Книга памяти
13 февраля 1974 - 5 октября 2001

Харченко Дмитрий Николаевич

Харченко Д.Н., фотография из архива ФГКУ «Южный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России»

спасатель
Родился 13 февраля 1974 года

Погиб 5 октября 2001 года

Биография

  • 1974 год. Рождение героя и образование

    Дмитрий Николаевич родился в 1974 г. 1 июля 1997 г. был принят на должность спасателя в Северо-Кавказский региональный поисково-спасательный отряд (ныне Краснодарский ПСО им. В.М. Нархова), имея уже специальность водолаза. За время работы в отряде Дмитрий стремился как можно больше получить смежных специальностей спасателя: судоводитель, горнолыжник, водитель, спелеолог, а также повысил классность водолаза.

  • 2001 год. Участие в соревнованиях

    Ежегодно был участником Региональных соревнований по пятиборью спасателей, а также принял участие в соревнованиях на первенство России в 2001 г., где команда отряда заняла первое место.

Подвиг и гибель

5 октября 2001 г. в 20 ч. 45 мин. по заявлению оперативного дежурного Яблоновского поселкового отделения милиции об оказании помощи по извлечению автомобиля с пассажирами из реки Кубань и на основании наряд-задания № 83 от 05.10.01 г., группа спасателей СК РПСО выехала к месту проведения водолазных работ.

В 21 ч. 30 мин. Дмитрий Харченко начал первый водолазный спуск с берега реки Кубань. Около 22 часов он поднялся и сообщил, что удаление автомобиля от берега – 15м, глубина его нахождения — 6 м с дифферентом на задний мост, автомобиль расположен передней частью к берегу под углом 15-20 градусов, стекло со стороны водителя разбито, в кабине пострадавших не обнаружено. Ориентировочно в 22 ч. 5 мин. начался второй спуск Харченко. По просьбе милиции водолаз должен был осмотреть прилегающее к машине околодонное пространство, по возможности, грузовой отсек, подложить камни под колеса машины. Через некоторое время на поверхность воды стали выплывать картонные коробки и полиэтиленовые пакеты, а через 7-10 минут после начала спуска Дмитрий всплыл на жилете-компенсаторе вместе с утонувшим мужчиной, которого он обнаружил в грузовом отсеке автомобиля.

Третий спуск к автомашине Дмитрий начал в 22 ч. 35 мин., где должен был застропить ее стальным тросом с целью последующей эвакуации на берег. Примерно через десять минут после начала водолазного спуска обеспечивающий водолаз 

Летушов сообщил, что почувствовал рывок на сигнальном конце, а на запрос о самочувствии ответа не получил. После повторного запроса обеспечивающий водолаз почувствовал, что сигнальный конец за что-то жестко зацепился. В месте работы водолаза пошли непрерывные пузыри воздуха. Руководитель водолазного спуска Георгий Сергиенко сразу же направил к аварийному водолазу страхующего Валерия Гарькушу. Примерно через 1 минуту Гарькуша, продвигаясь по сигнальному концу работающего водолаза, подошел к машине со стороны капота, где на ощупь обнаружил зацеп сигнального конца за крышку капота. Освободив конец и пройдя далее по нему, он обнаружил второй зацеп сигнального конца, который зажало между пассажирской дверью и корпусом машины. Во время попытки освободить сигнальный конец Гарькуша ногой наткнулся на лежащего на дне лицом вверх Дмитрия, ноги которого находились под днищем автомобиля. Дыхательный аппарат Харченко лежал на дне и из-за загубника непрерывно выходил воздух. Не тратя времени на освобождение сигнального конца Гарькуша обрезал его ножом и, поддув компенсатор плавучести, всплыл с пострадавшим на поверхность. Время работы страхующего водолаза, включающее в себя поиск, освобождение и доставку тела Харченко на берег, заняло 8-10 минут. Реанимационные мероприятия, включающие в себя искусственное дыхание и непрямой массаж сердца в течение 30 минут, к положительному результату не привели. Причиной смерти Дмитрия Харченко явилась механическая асфиксия от закрытия дыхательных путей водой при дыхании.



5 октября 2001 года во время извлечения автомобиля с водителем со дна реки Кубань погиб спасатель Северо-Кавказского Регионального поисково-спасательного отряда Дмитрий Харченко.

В память о герое

  • Приказом МЧС России от 20.07.2009 № 421 Многоцелевому пожарно-спасательному катера типа "Мангуст" присвоено имя собственное "Дмитрий Харченко". Катер базируется в Кранодарском поискво-спасательном отряде МЧС России им. В.М. Нархова - филиал ФГКУ "ЮРПСО МЧС России".