Книга памяти
14 февраля 1988 - 15 октября 2021

Шевченко Александр Николаевич

Погиб при тушении пожара.
младший сержант внутренней службы
Старший пожарный 2 пожарно-спасательной части 2 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Ростовской области
Родился 14 февраля 1988 года хутор Позднеевка Весёловского района Ростовской области

Погиб 15 октября 2021 года

Биография

  • 1988 год. Рождение Героя.

    Шевченко Александр Николаевич, родился 14 февраля 1988 года в хуторе Позднеевка Весёловского района Ростовской области. Гражданин Российской Федерации. В 2005 году окончил Позднеевскую среднюю общеобразовательную школу. В том же году поступил в сельскохозяйственный профессиональный лицей № 92 г. Зернограда Ростовской области, который в 2008 году окончил, получив начальное профессиональное образование и профессию «Мастер общестроительных работ».


  • 2008 год.

    С 20.11.2008 г. по 20.11.2009 г. служил в Вооруженных Силах Российской Федерации по призыву. 

  • 2020 год.

    Трудовую деятельность в федеральной противопожарной службе начал с ноября 2020 года стажером по должности пожарного 2 пожарной части 2 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Ростовской области. В декабре 2020 года был назначен на должность пожарного с присвоением специального звания «младший сержант внутренней службы». В июле 2021 года был переведен на должность старшего пожарного 2 пожарной части 2 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Ростовской области.

Подвиг и гибель

15 октября 2021 года в 10 часов 58 минут в центральный пункт пожарной связи Ростовского территориального пожарно-спасательного гарнизона поступило сообщение о загорании в здании, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Нижнебульварная, д.14.

Район города, где был обнаружен пожар, является «историческим», с плотной и сложной застройкой старыми жилыми зданиями и офисными комплексами.

В 11 часов 03 минуты на пожар прибыло первое пожарно-спасательное подразделение 2 пожарно-спасательной части 2 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Ростовской области.

В момент прибытия дежурного караула происходило обильное выделение дыма со второго этажа неэксплуатируемого 2-х этажного здания, начальником караула моментально было принято решение на проведение разведки на наличие людей в здании.

В ходе разведки в 11 часов 08 минут был обнаружен очаг пожара на 1-ом этаже, куда были сосредоточены силы и средства дежурного караула.

В 11 часов 12 минут благодаря правильному выбору решающего направления по тушению пожара, слаженным действиям и мужеству пожарных удалось максимально быстро локализовать пожар на площади 30 м2 и не допустить дальнейшего распространения огня на большие площади, в 11 часов 19 минут пожарные ликвидировали открытое горение, после чего было приято решение о проведении разборки строительных конструкций и ликвидации скрытых очагов горения.

Во время проведения работ по вскрытию конструкций здания, в помещении с наличием очага пожара в результате нарушения целостности крепления к стеновым конструкциям помещения промышленного холодильника, произошло обрушение теплоизоляционного слоя и слоя штукатурки проложенных по металлической сетке, в этот момент в помещении находилось отделение пожарных 2 пожарно-спасательной части в составе 3-х человек, которые боролись с огнем обнаруженным в пустотах теплоизоляционного слоя, в случае распространения которого мог произойти более сложный и объемный пожар, повлекший за собой последствия схожие с пожаром произошедшим 21 августа 2017 года на Театральном спуске г. Ростова-на-Дону (тогда огонь уничтожил 123 дома и 38 квартир, один человек погиб). Шевченко А.Н. находился на самом сложном участке с максимально опасными факторами пожара на котором произошло обрушение, в результате чего он оказался под завалом. Во время проведения работ по деблокировке он был извлечен из-под завала затем сразу же передан бригаде скорой медицинской помощи для транспортировки в медицинское учреждение и оказания экстренной помощи.