Книга памяти
17 января 1988 - 25 ноября 2021

Аникин Александр Константинович


респираторщик ВГСВ № 3 филиала "Новокузнецкий ВГСО" ФГУП "ВГСЧ"
Родился 17 января 1988 года поселок Темиртау Таштагольского района Кемеровской области

Погиб 25 ноября 2021 года
« - Александр Аникин проработал с нами четыре года. Он продолжал дело своего отца, который тоже был нашим коллегой и погиб в 2010 году на шахте «Распадская». Порядочный, надежный и любознательный человек. Ему очень нравилась эта работа, он относился к ней с душой. Схватывал все на лету, даже мог иногда научить тех, кто работал дольше, чем он. С гордостью рассказывал о нашем горноспасательном деле, по-настоящему любил свою профессию. »
заместитель командира взвода (ВГСВ № 3) Сергей Пилипенко

Биография

  • 1988 год. Рождение Героя.

    Аникин Александр Константинович родился 17 января 1988 года в поселке Темиртау Таштагольского района Кемеровской области. С 2008 по 2013 год совмещал учебу в Кузбасском государственном техническом университете с работой в пожарной охране города Калтан. 

  • 2013 год. Образование.

    В 2013 получил высшее образование по специальности «Государственное и муниципальное управление», менеджер.

  • 2017 год. Поступление на службу.

    С 2013 по 2015 годы работал на разных должностях в гражданских организациях, в 2015 году Александр Константинович вернулся в пожарную охрану Калтана. В 2017 году перешел на службу респираторщиком в Новокузнецкий военизированный горноспасательный отряд, где проработал до последнего дня.

    Коллеги, с которыми Александр служил в пожарной охране, вспоминают его как человека бесстрашного и, несмотря на риск и существующие опасности, готового к решительным действиям.

    У Александра остались жена и двое сыновей, одному из которых нет еще и года. Проживал с женой и сыном в г. Новокузнецке Кемеровской области -Кузбасса.


Подвиг и гибель

25.11.2021 в 04:52 (мск) горный диспетчер ООО «Шахта Листвяжная» вызвал ВГСВ №3 филиала «Кемеровский ВГСО» ФГУП «ВГСЧ» по роду аварии «Задымление горных выработок». На момент аварии в шахте находилось 283 человека. В работе находился один очистной забой – Лава № 823 и 2 подготовительных забоя. Датчики телеметрии в горных выработках вышли из строя. Электроэнергия в горных выработках шахты отключена.

Проанализировав обстановку на шахте, командир отряда Ше Ю.В. принял решение на выезд отделений филиала «Кемеровский ВГСО» ФГУП «ВГСЧ» на шахту по роду аварии «Взрыв». На момент возникновения аварии в шахте находилась 286 человек. Из шахты самостоятельно и с помощью работников филиала «Кемеровский ВГСО» ФГУП «ВГСЧ» вышло 237 человек из них 43 человека с признаками отравления продуктами горения, обнаружено 11 человек без признаков жизни, судьба 35 человек неизвестна.

Для поиска и оказания помощи пострадавшим были дополнительно вызваны 10 отделений и три медицинские бригады экстренного реагирования филиала «Новокузнецкий ВГСО» ФГУП «ВГСЧ». В 09:50 (мск) 4 отделения филиала «Новокузнецкий ВГСО» ФГУП «ВГСЧ», в составе которых был респираторщик Аникин А.К., получили задание следовать по конвейерному штреку №821 (север) в вентиляционный штрек №823(север), в конвейерный штрек №823(север) на поиск, обнаружение, оказание помощи и транспортировку на поверхность четырнадцати пострадавших, находящихся в этих выработках. Сложность ведения горноспасательных работ выражалась в значительном загазировании горных выработок шахты, а также возможности возникновения повторных взрывов, в связи с нарушением проветривания и наличием задымления горных выработок после прохождения первого взрыва. В ходе выполнения спасательной операции отделения вошли в зону высочайшей концентрации оксида углерода, в результате чего 5 работников филиала «Новокузнецкий ВГСО» ФГУП «ВГСЧ», в том числе и Аникин А.К. получили травмы, несовместимые с жизнью.