Книга памяти
30 декабря 1967 - 17 декабря 1999

Гольдсобель Сергей Юрьевич

прапорщик внутренней службы
командир отделения военизированной пожарной части № 2 Железнодорожного района г. Читы Управления Государственной противопожарной службы УВД Читинской области
Родился 30 декабря 1967 года г. Чита

Погиб 17 декабря 1999 года

Биография

  • 1967 год. Рождение героя

    Сергей Юрьевич родился 30 декабря 1967 г. года в г. Чите Читинской области. 

  • Семейная жизнь

    Семья Гольдсобель С.Ю.: супруга Гольдсобель Марина Анатольевна, сын Анатолий, 1990 г.р., дочь Валентина, 2000 г.р.

Подвиг и гибель

17 декабря 1999 года в 15 часов 23 минуты на центральный пункт пожарной связи УГПС УВД Читинской области поступило сообщение о пожаре в подвальном помещении пятиэтажного жилого дома по адресу: г. Чита, улица 2-я Верхневокзальная, 16. На тушение пожара выехали подразделения по повышенному номеру вызова. В подвал для тушения пожара вошло звено ГДЗС, в составе которого были: заместитель начальника 2 военизированной пожарной части, капитан внутренней службы Болот Санжимитупович Дамдинов; начальник караула 4 военизированной пожарной части, лейтенант внутренней службы Андрей Владимирович Носков; командир отделения 2 военизированной пожарной части, прапорщик внутренней службы Сергей Юрьевич Гольдсобель. Трое пожарных самоотверженно боролись с огнем, но пламя охватило помещения за их спинами. За несколько секунд огонь в буквальном смысле отрезал огнеборцев от выхода. В результате резкого распространения пламени на сгораемые деревянные конструкции, вследствие воспламенения ацетиленовой паровоздушной смеси, это звено оказалось окружено пламенем и отрезанно огнём от выхода. Все попытки покинуть подвал оказались тщетными. Все попытки спасти газодымозащитников не увенчались успехом. Героически сражаясь с разбушевавшейся стихией, все трое пожарных погибли.

17 декабря 1999 года погиб при тушении пожара в жилом доме, во время тушения пожара оказался отрезан огнем от выхода и погиб.

Награды

Указом президента Российской Федерации от 17.06.2000 года № 1128 награжден орденом Мужества (посмертно).
  • Орден «Мужества»

В память о герое

  • Из воспоминаний участника событий, старшего прапорщика внутренней службы Василия Скорикова, помощника начальника караула 4 пожарной части: - В подвале, где находились сотрудники, были кладовые, в них хранились личные вещи жильцов. Тушением пожара руководили профессионалы. Я в составе звена выносил из подъезда газовое оборудование, а после узнал, что пожарное звено, находящееся в подвале, не выходит на связь. Другие звенья выходили по очереди на их поиски. Мы спешно стали выбивать слуховые окна, наглухо заложенные кирпичом. Туда мы подавали водяные и пенные стволы.

    Из воспоминаний жительницы дома, где произошла трагедия: - Я с ужасом вспоминаю тот день. Из-за дыма я не могла выйти из подъезда, поэтому стояла на балконе третьего этажа. Пожарные сказали одеться потеплее и ждать эвакуации, а в это время ребята уже вовсю работали в подвале. Было страшно, но надежда не оставляла. Я беспокоилась за наши жизни и даже не могла предположить, что эти отважные ребята могут погибнуть. Я видела, как из подвала вынесли их обгоревшие тела.

    Известие о смерти троих читинских пожарных стало трагедией и невосполнимой утратой как для родственников огнеборцев, так и для их коллег. 

    Показать подробнее
  • В память о трех героях, 19 декабря 1999 года на фасаде жилого дома, в подвале которого погибли пожарные, была установлена мемориальная доска. Спустя 15 лет, 17 декабря 2014 года по тому же адресу состоялось торжественное открытие новой Мемориальной доски. Мероприятие происходило в присутствии руководства и личного состава Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю, представителей Правительства Забайкальского края, вдов и детей погибших сотрудников. В память о пожарных Забайкальского края, которые, спасая жизни людей, погибли при тушении пожаров, с 2003 года в Чите проходит турнир «Кубок памяти погибших пожарных Забайкальского края», организованный Главным управлением МЧС России по Забайкальскому краю и спортивным обществом «Спартак». Турнир проходит с 21 по 25 апреля. В течение этих дней воспитанники детских домов, школ и интернатов города состязаются в стрельбе из пневматического оружия, участвуют в соревнованиях по легкой атлетике, играют в баскетбол и волейбол.

    Показать подробнее