Книга памяти
9 марта 1975 - 9 февраля 2005

Забудкин Владимир Владимирович

Погиб при исполнении служебных обязанностей на шахте «Есаульская» в городе Новокузнецке, в результате взрыва метана и угольной пыли в отработанном пространстве лавы 29-26.
Забудкин В.В., фотография из архива филиала «Новокузнецкий ВГСО» ФГУП «ВГСЧ»

респираторщик
Родился 9 марта 1975 года г. Новокузнецк Кемеровской области

Погиб 9 февраля 2005 года

Биография

  • 1975 год. Рождение героя

    Владимир Владимирович родился 09.03.1975г в г. Новокузнецке Кемеровской области.

  • 1993 год. Обучение и военная служба

    После окончания школы, в 1993г был призван в ряды Советской Армии. 

  • 1994 год. Военизированный горноспасательный отряд

    После демобилизации в 1994г принят на работу в Оперативный взвод 18 военизированного горноспасательного отряда наборщиком проб воздуха. В 1996г переведен респираторщиком, в 1998г. заочно закончил Осинниковский горный техникум. В 1999г назначен командиром отделения. 

  • Семейная жизнь

    Был женат, воспитывал дочь.

Подвиг и гибель

Взрыв метана на шахте «Есаульская» (г. Новокузнецк Кемеровской области) произошёл 9 февраля 2005 года. Накануне трагедии, 8 февраля, в сбойке №4 выемочного участка 29-26 возник пожар. Получив сообщение из шахты об аварии, горный диспет¬чер задействовал план ликвидации аварий и вызвал ВГСЧ по роду аварии «пожар». Три отделения были направлены в шахту для вывода шахтеров и тушения пожара. Из аварийных горных выработок горноспасателями были эвакуированы 134 шахтера. Через несколько часов пожар в самой сбойке был ликвидирован, горение угля и газа метана продолжалось в выработанном пространстве в лаве в связи с чем, ответственным руководителем по ликвидации аварии было принято решение об изоляция аварийного участка путём возведения взрывоустойчивых перемычек. 

В ночь с 8 на 9 февраля на аварийный участок были направлены три отделения горноспасателей (всего 17 человек). 9 февраля в 7час 57мин в выработанном пространстве лавы 29-26 произошел внезапный мощный взрыв, под действие воздушной ударной волны попали горноспасатели. Для поисково-спасательных работ были вызваны все подразделения «НОВГСО», а также горноспасатели из Прокопьевского ОВГСО и Кемеровского ОВГСО. Всего на шахте было сосредоточено 24 отделения ВГСЧ. К вечеру 9 февраля были обнаружены и выданы на поверхность без признаков жизни 14 горноспасателей, в том числе Забудкин В.В. Трое горноспасателей остались под завалом. 

10 февраля в связи с угрозой повторного взрыва поисково-спасательные работы были прекращены, взрывоустойчивыми перемычками было изолировано крыло шахты. Тела трех горноспасателей не были подняты на поверхность.

Погиб 9 февраля 2005 года при ведении аварийно-спасательных работ на ОАО «ОУК» «Южкузбассуголь» филиала «Шахта Есаульская».