Книга памяти
18 января 1957 - 3 мая 2003

Барышников Сергей Павлович

подполковник
старший инспектор-штурман
Родился 18 января 1957 года г. Волгоград

Погиб 3 мая 2003 года

Биография

  • 1957 год. Рождение героя и обучение

    Сергей Павлович родился 18 января 1957 года в городе Волгограде в семье военнослужащих. С раннего детства Сергей Павлович мечтал стать летчиком и прилагал все усилия для достижения своей цели. Пройдя школьный курс обучения, он поступил в Актюбинское ВЛУГА и в 1982 году успешно его окончил. 

  • 1995 год. Военная служба

    Службу в Вооруженных Силах начал с 1 апреля 1995 года. 

  • 1996 год. Поступление на службу

    От природы Сергей Павлович был очень отзывчивым и добрым человеком, для него не существовало понятий «чужое горе или чужая беда» и 25 июля 1996 года он пришел на службу в МЧС. Оказывать помощь людям, пострадавшим от различных бедствий, войн, катаклизмов – стало жизненным правилом Сергея Павловича. 18 марта 1997 года назначен на должность командира вертолета Ми-26. Высокий профессионализм, проявленный в работе, командование оценивает по достоинству, и 28 февраля 2000 года, Сергея Павловича, назначают на должность командира смешанного авиационного отряда (Ан-72, Ми-26). А с 25 апреля 2002 года он проходил службу в отделе авиации Сибирского Регионального Центра, на должности старшего инспектора-штурмана, воинское звание подполковник. За все время службы в МЧС, Сергей Павлович, выполнял самые ответственные задания. Принял непосредственное участие в уникальной операции по подъему вертолета Ми-8, потерпевшего катастрофу в Карском море, в доставке гуманитарной помощи на территории России и в республику Афганистан, тушении пожаров в Сибирском Регионе и в Греции, в поисковой операции вертолета Ми-6 в районе Диксона, оказании помощи людям, пострадавшим от наводнений и других природных катаклизмов.

Подвиг и гибель

Погиб ри тушении лесных пожаров в Читинской области, Барышников Сергей Павлович, в результате авиакатастрофы. Место захоронения г. Красноярск, городское кладбище «Бадалык».

Погиб 3 мая 2003 года при тушении лесных пожаров.

Награды

Награжден: орденом «За военные заслуги», нагрудным знаком МЧС «За заслуги», нагрудным знаком «Почётный знак СРЦ», орденом «Мужества» (посмертно).
  • Орден «Мужества»