Книга памяти
8 ноября 1982 - 6 июля 2012

Алимов Владимир Александрович

Алимов В.А., фотография из архива ФГКУ «ЦСООР «Лидер
старшина
старшина управления (радиационной, химической и биологической защиты)
Родился 8 ноября 1982 года

Погиб 6 июля 2012 года

Биография

  • 2000 год. Образование

    Закончил в 2000 году профессиональный лицей № 15 г. Владимира.

  • 2000 год. Начало службы

    6 декабря 200- года был призван в ряды Российской армии в учебную войсковую часть 88612 ракетных войск и артиллерии. По окончании которой получил воинское звание – младший сержант, для дальнейшего прохождения службы был направлен в войсковую часть 25608 ЛенВО на должность мастера расчета. 15 декабря 2002 года заключил контракт о прохождении военной службы в войсковой части 35489. С первых дней пребывания в центре «Лидер» Владимир зарекомендовал себя с положительной стороны, как грамотный, исполнительный и порядочный военнослужащий.

  • Трудовая деятельность

    Неоднократно входил в состав оперативных групп Центра, принимал участие в аварийно-спасательных работах:

    ликвидация последствий аварии на Саяно-Шушинской ГЭС;

    очистка местности от взрывоопасных предметов в Чеченской республике;

    тушение пожаров на территории Рязанской области;

    ликвидация последствий теракта, связанного с подрывом поезда «Невский экспресс»;

    ликвидация последствий на месте авиакатастрофы в Смоленской области;

    ликвидация последствий на месте химического заражения почвы в Вологодской области;

    ликвидация последствий землетрясения и цунами в Японии;

    ликвидация последствий взрыва на арсенале в республике Удмуртия;

    мониторинг возможной зоны заражения в районе пожара АПЛ «Екатеринбург».


  • Семейная жизнь

    Был женат, воспитывал двоих дочерей. 

Подвиг и гибель

В период с 20 июня по 6 июля 2012 года в составе оперативной группы Центра Алимов В.А. принимал участие в операции по утилизации пестицидов и агрохимикатов на территории Курской области, представлявших опасность для населения и окружающей среды. Проявляя должную требовательность к коллегам, добился слаженности в работе расчетов, строго соблюдая технологию и режим работы, лично осуществлял работы с наиболее опасными пестицидами. После окончания работ по сбору пестицидов и агрохимикатов почувствовал недомогание, потерял сознание и был срочно доставлен в ЦРБ г. Рыльска Курской области, где не приходя в сознание скоропостижно скончался от сердечной недостаточности.

В период с 20 июня по 6 июля 2012 года в составе оперативной группы Центра Алимов В.А. принимал участие в операции по утилизации пестицидов и агрохимикатов на территории Курской области, представлявших опасность для населения и окружающей среды.

Награды

Награжден: Медалью «За отвагу» (Указ Президента РФ от 29.06.2013 г. № 588), нагрудным знаком «За заслуги» (Приказ МЧС России от 3.11.2009 г. № 339 - К), нагрудным знаком «Участнику ликвидации последствий ЧС» (Приказ МЧС России от 3.06.2010 г. № 252) , «Почетным знаком МЧС России» (Приказ МЧС России от 11.11.2010 г. № 350 - К), медалью «За отличие в военной службе» III степени (Приказ МЧС России от 17.02.2011 г. № 19 - ВК), медалью «За содружество во имя спасения» (Приказ МЧС России от 14.04.2011 г. № 144), наручными часами МЧС России, медалью «За разминирование» (Приказ МЧС России от 22.06.2011 г. № 222 - К).
  • «За отвагу»

В память о герое

  • «На старшину Алимова В.А. была возложена ответственная задача по проведению дегазации, перетариванию и упаковыванию пестицидов и агрохимикатов. Выполнение задач осложнялось наличием в зоне работ различных объектов сельского хозяйства. При выполнении работ Владимир проявил психологическую устойчивость, являясь примером высокого профессионализма и самоотверженности для всех. В ходе операции старшина к/с Алимов В.А. умело и наваторски применял современное высокотехнологическое оборудование, в том числе специализированный робототехнический комплекс, обеспечивал эффективность работ по утилизации пестицидов и агрохимикатов», - вспоминает заместитель начальника ФГКУ «ЦСООР «Лидер» полковник Кудяков Алексей Николаевич.

    Показать подробнее