Книга памяти
7 мая 1978 - 21 сентября 2016

Фролов Роман Владимирович

подполковник
"начальник ФГБУ «Жуковский АСЦ МЧС России» "
Родился 7 мая 1978 года город Лабинск Краснодарского края

Погиб 21 сентября 2016 года

Биография

  • 1978 год. Рождение героя

    Родился 7 мая 1978 года в городе Лабинске Краснодарского края.


  • 2000 год. Образование

    В 2000 году с отличием окончил Сызранский военный авиационный институт с дипломом инженера - пилота, лётчик 1 класса с налётом 1700 часов.

  • Активный участник проведения специальных операций по тушению широкомасштабных пожаров в Архангельской, Владимирской, Нижегородской областях, гуманитарных операций в Республике Молдова и в Южной Осетии.

Подвиг и гибель

21 сентября 2016 года при выполнении учебно - тренировочного полёта в сложных метеорологических и климатических условиях, в районе посёлка Октябрьский Московской области, разбился вертолёт центра Ми - 8 (бортовой номер 32825). При этом погиб экипаж, который при возникновении нештатной ситуации на борту, с риском для жизни, до конца уводил пылающий вертолёт в сторону от ближайших населённых пунктов. Никто, кроме членов экипажа вертолёта, не пострадал. В борьбе за живучесть вертолёта в воздухе и за спасение жизни людей на земле экипаж проявил высочайшую самоотверженность, мужество и отвагу. В составе экипажа вертолёта находились подготовленные, опытные и знающие своё дело лётчики.

Катастрофа вертолета Ми-8 21 сентября 2016 года

Награды

Указом Президента Российской Федерации от 4 ноября 2016 года № 593 «За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях» подполковник Арсентьев Дмитрий Геннадьевич, капитан Филиппов Максим Викторович, подполковник Фролов Роман Владимирович были награждены медалями «За отвагу» посмертно.
  • «За отвагу»