Книга памяти
16 декабря 1963 - 23 августа 2000

Жуков Юрий Леонидович

Погиб при тушении пожара на территории в/ч 96442 Министерства обороны Российской Федерации
прапорщик внутренней службы
командир отделения ПЧ-13 УГПС УВД Брянской области
Родился 16 декабря 1963 года г. Брянск

Погиб 23 августа 2000 года г. Брянск
« ШАГНУВШИЕ В ОГОНЬ

Трудна и опасна профессия пожарного. Яростной огненной стихии противостоят только бесстрашие духа огнеборцев, их самоотверженность, мужество и воля. Но в этой отчаянной борьбе достаточно сделать один неосторожный шаг, который может стать последним…
К глубокому прискорбию уходят товарищи, которые являясь для нас спасительным маячком, ежедневно выполняли свою боевую задачу: выносят из пламени людей, оставляя за плечами сотни спасенных жизней, осчастливленных семей. К великому горю так бывает не всегда…
Мы теряем друзей боевых, но так бывает не всегда. Потому, память — самое ценное, что у нас есть и наш долг всегда чтить память тех, кто ценой своей жизни спасал наших родных и близких.
На такой вот мысли поймали в жарком в августе 2000 года, когда почти одновременно в городе Жуковка и поселке Чайковичи одновременно провожали в последний путь сотрудников пожарной части № 13 Управления государственной противопожарной службы Брянской области. Говорят, что господь забирает в иной мир самых лучших, а начальник караула, прапорщик внутренней службы Клименков Александр Михайлович ( 1968г. р.) и командир отделения прапорщик внутренней службы Жуков Юрий Леонидович ( 1963 г. р.) были из разряда таковых.
Глубокой ночью 23 августа 2000 года они не давали властвовать пламени в густонаселенной улице имени Медведева, что в Бежицком районе областного центра. И хотя горело не жилое помещение, а оставленное здание старой казармы на территории бывшего военного городка, прапорщики отнеслись к локализации очага и полной ликвидации пожара по всем правилам пожарного искусства. Взяв за основу наставление легендарного брандмайора Российской империи Э. Э. Лунда, что от умелого, быстрого, тщательного исполнения порученного на пожаре зависит жизнь и здоровье погорельцев. На минуту надо представить, что погорельцы - его мать, сестра или ребенок. По установившемуся правилу А. Клименков, Ю. Жуков решили тогда провести разведку в горящем помещении. Ведь в укромном месте его могли ютиться бомжи, или спрятались любители поживиться остатками внутренних полов, перегородок, рам и дверей. Они смело шагнули в горящее, наполненное дымом здание. Спустя полторы минуты случилось страшное. Рухнуло перекрытие, погребя под завалом тела отважных пожарных… В одночасье личный состав части потерял лучших своих сотрудников, а семьи — невосполнимую утрату мужей отцов, сыновей.
Но память о них живет в сердцах товарищей и родных. В ПСЧ № 13 установлена в их честь мемориальная доска. Мемориальный знак установлен и на месте гибели. Отважное дело своего отца Юрия Леонидовича Жукова продолжают в отряде его сыновья Игорь и Михаил. »
А.М. Родкин, главный редактор ведомственной газеты Главного управления МЧС России по Брянской области «Брянский спасатель»
Показать подробнее

Биография

  • 1963 год. Рождение героя

    Родился 16 декабря 1963 года в г. Брянске, образование среднее. 

  • 1984 год. Начало службы

    С 1984 по 1986 служил в вооруженных силах. 

    В 1986 году начал службу в УГПС УВД Брянской области в звании рядового. 

  • Семейная жизнь

    Был женат. Жена Жукова Ольга Владимировна. Сыновья: Игорь 1995 года рождения и Михаил 1995 года рождения. Служат в ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Брянской области.

Подвиг и гибель

Погиб 23 августа 2000 года при тушении пожара на территории в/ч 96442 Министерства обороны Российской Федерации, в результате обрушения конструкций верхнего этажа.






Погиб 23 августа 2000 года при тушении пожара на территории в/ч 96442 Министерства обороны Российской Федерации, в результате обрушения конструкций верхнего этажа.