Книга памяти
27 сентября 1957 - 18 августа 1993

Мухин Сергей Иванович

18 августа 1993 года погиб при тушении пожара в жилом доме.

пожарный ПЧ №51 ОПО-3 Жуковского района Калужской области
Родился 27 сентября 1957 года п. Алексеевский Жиздринского района Калужской области

Погиб 18 августа 1993 года д. Ильинское Жуковского района Калужской области
« « Мухин Сергей Иванович…что сказать… Простой был парень, работящий, ответственный. Я о случившемся узнал наутро, получил распоряжение от руководства ехать на место, оказать помощь родственникам в организации траурных мероприятий, а заодно выяснить обстоятельства произошедшего. Я на разных пожарах бывал, газовые баллоны ни один раз взрывались на моей практике. Обычно рванет, дно оторвет, баллон отбросит волной и всё, а тут на осколки разлетелся. К сожалению, ранение оказалось смертельным. Сергей Иванович Мухин погиб, выполняя служебный долг. В моей жизни он навсегда останется незыблемым напоминанием о неоценимом ежедневном подвиге пожарных». »
Подполковник внутренней службы в отставке Костянов Николай Михайлович, председатель совета ветеранов Жуковского района
Показать подробнее
« До свидания, ребята,
Завершим этот день.
Вы смеялись когда-то,
Для любимых срывая сирень.

Только память осталась,
Горький дым, пустота,
Жизнь хрупка оказалась,
Словно из хрусталя.

До свидания, ребята,
Не унять нам слезы матерей,
Вы простите, ребята,
За подросших без вас сыновей.

Мы запомним, ребята,
Вашу твердую поступь в огне,
Вы погибли, ребята,
Защищая покой на родимой земле.

(Калуга, 2021) »
Стихи, посвященные памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей
« « С Сергеем Ивановичем я был знаком давно, он был добрым, отзывчивым, общительным парнем. Мы не редко виделись в поселке, куда я частенько приезжал погостить. В 1993 году я служил инспектором государственного пожарного надзора при УВД. В тот день, когда случился пожар в Ильинском было мое дежурство. Вместе караулом ПЧ-51 я выехал к месту пожара. По прибытию ребята, оценив обстановку, приступили к боевому развертыванию. Я же остался в кабине, для того, чтобы передать по рации информацию о пожаре. Краем глаза я успел заметить, как Сергей Иванович со стволом в руках полез на поленницу буквально в 20 метрах от горящего, в этот момент раздался взрыв. Сергей упал замертво. Я бросился к нему на помощь, но оказался бессилен, осколок газового баллона попал в шею, мой товарищ погиб.» »
Подполковник внутренней службы в отставке Сухов Сергей Евгеньевич, очевидец
Показать подробнее

Биография

  • 1957 год. Рождение героя

    Сергей Иванович родился 27 сентября 1957 года в п. Алексеевский Жиздринского района Калужской области. После окончания 8-летней школы обучался в СПТУ города Жиздры, прошел службу в Советской армии, работал слесарем в «Калугагоргазе», в Жуковском отделении «Сельхозтехники». 

  • 1992 год. Начало службы

    В пожарную охрану поступил в 1992 году пожарным ПЧ-51.


Подвиг и гибель

18 августа 1993 года в д. Ильинское Жуковского района Калужской области произошел пожар в жилом доме. К месту пожара прибыл дежурный караул ПЧ №51 ОПО-3 Жуковского района Калужской области. Пожарный Мухин С.И. в составе расчета произвел боевое развертывание и подал ствол на тушение очага пожара. В это время произошел взрыв газового баллона, осколком которого он был смертельно ранен.






18 августа 1993 года погиб при тушении пожара в жилом доме. Был смертельно ранен осколками взорвавшегося газового балона.

В память о герое

  • Постановление администрации городского поселения город Жуков от 02.06.2016 №206 «О присвоении наименований элементам улично-дорожной сети и объектам адресации городского поселения город Жуков» в районе малоэтажной жилой застройки городского поселения город Жуков присвоено наименование: улица Мухина.