Книга памяти
14 августа 1957 - 1 июля 2016

Кузнецов Виктор Николаевич

За время работы в Сибирском федеральном округе с начала пожароопасного периода экипаж самолета Ил-76 совершил 33 боевых вылета, сбросил более тысячи тонн воды. Для выполнения этой работы воздушное судно было оснащено системой ВАП-2 (выливной авиационный прибор). После очередного сброса воды самолет врезался в сопку и полностью разрушился.
Фото из архива ФГБУ «АСК МЧС России»
майор запаса
старший бортовой инженер авиационного отряда
Родился 14 августа 1957 года п. Кутулик Аларского р-на Иркутской обл.

Погиб 1 июля 2016 года

Биография

  • 1957 год. Рождение героя

    14.08.1957 г.р. Место рождения: п. Кутулик Аларского р-на Иркутской обл. 

  • 1988 год. Образование

    Образование высшее, окончил в 1988 г. Московский институт инженеров ГА. Специальность по образованию: эксплуатация самолетов и двигателей.

  • 1996 год. Служба в авиации МЧС России

    01.1996 – 01.07.2016 - неоднократно принимал участие по доставке гуманитарной помощи, в операциях по ликвидации последствий ЧС, в операциях по тушению лесных пожаров. Кузнецов Виктор Николаевич работал в системе МЧС России с января 1996 года. За время работы в авиации МЧС России зарекомендовал себя как высокоподготовленный специалист, обладающий глубокими теоретическими знаниями и практическими навыками, успешно применимыми при решении сложных специфических задач, стоящих перед авиацией МЧС. С 1996 года занимал должность старшего бортового инженера авиационного отряда.

    Являлся бортовым инженером-инструктором-экзаменатором. Свой богатый опыт при эксплуатации воздушных судов Ил-76 с большим трепетом передал молодому поколению инженеров и техников авиации МЧС. Способный организатор. Постоянно повышал свой профессиональный уровень. За время трудовой деятельности взысканий не имел. Освоил 5 типов самолетов. Имел налет более 12000 часов. За годы работы в авиации МЧС принимал активное участие:

    - в полетах на тушение пожаров в Греции, Болгарии, Сербии, Израиле, Читинской, Иркутской, Томской, Московской областях, Красноярском, Приморском краях, Республики Коми, о.Сахалин,

    - в полетах по обеспечению ликвидации последствий землетрясений на о.Сахалин, Индонезии, Тайланде, Японии, Иране, Ираке, Гаити,

    - доставка гуманитарных грузов в зоны стихийных бедствий и военного конфликта (Ливия, Афганистан, Сирия). 


  • 2016 год. Последний полет

    1 июля 2016 года, в 4х километрах южнее населенного пункта Рыбный Уян Иркутской области, геройски погиб экипаж ВС ИЛ-76 ТД ФГБУ «АСК МЧС России».

    Экипаж выполнял государственное задание по ликвидации природных пожаров, угрожающих населенным пунктам, объектам экономики и инфраструктуры. После очередного сброса воды самолет врезался в сопку и полностью разрушился.

Подвиг и гибель

Благодаря профессиональным действиям экипажа ВС ИЛ-76 ТД ФГБУ "АСК МЧС России" в Иркутской области были ликвидированы семь очагов крупных пожаров, защищены 30 населенных пунктов, в которых проживают более 50 тысяч человек.

В тот трагический день, 1 июля 2016, самолет МЧС тушил природный пожар в Качугском районе Иркутской области, который угрожал населенному пункту Карам и создавал угрозу распространения огня и задымления на объекты энергетической и транспортной инфраструктуры. Осуществляя в те сутки второй вылет на тушение пожара, экипаж в назначенное время не вышел на связь. На борту воздушного судна находились 10 человек.

3 июля около 02:00 (мск.) в Качугском районе, в 9 километрах юго-восточнее от населенного пункта Рыбный Уян, на склоне одной из сопок был обнаружен пропавший самолет Ил-76 МЧС России, имевший высокую степень разрушения. 

За время работы в Сибирском федеральном округе с начала пожароопасного периода экипаж самолета Ил-76 совершил 33 боевых вылета, сбросил более тысячи тонн воды. Для выполнения этой работы воздушное судно было оснащено системой ВАП-2 (выливной авиационный прибор). 

Благодаря профессиональным действиям экипажа самолета в Иркутской области были ликвидированы семь очагов крупных пожаров, защищены 30 населенных пунктов, в которых проживают более 50 тысяч человек. В Иркутской области экипаж работал уже не в первый раз, ранее он тушил пожары и на Байкале.

Ежедневно летчики-асы вели работу в тяжелейших условиях сильного задымления, высокой температуры и сложного рельефа местности. Для эффективного тушения самолету часто приходилось снижаться до минимально возможной высоты. После очередного сброса воды самолет врезался в сопку и полностью разрушился.

1 июля 2016 года, в 4х километрах южнее населенного пункта Рыбный Уян Иркутской области, после очередного сброса воды самолет врезался в сопку и полностью разрушился.
Экипаж выполнял государственное задание по ликвидации природных пожаров, угрожающих населенным пунктам, объектам экономики и инфраструктуры, экипаж ВС ИЛ-76 ТД ФГБУ «АСК МЧС России» геройски погиб.

Награды

Имеет государственные и ведомственные награды : Медаль «За спасение погибавших» Указ Президента № 4515 от 12.05.1997
Медаль Нестерова Указ Президента № 482 от 30.04.2005
Медаль «Участнику чрезвычайных гуманитарных операций» приказ №511 от 22.09.1999
Нагрудный знак «Ветеран авиации МЧС России» приказ №107-вк от 24.05.2002
Медаль «За безупречную службу» приказ 233-к от 16.08.2010
Нагрудный знак «За заслуги» приказ №351-к от 22.07.2013. За проявленную самоотверженность, мужество и отвагу, при спасении людей во время стихийных бедствий и пожаров был награжден посмертно орденом Мужества, Указ Президента РФ от 15.07.2016 № 344.
  • Орден «Мужества»
  • «За спасение погибавших»