Книга памяти
1 марта 1953 - 3 января 1994

Бетилгиреев Муца Абдулкаирович

3 января 1994 года в 4 часа 35 минут произошел пожар на «Вичугской мануфактуре» (фабрика им. Ногина). Работники цеха и ведомственная охрана пытались потушить пожар, но им это не удалось, и в 4 часа 47 минут сигнал поступил в военизированную пожарную охрану. Ввиду тяжелых условий, разведка и тушение пожара продолжались длительное время. Бетилгиреев М.А. получил тепловой удар,был обнаружен в 20 метрах от очага пожара, под завалом ящиков, без признаков жизни.
майор внутренней службы
заместитель начальника части пожарной охраны № 14 Вичугского гарнизона ПАСС УВД Ивановской области
Родился 1 марта 1953 года Восточно-Казахстанская область

Погиб 3 января 1994 года г. Иваново

Биография

  • 1953 год. Рождение героя

    Родился 1 марта 1953 года в Восточно-Казахстанской области. 

    По окончании средней школы в 1971 по 1973 год проходил службу в группе Советских войск в Германии. После службы в армии, с апреля 1974 года по декабрь 1976 года, работал в различных организациях Чечено-Ингушской АССР.

    В январе 1977 года по семейным обстоятельствам переехал на постоянное место жительства в г. Вичугу.

  • 1973 год. Поступление на службу

    С февраля 1973 года по декабрь 1979 года работал инструктором профилактики отряда профессиональной пожарной охраны города. В декабре 1979 года принят на службу в ОВД инспектором инспекции госпожнадзора Вичугского РОВД. В январе 1982 года назначен старшим инспектором, а в июне 1983 года - заместителем начальника части пожарной охраны № 14 Вичугского гарнизона, в которой и работал до дня гибели. В 1982 году закончил заочное отделение Ивановского ПТУ МВД СССР, а в 1985 году Шуйского педагогического института.

    С января по март 1990 года находился в Нагорном Карабахе по выполнению задач охраны общественного порядка и тушению пожаров при чрезвычайных обстоятельствах. Награжден знаком «Лучшему работнику пожарной охраны МВД». 

Подвиг и гибель

3 января 1994 года в 4 часа 35 минут произошел пожар на «Вичугской мануфактуре» (фабрика им. Ногина). Работники цеха и ведомственная охрана пытались потушить пожар, но им это не удалось, и в 4 часа 47 минут сигнал поступил в военизированную пожарную охрану.
Прибывшими отделениями, ввиду сильного задымления, высокой температуры и хаотичного складирования сырья длительное время очаг пожара обнаружить не удавалось.
В 6 часов 45 минут подан повышенный номер вызова и сбор начальствующего состава, по которому к месту пожара прибыл и Бетилгиреев М.А. Он был назначен начальником боевого участка.
Ввиду тяжелых условий, разведка и тушение пожара продолжались длительное время. В 14 часов 05 минут в очередной раз звено газодымозащитников возглавил Бетилгиреев М.А. Звено в составе 4 человек через технологический проем ушло к месту пожара, к его очагу. Проработав 12 минут, Бетилгиреев М.А. подал команду на возвращение. Не доходя до выхода, звено обнаружило, что замыкающего Бетилгиреева М.А. с ними нет. По радиотелефону было доложено на пост безопасности и резервное отделение было немедленно отправлено на поиски пострадавшего, а затем на эти цели были направлены все имеющиеся подразделения.
Прибывшими подразделениями из города Родники, Кинешмы и Иваново пожар был локализован, снижена температура. Он был обнаружен в 20 метрах от очага пожара, под завалом ящиков, без признаков жизни.
Было установлено, что Бетилгиреев М.А. получил тепловой удар, потерял ориентацию и пошел в противоположном от выхода направлении и упал среди скопления ящиков е сырьем.
Смерть наступила в результате острой асфиксии в замкнутом пространстве дыхательного аппарата.
Прибывшими отделениями, ввиду сильного задымления, высокой температуры и хаотичного складирования сырья длительное время очаг пожара обнаружить не удавалось.
В 6 часов 45 минут подан повышенный номер вызова и сбор начальствующего состава, по которому к месту пожара прибыл и Бетилгиреев М.А. Он был назначен начальником боевого участка.
Ввиду тяжелых условий, разведка и тушение пожара продолжались длительное время. В 14 часов 05 минут в очередной раз звено газодымозащитников возглавил Бетилгиреев М.А. Звено в составе 4 человек через технологический проем ушло к месту пожара, к его очагу. Проработав 12 минут, Бетилгиреев М.А. подал команду на возвращение. Не доходя до выхода, звено обнаружило, что замыкающего Бетилгиреева М.А. с ними нет.