Книга памяти
31 декабря 1996 - 16 апреля 2019

Ким Валентин Семенович


пожарный 1 пожарно-спасательной части федерального государственного казённого учреждения «2 отряд федеральной противопожарной службы по Приморскому краю»
Родился 31 декабря 1996 года с. Киргинцево Купинского района Новосибирской области

Погиб 16 апреля 2019 года

Биография

  • 1996 год. Рождение героя

    Родился 31 декабря 1996 года, в селе Киргинцево Купинского района Новосибирской области.

  • 2004 год. Обучение и служба в армии

    В 2004 году пошел в первый класс средней школы № 2 г. Партизанска. С детства Ким В.С. увлекался спортом, с 2004 года занимался каратэ, в 2014 году получил звание кандидат в мастера спорта, с 2010 по 2015 год тренировался и выступал за футбольный клуб «Сучан». После окончания 11 классов поступил на службу в Вооруженные силы Российской Федерации, в ноябре 2016 года был демобилизован.

  • 2017 год. Поступление в колледж

    В 2017 году поступил в Дальневосточный государственный гуманитарно-технический колледж на отделение «Пожарная безопасность».

  • 2017 год. Начало службы

    В июле 2017 года Ким В.С. поступил на работу в 15 пожарную часть ФГКУ «2 отряд федеральной противопожарной службы по Приморскому краю» на должность пожарного. За недолгий срок работы Ким В.С. изучил и отработал на практике вопросы организации службы дежурного караула, боевой работы, функциональные обязанности и должностные инструкции по должности пожарного, пожарно-техническое вооружение, пожарная техника подразделения. Младший сержант внутренней службы Ким В.С., с января 2019 года проходил службу в должности пожарного 1 пожарно-спасательной части. За период прохождения службы зарекомендовал себя грамотным и исполнительным сотрудником. 

Подвиг и гибель

06 апреля 2019 года в ночное время на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение о том, что горит склад по адресу: г. Владивосток, ул. Карьерная 3. В соответствии с расписанием выезда, к месту пожара были направлены силы и средства Владивостокского пожарно-спасательного гарнизона, в состав которого входил дежурный караул 1 пожарно-спасательной части (1 ПСЧ), на дежурстве в котором, в данное время, и находился младший сержант внутренней службы Ким В.С. Прибыв на место, дежурный караул приступил к тушению горящего складского помещения. Спустя некоторое время, продвигаясь по территории склада, сослуживец младшего сержанта внутренней службы Кима В.С. неожиданно услышал глухой хлопок и обернувшись, не увидел следовавшего за ним младшего сержанта внутренней службы Кима В.С. На голосовой оклик младший сержант внутренней службы Ким В.С. не отвечал. Затем сослуживец увидел, что на пожарного младшего сержанта внутренней службы Кима В.С. произошло обрушение стеллажей, на которых хранились строительные материалы, в результате чего младший сержант внутренней службы Ким В.С. оказался ими завален. Сослуживец немедленно попытался самостоятельно освободить младшего сержанта внутренней службы Кима В.С. из-под завала, но сделать этого не получилось. На помощь прибыли остальные сотрудники 1 пожарной-спасательной части и другие участники тушения пожара. Совместными усилиями пожарный Ким В.С.в бессознательном состоянии был извлечен из-под завала и незамедлительно передан в реанимационный автомобиль скорой медицинской помощи. Врачами СМП были успешно проведены реанимационные мероприятия, в результате чего у пострадавшего были восстановлены самостоятельное сердцебиение и дыхание, после чего младший сержант внутренней службы Ким В.С. был госпитализирован во Владивостокскую клиническую больницу №2. 

Согласно справке от 06.04.2019, выданной КГАУЗ «Владивостокская клиническая больница № 2», поставлен диагноз: «Отравление продуктами горения тяжелой степени, клиническая смерть на догоспитальном этапе, постреанимационная болезнь: - кома 3 степени; острая дыхательная и сердечнососудистая недостаточность; закрытый вывих правого бедра.» В период с 06.04.2019 по 16.04.2019 года Ким В.С. находился в Центре острых отравлений КГАУЗ «Владивостокская клиническая больница № 2» в состоянии комы. 16.04.2019 в 02 часа 40 минут, не приходя в сознание, младший сержант внутренней службы Ким В.С. скончался. 

06 апреля 2019 года в ночное время на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение о том, что горит склад по адресу: г. Владивосток, ул. Карьерная 3. В соответствии с расписанием выезда, к месту пожара были направлены силы и средства Владивостокского пожарно-спасательного гарнизона, в состав которого входил дежурный караул 1 пожарно-спасательной части (1ПСЧ), на боевом дежурстве в котором находился Ким В.С. Прибыв на место, дежурный караул приступил к тушению горящего складского помещения. Продвигаясь по территории склада на рядового внутренней службы Кима В.С. произошло обрушение стеллажей, на которых хранились строительные материалы, в результате чего Ким В.С. оказался ими завален. Совместными усилиями личного состава дежурного караула, рядовой внутренней службы Ким В.С. в бессознательном состоянии был извлечен из-под завала и незамедлительно передан в реанимационный автомобиль скорой медицинской помощи. Врачами СМП были успешно проведены реанимационные мероприятия, в результате чего у пострадавшего были восстановлены самостоятельное сердцебиение и дыхание, после чего Ким В.С. был госпитализирован во Владивостокскую клиническую больницу №2. 16.04.2019 в 02 часа 40 минут, не приходя в сознание, Ким В.С. скончался.