Книга памяти
29 июня 1975 - 21 июля 2019

Стаценко Александр Васильевич

прапорщик внутренней службы
водитель автомобиля (пожарного) 33 ПСЧ по охране г. Ясный Ясненского городского округа
Родился 29 июня 1975 года Казахская республика, Актюбинская область, Ленинский район, посёлок Батамшинск

Погиб 21 июля 2019 года
« ОПИСАНИЕ пожаров по материалам СМИ
(гибель Стаценко Александра Васильевича)

Остановил огонь
На степном пожаре погиб сотрудник МЧС
Текст: Тимофей Борисов, Валентина Зотикова
Российская газета - Столичный выпуск № 159(7917)
В понедельник в Оренбургской области, спасая от огня местное село, погиб пожарный Александр Стаценко. Печальную весть сообщила пресс-служба регионального главка МЧС России.
Как сообщили корреспонденту "РГ", Александр Стаценко числился по штатной должности водителем пожарно-спасательной части (ПСЧ) N 33 по охране города Ясный. Но когда в регион пришли сильные степные пожары, то не сидел за баранкой своей машины, а находился на переднем крае борьбы со стихией, тушил огонь. В огне он и погиб на боевом посту, как и положено бойцу его опасной и зачастую героической профессии.
Причиной природного бедствия стала жара, установившаяся в Оренбуржье в эти дни. Такое здесь летом не редкость. Несмотря на отсутствие лесов, по которым огонь может скакать с ветки на ветку со скоростью курьерского поезда, природный пожар не менее опасен. Бескрайние степи переносят огонь на крыльях раскаленного ветра.
Так и случилось в эти выходные. Спасателям из-за пожаров в трех районах на востоке области даже пришлось вводить режим ЧС.
Как уточнили в Главном управлении МЧС по региону, первым сигнал тревоги поступил из Новоорского района - днем 19 июля там загорелась сухая трава.
Если огонь не угрожает населенным пунктам, то пожар тушат сотрудники Авиалесоохраны, а не МЧС. Но в данной ситуации из-за сильного ветра пламя быстро охватило огромную территорию - около 50 тысяч гектаров, и возникла угроза распространения пожара на окрестные поселки Закумачный, Лужи, Чапаевка, Можаровка.
В борьбе с огнем пришлось задействовать пожарную и военную авиацию - только за первые сутки вертолет Ми-8 Жуковского авиационно-ситуационного центра МЧС России и два самолета Ил-76 Министерства обороны РФ сбросили на охваченную пламенем степь более 216 тонн воды.
Села удалось отстоять, не допустив гибели людей. А в воскресенье, когда с воздуха еще заливали водой тлеющие очаги пожара, заполыхало уже в соседних районах.
Тогда-то и случилась трагедия. Загорелась трава на территории Ясненского городского округа. Из-за сильного ветра пожар мог перекинуться на близлежащее село Акжарское. Плюс еще и в Домбаровском районе загорелся лес близ населенного пункта Курмансай.
Руководство межведомственного оперативного штаба Оренбургской области оказалось перед непростым выбором.
Было принято решение о передислокации сил. На экстренном заседании решили перебросить авиацию в район Курмансая, поэтому она не смогла помочь тушить огонь под городом Ясный.
А там степной пожар подступил к селу Акжарскому, где проживают около 350 человек.
Огонь двигался стремительным фронтом в четыре километра. Причем так быстро, что местные власти даже подготовили автобусы для экстренной эвакуации людей, а в райцентре был организован пункт временного размещения.
В условиях плохой видимости Александр Стаценко все же остановил стену огня ценой жизни
Прибывшие на место пожарные, рискуя жизнью, начали борьбу с этой стеной огня. Как сообщили в МЧС, тушение проходило "в условиях тяжелой физической нагрузки и плохой видимости, в сложнейших метеоусловиях", но огонь удалось остановить.
"Работая на пожаре в сложнейших условиях без перерыва на протяжении длительного времени, Александр Васильевич Стаценко трагически погиб", - сказано в пресс-релизе МЧС. »
Тимофей Борисов, Валентина Зотикова
Остановил огонь. На степном пожаре погиб сотрудник МЧС
Показать подробнее
« В Оренбургской области трагически погиб сотрудник МЧС
Сухая трава загорелась на территории Ясненского городского округа недалеко от н.п. Акжарское. Ситуация усугублялась сильным ветром — огонь мог распространиться на сам населенный пункт. Пожарным удалось это предотвратить. Но, к сожалению, ценой одной жизни. Погиб сотрудник МЧС — водитель ПСЧ-33 по охране г. Ясного Александр Стаценко.
Как рассказали в областном управлении МЧС, «он работал на пожаре в сложнейших условиях без перерыва на протяжении длительного времени». Обстоятельства трагедии не раскрываются.
— Для нас это невосполнимая утрата. Руководство и весь личный состав ГУ МЧС России по Оренбургской области выражает искренние соболезнования родным и близким погибшего, — говорят в ведомстве. »
По материалам СМИ
В Оренбургской области трагически погиб сотрудник МЧС
Показать подробнее
« Во время тушения пожара на востоке Оренбуржья погиб сотрудник МЧС
22 июля 2019 09:30 При тушении степного пожара в воскресенье, 21 июля, в Ясненском городском округе погиб водитель пожарной части Александр Стаценко. Об этом сообщает пресс-служба МЧС по Оренбургской области. «Работая на пожаре в сложнейших условиях без перерыва на протяжении длительного времени, Александр Васильевич трагически погиб. Для нас это невосполнимая утрата. Руководство и весь личный состав ГУ МЧС России по Оренбургской области выражает искренние соболезнования родным и близким погибшего», — передают в МЧС. Напомним, сигнал о возгорании сухой травы поступил на пульт дежурного утром в воскресенье. Из-за сильных порывов ветра — до 19 м/с — огонь стремительно распространялся, и возникла угроза для села Акжарское. Для эвакуации населения подготовили автобусы и пункт временного размещения в «Горно-технологическом техникуме». Благодаря грамотным действиям спасателей, пожар не перекинулся на жилые дома. Позднее тем же днем еще один природный пожар разгорелся в Домбаровском районе неподалеку от села Курмансай. На территории объявлен режим ЧС. Также спасатели продолжают тушение степного пожара в Новоорском районе, который возник там вечером в пятницу. Для ликвидации природных очагов возгорания на востоке области работает авиация. По информации МЧС на вечер 21 июля, в Новоорском районе продолжается дотушивание тлеющих очагов, в Домбаровском районе — пожар ликвидирован, в Ясненском городском округе — горение продолжается, введен режим ЧС. В областном центре работает оперативный штаб, ситуацию контролирует глава региона Денис Паслер. »
По материалам СМИ
Во время тушения пожара на востоке Оренбуржья погиб сотрудник МЧС
Показать подробнее

