Книга памяти
24 июля 1973 - 21 сентября 2016

Арсентьев Дмитрий Геннадьевич

подполковник
заместитель начальника ФГБУ «Жуковский АСЦ МЧС России»
Родился 24 июля 1973 года город Троицк Челябинской области

Погиб 21 сентября 2016 года

Биография

  • 1973 год. Рождение героя

    Родился 24 июля 1973 года в городе Троицке Челябинской области.


  • 1994 год. Образование

    В 1994 году окончил Сызранское высшее военное авиационное училище лётчиков имени 60 - летия СССР с дипломом лётчика - инженера, лётчик 2 класса с налётом - 1130 часов.


  • Участник ликвидации последствий Ленского наводнения, поисково - спасательных операций в Охотском море, операций по тушению пожаров в Тверской области, в Подмосковье и в Республике Саха (Якутия). Похоронен на городском кладбище города Калуга.


Подвиг и гибель

21 сентября 2016 года при выполнении учебно - тренировочного полёта в сложных метеорологических и климатических условиях, в районе посёлка Октябрьский Московской области, разбился вертолёт центра Ми - 8 (бортовой номер 32825). При этом погиб экипаж, который при возникновении нештатной ситуации на борту, с риском для жизни, до конца уводил пылающий вертолёт в сторону от ближайших населённых пунктов. Никто, кроме членов экипажа вертолёта, не пострадал. В борьбе за живучесть вертолёта в воздухе и за спасение жизни людей на земле экипаж проявил высочайшую самоотверженность, мужество и отвагу. В составе экипажа вертолёта находились подготовленные, опытные и знающие своё дело лётчики.

Катастрофа вертолета Ми-8 21 сентября 2016 года

Награды

Указом Президента Российской Федерации от 4 ноября 2016 года № 593 «За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях» подполковник Арсентьев Дмитрий Геннадьевич, капитан Филиппов Максим Викторович, подполковник Фролов Роман Владимирович были награждены медалями «За отвагу» посмертно.
  • «За отвагу»