Книга памяти
2 февраля 1960 - 18 августа 2008

Вишневский Сергей Павлович


начальник караула Пожарной части № 66 отряда государственной противопожарной службы Слюдянского района
Родился 2 февраля 1960 года г. Усть-Каменогорск, Казахстан

Погиб 18 августа 2008 года

Биография

  • 1960 год. Рождение героя

    Сергей Павлович родился 2 февраля 1960 года в Казахстане, в городе Усть-Каменогорске.   

  • 1979 год. Образование

    В 1979 году окончил Усть-Каменогорский индустриальный техникум по специальности «Электрические станции, сети и системы».


  • 1977 год. Трудовая деятельность

    Свою трудовую деятельность Сергей Павлович начал в 1977 году, работал слесарем-электриком на ТЭЦ города Усть-Каменогорска.                        

  • 1979 год. Военная служба

    В 1979 году, после завершения обучения в техникуме был призван в ряды Советской армии, служил в должности пулеметчика на Дальнем Востоке в Приморском крае. После демобилизации работал в должности слесаря-электрика, слесаря подвижного состава в вагонном депо, электромехаником, а позже в должности заместителя начальника восстановительного поезда на станции Слюядянка Иркутской области.  

  • 2004 год. Начало службы

    На работу в Государственную противопожарную службу поступил 5 января 2004 года на должность пожарного Пожарной части № 66 по охране п. Култук Слюдянского района Иркутской области. В июле 2004 года был назначен на должность начальника караула той же части. В период с октября 2005 года по ноябрь 2006 года исполнял обязанности по должности начальника Пожарной части № 66 отряда ГПС Слюдянского района.

Подвиг и гибель

18 августа 2008 года в 21 час 25 мин. на участке Федеральной трассы М-55 «Иркутск-Чита» произошло дорожно-транспортное происшествие с грузовым автомобилем FREIGHTLINER г/н Е161СЕ 38 регион. Из-за отказа тормозной системы произошло опрокидывание автомобиля, в результате чего было получено механическое повреждение и произошёл розлив горюче-смазочных материалов из топливных баков автомобиля. Для предотвращения возгорания топлива к месту происшествия был направлен дежурный караул Пожарной части № 66 ОГПС МЧС России Слюдянского района в составе 1-го отделения под руководством начальника караула Вишневского С.П. По прибытии на место аварии караулом было проведено боевое развёртывание и подан ствол от пожарной автоцистерны. В это время по направлению к месту происшествия, из-за поворота на большой скорости двигался большегрузный автомобиль IVECO г/н В519ТВ 42 регион, водитель которого не справился с управлением, столкнулся с лежащим на боку автомобилем FREIGHTLINER и допустил опрокидывание автомобиля. Вишневский С.П. был сбит большегрузным автомобилем и получил травмы, не совместимые с жизнью.

18 августа 2008 года скончался от трав несовместимых с жизнью при предотвращении возгарания топлива на месте дорожно-транспортного происшествия.

В память о герое

  • Фамилия погибшего занесена на мемориальную плиту, которая установлена на фасаде пожарной части в поселке Култук. 

     Ежегодно, в память о погибшем товарище среди команд пожарно-спасательных гарнизонов Слюдянского и Шелеховского районов проводятся соревнования по настольному теннису.