Биография

  • Александр Васильевич родился 29 июня 1975 года в Казахской республике, Актюбинской области, Ленинского района, посёлок Батамшинск

Подвиг и гибель

      21 июля 2019 года произошел крупный природный пожар на территории Ясненского городского округа. Горела сухая трава протяженностью 7 километров по двум фронтам. Высота пламени горения сухой травы достигала до 3,5 метров.  

 Тушение происходило в сложных погодных условиях, высокой температуре воздуха + 320С и штормовом ветре более 21 метра в секунду, осложнялось отсутствием подъездных путей и противопожарных преград. При тушении пожара водитель автомобиля (пожарного) 33 пожарно-спасательной части по охране г. Ясный Ясненского района ФГКУ «5 отряд ФПС по Оренбургской области» Стаценко Александр Васильевич проявляя высокое водительское мастерство, умело маневрировал пожарным автомобилем между очагами возгорания, тем самым не позволял огню обойти пожарные расчеты и замкнуться в кольцо. Когда заканчивалась вода в цистерне пожарного автомобиля Стаценко Александр Васильевич в кратчайшие сроки осуществлял дозаправку пожарного автомобиля, тем самым обеспечивая беспрерывную подачу огнетушащих средств к месту пожара. Совершая один из рейсов на плотину природного водоема для дозаправки водой Стаценко Александр Васильевич погиб при исполнении служебного долга в результате несчастного случая связанного с отказом техники. 



21 июля 2019 года погиб при тушении крупного природного пожар на территории Ясненского городского округа.

Награды

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях награжден медалью "За отвагу на пожаре" (посмертно)
  • "За отвагу на пожаре"