Книга памяти
15 сентября 1966 - 1 июля 2016

Машнинов Андрей Михайлович

За время работы в Сибирском федеральном округе с начала пожароопасного периода экипаж самолета Ил-76 совершил 33 боевых вылета, сбросил более тысячи тонн воды. Для выполнения этой работы воздушное судно было оснащено системой ВАП-2 (выливной авиационный прибор). После очередного сброса воды самолет врезался в сопку и полностью разрушился.
Фото из архива ФГБУ «АСК МЧС России»

инженер по техническому обслуживанию авиационной техники 1 категории
Родился 15 сентября 1966 года д. Клишева, Раменский р-н, МО

Погиб 1 июля 2016 года

Биография

  • 1966 год. Рождение героя

    15.09.1966 г.р., место рождения: д. Клишева, Раменский р-н, МО. 




  • 1986 год. Образование

    Образование высшее, окончил в 1986 Московский техникум железнодорожного транспорта. Специальность по образованию - автоматика телемеханика на ж/д транспорте. 

  • 2008 год. Служба в авиации МЧС России

    08.2008 – 07.2016 неоднократно принимал участие по доставке гуманитарной помощи и в операциях по ликвидации последствий ЧС. Машнинов Андрей Михайлович работал системе в МЧС России с августа 2008 года в должности инженера по техническому обслуживанию авиационной техники (по авиационного и радиоэлектронного оборудования) цеха № 2 технического обслуживания самолетов Ил-76.

    За время работы в системе МЧС России Машнинов Андрей Михайлович зарекомендовал себя технически грамотным, компетентным специалистом. К своим обязанностям относился добросовестно, обслуживаемую технику готовил в полном соответствии с требованиями эксплуатационной документации.

    За годы работы в авиации МЧС неоднократно принимал участие во многих операциях по ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф на территории Российской федерации и в других странах мира: в тушении лесных пожаров в Московской области, Якутии и других территорий Российской Федерации. 

  • 2016 год. Последний полет

    1 июля 2016 года, в 4х километрах южнее населенного пункта Рыбный Уян Иркутской области, геройски погиб экипаж ВС ИЛ-76 ТД ФГБУ «АСК МЧС России».

    Экипаж выполнял государственное задание по ликвидации природных пожаров, угрожающих населенным пунктам, объектам экономики и инфраструктуры. После очередного сброса воды самолет врезался в сопку и полностью разрушился.

Подвиг и гибель

Благодаря профессиональным действиям экипажа ВС ИЛ-76 ТД ФГБУ "АСК МЧС России" в Иркутской области были ликвидированы семь очагов крупных пожаров, защищены 30 населенных пунктов, в которых проживают более 50 тысяч человек.

В тот трагический день, 1 июля 2016, самолет МЧС тушил природный пожар в Качугском районе Иркутской области, который угрожал населенному пункту Карам и создавал угрозу распространения огня и задымления на объекты энергетической и транспортной инфраструктуры. Осуществляя в те сутки второй вылет на тушение пожара, экипаж в назначенное время не вышел на связь. На борту воздушного судна находились 10 человек.

3 июля около 02:00 (мск.) в Качугском районе, в 9 километрах юго-восточнее от населенного пункта Рыбный Уян, на склоне одной из сопок был обнаружен пропавший самолет Ил-76 МЧС России, имевший высокую степень разрушения. 

За время работы в Сибирском федеральном округе с начала пожароопасного периода экипаж самолета Ил-76 совершил 33 боевых вылета, сбросил более тысячи тонн воды. Для выполнения этой работы воздушное судно было оснащено системой ВАП-2 (выливной авиационный прибор). 

Благодаря профессиональным действиям экипажа самолета в Иркутской области были ликвидированы семь очагов крупных пожаров, защищены 30 населенных пунктов, в которых проживают более 50 тысяч человек. В Иркутской области экипаж работал уже не в первый раз, ранее он тушил пожары и на Байкале.

Ежедневно летчики-асы вели работу в тяжелейших условиях сильного задымления, высокой температуры и сложного рельефа местности. Для эффективного тушения самолету часто приходилось снижаться до минимально возможной высоты. После очередного сброса воды самолет врезался в сопку и полностью разрушился.

1 июля 2016 года, в 4х километрах южнее населенного пункта Рыбный Уян Иркутской области, после очередного сброса воды самолет врезался в сопку и полностью разрушился.
Экипаж выполнял государственное задание по ликвидации природных пожаров, угрожающих населенным пунктам, объектам экономики и инфраструктуры, экипаж ВС ИЛ-76 ТД ФГБУ «АСК МЧС России» геройски погиб.

Награды

Имеет ведомственные награды: Нагрудный знак «Участнику ликвидации последствий ЧС" приказ №14-к от 22.01.2010
Медаль «Участнику чрезвычайных гуманитарных операции» приказ № 146-к от 26.04.2012
Медаль «За содружество во имя спасения» приказ № 178-к от 17.06.2015.
За проявленную самоотверженность, мужество и отвагу и спасание людей во время стихийных бедствий, пожаров достоин награждения посмертно Орденом Мужества, Указ Президента РФ от 15.07.2016 №344.
  • Орден «Мужества»