Книга памяти
1 октября 1972 - 9 февраля 2005

Неверов Анатолий Михайлович

Погиб при исполнении служебных обязанностей на шахте «Есаульская» в городе Новокузнецке, в результате взрыва метана и угольной пыли в отработанном пространстве лавы 29-26.
Неверов А.М., фотография из архива филиала «Новокузнецкий ВГСО» ФГУП «ВГСЧ»

респираторщик
Родился 1 октября 1972 года г. Осинники Кемеровской области

Погиб 9 февраля 2005 года

Биография

  • 1972 год. Рождение героя

    Анатолий Михайлович родился 01.10.1972 в г. Осинники Кемеровской области.

  • 1988 год. Обучение и трудовая деятельность

    После окончания восьми классов, в 1988г поступил и в 1992г окончил Осинниковский горный техникум. После окончания техникума, был принят на работу на шахту «Шушталепская» на участок вентиляции. 

  • 1998 год. Военизированный горноспасательный отряд

    В сентябре 1998 года принят на работу в Оперативный взвод «Новокузнецкого отдельного военизированного горноспасательного отряда» ФГУП «ЦШ ВГСЧ» респираторщиком. 

  • Семейная жизнь

    Был женат, воспитывал сына и дочь.

Подвиг и гибель

Взрыв метана на шахте «Есаульская» (г. Новокузнецк Кемеровской области) произошёл 9 февраля 2005 года. Накануне трагедии, 8 февраля, в сбойке №4 выемочного участка 29-26 возник пожар. Получив сообщение из шахты об аварии, горный диспет¬чер задействовал план ликвидации аварий и вызвал ВГСЧ по роду аварии «пожар». Три отделения были направлены в шахту для вывода шахтеров и тушения пожара. Из аварийных горных выработок горноспасателями были эвакуированы 134 шахтера. Через несколько часов пожар в самой сбойке был ликвидирован, горение угля и газа метана продолжалось в выработанном пространстве в лаве в связи с чем, ответственным руководителем по ликвидации аварии было принято решение об изоляция аварийного участка путём возведения взрывоустойчивых перемычек. 

В ночь с 8 на 9 февраля на аварийный участок были направлены три отделения горноспасателей (всего 17 человек). 9 февраля в 7час 57мин в выработанном пространстве лавы 29-26 произошел внезапный мощный взрыв, под действие воздушной ударной волны попали горноспасатели. Для поисково-спасательных работ были вызваны все подразделения «НОВГСО», а также горноспасатели из Прокопьевского ОВГСО и Кемеровского ОВГСО. Всего на шахте было сосредоточено 24 отделения ВГСЧ. К вечеру 9 февраля были обнаружены и выданы на поверхность без признаков жизни 14 горноспасателей, в том числе Неверов А.М. Трое горноспасателей остались под завалом. 

10 февраля в связи с угрозой повторного взрыва поисково-спасательные работы были прекращены, взрывоустойчивыми перемычками было изолировано крыло шахты. Тела трех горноспасателей не были подняты на поверхность.

Погиб 9 февраля 2005 года при ведении аварийно-спасательных работ на ОАО «ОУК» «Южкузбассуголь» филиала «Шахта Есаульская».