Книга памяти
2 августа 1989 - 12 апреля 2021

Белецкий Илья Константинович

фотография из архива Главного управления МЧС Росссии по г. Санкт-Петербургу
прапорщик внутренней службы
старший инструктор газодымзащитной службы 64 ПСЧ 2 ПСО ФПС ГПС управления по Невскому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу
Родился 2 августа 1989 года г. Шахты Ростовской области

Погиб 12 апреля 2021 года

Биография

  • 1989 год. Рождение героя

    Илья Константинович родился в г. Шахты Ростовской области

  • 2007 год. Обучение

    В 2007 окончил Профессиональное училище № 25 г. Санкт-Петербурга 

  • 2008 год. Служба в Вооруженных силах

    С 2008 года по 2009 служба в Вооруженных силах на должностях рядового и сержантского состава.

  • 2010 год. Поступление на службу

    В 2010 году был принят на должность пожарного 64 пожарной части Государственного учреждения "2 отряд ФПС по городу Санкт-Петербургу". За период службы в Государственной противопожарной службе зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны, как грамотный специалист, трудолюбивый, дисциплинированный и исполнительный сотрудник.

  • 2015 год. Профессиональная переподготовка

    В 2015 г. профессиональная переподготовка в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России

Подвиг и гибель

Погиб при тушении пожара на "Невской мануфактуре"

12 апреля 2021 года произошел пожар в Санкт-Петербург, Невский район, Октябрьская набережная, дом 50 на территории открытого акционерного общества «Невская мануфактура».

 Данный объект расположен в районе выезда 40 пожарно-спасательной части. Сообщение о пожаре поступило в дежурную часть в 12 часов 35 минут. В 12 часов 46 минут к месту пожара прибывают отделения 64 и 25 пожарно-спасательных частей. На момент прибытия на пожаре сложилась следующая обстановка: происходило открытое горение с 3-х окон 4-го этажа, была угроза распространения пожара на вышележащие этажи люди просили о помощи из окон 4 и вышележащих этажей. 

Заместитель начальника 64 пожарно-спасательной части 2 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы управления по Невскому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу лейтенант внутренней службы Соколов Антон Эдуардович, видя, что люди из 4-го и вышележащих этажей просят о помощи определяет решающим направлением - спасение людей, принимает решение совместно со старшим инструктором газодымозащитной службы 64 пожарно-спасательной части 2 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы управления по Невскому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу прапорщиком внутренней службы Белецким Ильей Константиновичем и помощником начальника караула 25 пожарно-спасательной части 2 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы управления по Невскому району Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу прапорщиком внутренней службы Старковским Борисом Николаевичем в условиях сильного задымления и высокой температуры выдвигается на 5 этаж., На 4-м этаже горело помещение складирования и производства лодок ПВХ и резиноизделий. В этот момент времени на 4-ом этаже произошла вспышка с выбросом пламени на вышерасположенные этажи по лестничной клетке. Тем самым отрезав путь к отступлению звену газодымозащитной службы.


12 апреля 2021 года Белецкий И.К. погиб во время тушения пожара на "Невской мануфактуре"

Награды

Нагрудный знак МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС», 05.09.2011 г.;

Медаль МЧС России «За отличие в службе» III степени, 29.04.2020 г.

За мужество, смелость и самоотверженность в условиях, сопряженных с риском для жизни и здоровья, прапорщик внутренней службы Белецкий Илья Константинович достоин награждения Орденом Мужества (посмертно).
  • Орден «Мужества»

В память о герое

  • 29 апреля 2021 года была установлена мемориальная доска посвященная Белецкому И.К., на территории 11 ПСЧ напротив Вечного огня.

     На Санкт-Петербургской межведомственной комиссии по наименованиям (Топонимическая комиссия) согласно выписке из протокола заседания Топонимической комиссии № 2 от 08.12.2021 года было принято решения о присвоении ГБОУ СОШ № 174 Центрального района Санкт-Петербурга имя Белецкого Ильи Константиновича. Также Правительством Санкт-Петербурга были направлены в адрес администрации Центрального района оригиналы выписки из Протокола заседания Комиссии для подготовки соответствующего распоряжения и внесения изменений в устав школы № 174.

    В соответствии с распоряжением Комитета по образованию № 237-р от 10.02.2022 государственному бюджетному общеобразовательному учреждению средней общеобразовательной школе № 174 Центрального района Санкт-Петербурга присвоено имя Белецкого И.К.

     12 апреля 2022 года в день годовщины смерти Белецкого И.К. состоялась торжественно-траурная церемония открытие памятной доски, на площадке ГБОУ школа № 174 с участием руководства Главного управления, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва от партии «Единая Россия», первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по контролю Романова Михаила Валентиновича, и.о. главы администрации Центрального района Федоровой Елены Владимировны, руководства школы, учеников и родителей Белецкого И.К.


    Показать подробнее