Книга памяти
13 февраля 1966 - 17 июня 1998

Косенков Владимир Александрович

фото из архива ФГБОУВО " Уральский институт ГПС МЧС России"
капитан внутренней службы
старший инспектор по мобилизационной работе и гражданской обороне Екатеринбургского пожарно-технического училища МВД России
Родился 13 февраля 1966 года

Погиб 17 июня 1998 года

Биография

  • 1966 год. Рождение героя

    Владимир Александрович родился 13 февраля 1966 года. 

  • Путь в профессию пожарного

    В профессию пожарного Владимира Косенкова привел спорт – он увлекся им после службы в армии, и вскоре физически крепкий парень, одинаково успешно выступающий во всех прикладных дисциплинах, был включен в состав сборной команды Туркменской Республики, где он тогда жил и где прошли его школьные годы. Однажды их команда была на сборах в Свердловске и тренировалась в нашем манеже. Тогда-то обратил на него внимание тренер В.В. Баскаков и пригласил поступать в училище. К тому времени Владимир уже имел знак «Мастер спорта СССР». Доброжелательный, открытый, с улыбкой на лице, – таким его помнят сослуживцы. На стройного красивого парня с золотым характером заглядывались девушки. А ему приглянулась Светлана из бухгалтерии. После выпуска их курса пара сыграла свадьбу, и молодая семья отправилась к месту распределения – в Туркмению. Но начавшаяся в СССР перестройка, спустя три года, снова привела их в столицу Урала, к тому времени переименованную в Екатеринбург. Владимир работал в ФГБОУВО " Уральский институт ГПС МЧС России" на разных должностях, в составе сборной команды успешно выступал на соревнованиях разного уровня, входил в шестерку сильнейших прикладников на международных соревнованиях, тренировал курсантов в своей секции по ППС, растил дочь Юлю. 

Подвиг и гибель

       17 июня 1998 года вместе с группой курсантов из ста человек и 17 сотрудников пожарно-технического училища был направлен на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации в воинской части поселка Лосиный, где загорелись склады с боеприпасами. Пожар сопровождался взрывами, от которых содрогалась земля. Разбившись на группы, офицеры и курсанты приступили к проведению разведки по выявлению разлетевшихся неразорвавшимися снарядов и ликвидации пожаров в лесном массиве. Когда отошли на расстояние порядка 600 метров от горящего склада, взрывы усилились, при приближении взрывной волны звучала команда ложиться на землю. После очередного мощного взрыва, курсанты из группы Косенкова, поднявшись, увидели, что их командир остался лежать на земле: большой металлический осколок застрял в спине, рана сильно кровоточила. Позвали на помощь офицеров, соорудили носилки, вынесли раненого к дороге. Машина скорой помощи доставила его в больницу города Березовского, где он, не приходя в сознание, скончался. Ему было всего 32 года.

17 июня 1998 года при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в воинской части поселка Лосиный, где загорелись склады с боеприпасами.

Награды

За мужество и самоотверженные действия, проявленные при тушении сложного пожара в условиях сопряжённых с риском для жизни, капитан внутренней службы В.А. Косенков был удостоен ордена Мужества посмертно (Указом Президента Российской Федерации от 04.11.1998 г. №1322).
  • Орден «Мужества»

В память о герое

Коллектив института поддерживает и добрую традицию, учрежденную нашим Министерством в 2012 году, – День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей. Ежегодно в последнюю пятницу апреля коллеги по службе и курсанты посещают кладбище, где похоронен герой, ухаживают за его могилой, возлагают цветы. Подвиг пожарных и спасателей, отдавших свои жизни во имя спасения людей, бессмертен.

  • На его достойном примере воспитывается молодое поколение, которое сегодня обучается в нашем вузе. Традиционно в мае проводится Чемпионат института по пожарно-прикладному спорту, посвящённый памяти мастера спорта СССР по пожарно-прикладному спорту Владимира Александровича Косенкова. Особую значимость этому мемориалу придает присутствие родных и близких погибшего: супруги Светланы Григорьевны, дочери – Юлия и племянника Виктора, который пошел по стопам дяди и сегодня трудится на боевом участке службы пожаротушения Уфимского гарнизона пожарной охраны.

    Показать подробнее