделения (ВГСВ № 3) филиала «Новокузнецкий ВГСО» ФГУП «ВГСЧ».


Подвиг и гибель

25.11.2021 в 04:52 (мск) горный диспетчер ООО «Шахта Листвяжная» вызвал ВГСВ №3 филиала «Кемеровский ВГСО» ФГУП «ВГСЧ» по роду аварии «Задымление горных выработок». На момент аварии в шахте находилось 283 человека. В работе находился один очистной забой – Лава № 823 и 2 подготовительных забоя. Датчики телеметрии в горных выработках вышли из строя. Электроэнергия в горных выработках шахты отключена.

Проанализировав обстановку на шахте, командир отряда Ше Ю.В. принял решение на выезд отделений филиала «Кемеровский ВГСО» ФГУП «ВГСЧ» на шахту по роду аварии «Взрыв». На момент возникновения аварии в шахте находилась 286 человек. Из шахты самостоятельно и с помощью работников филиала «Кемеровский ВГСО» ФГУП «ВГСЧ» вышло 237 человек из них 43 человека с признаками отравления продуктами горения, обнаружено 11 человек без признаков жизни, судьба 35 человек неизвестна.

Для поиска и оказания помощи пострадавшим были дополнительно вызваны 10 отделений и три медицинские бригады экстренного реагирования филиала «Новокузнецкий ВГСО» ФГУП «ВГСЧ». В 09:50 (мск) 4 отделения филиала «Новокузнецкий ВГСО» ФГУП «ВГСЧ», одним из которых руководил командир отделения Рылов А.В., получили задание следовать по конвейерному штреку №821 (север) в вентиляционный штрек №823(север), в конвейерный штрек №823(север) на поиск, обнаружение, оказание помощи и транспортировку на поверхность четырнадцати пострадавших, находящихся в этих выработках. Сложность ведения горноспасательных работ выражалась в значительном загазировании горных выработок шахты, а также возможности возникновения повторных взрывов, в связи с нарушением проветривания и наличием задымления горных выработок после прохождения первого взрыва. В ходе выполнения спасательной операции отделения вошли в зону высочайшей концентрации оксида углерода, в результате чего 5 работников филиала «Новокузнецкий ВГСО» ФГУП «ВГСЧ», в том числе и Рылов А.В., получили травмы, несовместимые с жизнью.