Книга памяти
18 июля 1995 - 23 августа 2015

Середич Алексей Сергеевич

Середич А.С., фотография из архива ФГБВОУ ВО "Академия гражданской защиты МЧС России"

студент гуманитарного факультета ФГБ ВО «Академии гражданской защиты Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»
Родился 18 июля 1995 года г. Серпухов

Погиб 23 августа 2015 года

Биография

  • 1995 год. Рождение героя

    Алексей Середич родился 18 июля 1995 года в Подмосковье в городе Серпухове.  

  • 2013 год. Обучение

    Закончил среднюю общеобразовательную школу № 8 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза А.И. Маркова города Чехова Московской области в 2013, стал студентом, а в 2015 году он совершил ПОДВИГ. За время обучения в Академии гражданской защиты МЧС России студент 3 курса факультета (гуманитарного) Середич Алексей Сергеевич зарекомендовал себя как ответственный, исполнительный и старательный студент. Постоянно проявлял активность в ходе семинарских, практических и групповых занятий, был внимателен и сосредоточен на лекционных занятиях. Принимал активное участие в работе факультета. Вел активную общественную работу. Физически развит отлично.

Подвиг и гибель

Во время игры в футбол на площадке возле реки Нищенка, ребята, среди которых был и Алексей Середич, услышали крики о помощи, которые доносились со стороны реки. Алексей и его друг Николай Мельниченко, услышав эти крики, сразу же бросились к реке. Подбежав к реке, Алексей и Николай увидели двух тонущих девушек, одна из которых практически ушла под воду. Не раздумывая, Алексей и Николай бросились в воду и поплыли на помощь девушкам. Тонущие девушки, не контролируя себя, хватали ребят за головы, топя их. Что бы спасти девушек, Алексей стал помогать одной, а Николай другой девушке. Подплывая к берегу с девушкой, Николай увидел, что им на помощь бросился и другой парень, который играл с ними в футбол. Николай, попросил этого парня, помочь Алексею с девушкой, который плыл сзади. Николай вытащил девушку на берег и оказал ей первую медицинскую помощь. После того, как девушка стала показывать признаки жизни, оказалось, что она беременна. Николай увидел, что парень, который бросился помогать им с Алексеем, вытащил вторую девушку из воды. Самого Алексея на поверхности воды уже не было видно. Николай бросился в воду и поплыл к месту, где последний раз видел Алексея. Пытался нащупать ногами, нырял в надежде найти его, но все было бесполезно. В этом месте реки сильное подводное течение, водовороты и бьют холодные ключи. Со слов Николая Мельниченко: «Леша, вытаскивая девушку на берег, захлебывался, он пытался держать голову девушки над поверхностью воды, давая тем самым ей дышать, что бы она не погибла. Момент, когда Леша ушел под воду, я не видел». Тело Алексея нашли только 24 августа 2015 года. Впоследствии выяснилось, что ребята, ценой жизни Алексея, спасли три жизни, одна из спасенных девушек была беременна.

Из представления Алексея Середича к государственной награде: «Не смотря на свой юный возраст и небольшой жизненный путь, Середич А.С. в экстремальной ситуации проявил мужество, смелость и отвагу. Совершая подвиг, он не задумывался о своей жизни, он думал о спасении совершенно незнакомого ему человека, который в тот момент нуждался в оказании помощи и спасении. Алексей погиб как герой, спасая утопающую девушку, он отдал свою жизнь за жизнь другого человека."

Награды

Середич Алексей Сергеевич награждения медалью «За отвагу» (посмертно).
  • «За отвагу»

В память о герое

  • « Воспоминания друзей и одногруппников: »

    «С первых дней знакомства с Лешей, он стал один из многих людей, на которых можно было положиться в трудную минуту. Он был отзывчивым и всегда предлагал свою помощь окружающим его людям. И даже пред лицом опасности он не остался в стороне и пожертвовал собой, чтобы спасти жизнь. Спасибо тебе за все, твой подвиг будет примером для всех нас.» Мандыл Даваа.

    «Когда я познакомился с Лешей на первом курсе, я не видел в нем ничего особенного, просто обычный парень и не более. Но со временем стал осознавать, что он довольно крутой и совсем не обычный. Первое что его всегда выделяло - это чистые искренние голубые глаза, как говорится, глаза это зеркало души, поэтому в них не было видно плохого, они всегда сияли и в них было лишь одно добро. Второе, что его выделяло - это простота, при общении с ним не нужно было как-то исхитрятся, это было ни к чему! Леша ценой своей жизни спас двух тонущих девушек на реке Нищенка. Два чувства борются во мне: гордость и горе. Я очень горд, я очень рад, что знал такого человека, как ты, Леша. До сих пор мне не верится, что тебя больше нет рядом с нами!» Дмитрий Галичин.

    «Леша был очень добрым, милым и жизнерадостным человечком! Мы с ним вместе работали, часто разговаривали после работы обо всем: о учебе, о жизни. Вместе переживали, когда сдавали сессию и курсовые работы. Для меня он был самым лучшим другом! Это голубоглазое чудо отдал свою жизнь ради другой. Это настоящий подвиг, и не все бы так смогли. Очень жаль, что это случилось именно с ним. Я его никогда не забуду!!!» Анастасия Бурмистрова.

    «Как сейчас помню его улыбку… эти голубые завораживающие и неописуемо красивые глаза... его клетчатые рубашки. Это был человек, который всегда поддержит, успокоит и не оставит в беде, с которым всегда весело и спокойно... это был - человек везенье.» Диля Шеркузиева.

    «С Лешей мы были знакомы с первого курса Академии. За эти 2 года совместного обучения в моей памяти остались только самые добрые и светлые впечатления об этом человеке. Лёша совершил поистине героический поступок. Я всегда буду помнить его не просто, как хорошего человека, а как настоящего героя, который пожертвовал своей жизнью ради спасения людей». Оксана Одноорко.

    Показать подробнее
  • 7 октября в память об Алексее Середиче на территории Академии была установлена памятная плита со словами «Спасая жизни других, Середич Алексей отдал свою….. 23.08.2015 г.» и высажено дерево. Средства на изготовление плиты были собраны силами обучающихся и сотрудников Академии.

    27 декабря 2020 года, в День спасателя, в Мемориальном парке г. Чехов открыли памятную стелу в честь молодого героя, пожертвовавшего собой во имя долга в расцвете лет.