Книга памяти
6 октября 1988 - 3 апреля 2017

Мусекаев Артем Русланович

3 апреля 2017 года в 10 часов 36 минут на пункт связи части пожарно-спасательной части № 1 по охране Ленинского района г. Иваново поступило сообщение о возгорании в цехе по производству перчаток по адресу: город Иваново, ул. 23-я линия, д. 13, стр.6. В 20 часов 45 минут в ходе поисковой операции личным составом пожарно-спасательных подразделений тело погибшего Артема Мусекаева было обнаружено под завалами конструкций здания. Он погиб при исполнении служебных обязанностей, спасая людей во время тушения крупного пожара.
старший сержант внутренней службы
старший пожарный пожарно-спасательная часть № 1 по охране Ленинского района г. Иваново ФПС ГПС ФГКУ «1 отряд ФПС по Ивановской области»
Родился 6 октября 1988 года г. Иваново

Погиб 3 апреля 2017 года

Биография

  • 1988 год. Рождение героя

    Родился 06.10.1988 года в г. Иваново. 

  • 2006 год. Обучение и поступление на службу

    В июне 2006 года окончил среднюю школу № 61 г. Иваново, в ноябре 2006 году принят на должность пожарного в пожарную часть № 35 по охране г. Кохма и Ивановского района. 

  • 2007 год. Военная служба
    В 2007 году был призван на военную службу
  • 2009 год. Поступление на службу

    По окончании военной службы в 2009 году принят в пожарную часть № 1 по охране Ленинского района г. Иваново федеральной противопожарной службы государственного учреждения «1 отряд ФПС по Ивановской области» на должность пожарного. В 2011 году Артем Русланович назначен на должность старшего пожарного той же части. 

  • Семейная жизнь

    Был женат, воспитывал дочь. 

Подвиг и гибель

3 апреля 2017 года погиб при исполнении служебных обязанностей, спасая людей во время тушения крупного пожара.

03.04.2017 в 10 часов 36 минут на пункт связи пожарно-спасательной части № 1 поступило сообщение о возгорании в цехе по производству перчаток по адресу: город Иваново, ул. 23-я линия, д. 13, стр.6. В 10 часов 37 минут старший пожарный пожарно-спасательной части № 1 Мусекаев А.Р. в составе дежурного караула выехал к месту вызова. На момент прибытия наблюдалось горение на 1-м этаже производственного здания, на площади 200 кв. метров. Мусекаев А.Р. получил задачу в составе отделения проверить 2-й и 3-й этажи горящего здания на наличие людей и провести их эвакуацию. В ходе проведения разведки было установлено, что складские помещения разделены на секции кирпичными стенами, в которых находятся оконные проемы. В соседнем складском помещении, где хранилась текстильная продукция было обнаружено горение оконных блоков, и в нем находились люди, которые были в состоянии паники. Имелась реальная угроза жизни и здоровью людей, а также распространения пожара через оконные проемы на другие части здания (сооружения). Мусекаеву А.Р. было поручено проконтролировать выход людей из помещения. Благодаря грамотным и слаженным действиям, личной самоотверженности Мусекаева А.Р. и Кубышина А.А. удалось предотвратить паническое состояние людей и вывести на свежий воздух из труднодоступного помещения 7 человек. Впоследствии отделение пожарно-спасательной части № 1 вернулось на вверенный им участок тушения пожара и, проложив рукавную линию со стволом «РС-70», приступило к защите соседнего помещения, в котором имелась вероятность распространения пожара через оконные проемы. В 11.10 произошло обрушение конструкций межэтажного перекрытия на площади 300 кв. метров, в результате чего площадь пожара мгновенно увеличилась до 600 кв. метров, а связь с личным составом отделения в составе 2-х человек была потеряна. В дальнейшем был организован их поиск. 

В 20 часов 57 минут в ходе поисково-спасательных работ личным составом пожарно-спасательных подразделений тело Мусекаева А.Р. было обнаружено под завалами конструкций здания. 

3 апреля 2017 года погиб при исполнении служебных обязанностей, спасая людей во время тушения крупного пожара.

Награды

За время службы награжден медалью МЧС России «За отвагу на пожаре». Указом Президента Российской Федерации от 05.12.2017 № 581 за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях старший сержант внутренней службы Мусекаев А.Р. посмертно награжден орденом Мужества.
  • Орден «Мужества»

В память о герое

  • 4 октября на территории 1 пожарно-спасательной части города Иваново прошла церемония открытия памятника пожарным, погибшим при исполнении служебного долга.