Книга памяти
10 ноября 1987 - 15 декабря 2015

Сергеев Владимир Геннадьевич


командир отделения, пожарная часть № 56 Главного управления «1 отряд ФПС по Республике Бурятия»
Родился 10 ноября 1987 года г. Витебск Республика Беларусь

Погиб 15 декабря 2015 года

Биография

  • 1987 год. Рождение героя

    Владимир Геннадьевич родился 10 ноября 1987 года в г. Витебск Республики Беларусь. 

  • 1993 год. Образование и военная служба

    После переезда семьи в Улан-Удэ в 1993 году Владимир пошел в первый класс. По окончании школы в 2005 году поступил в Восточно-Сибирский государственный технологический университет на специальность «Инженер-механик автомобилей и автомобильного транспорта». В 2009 году, по окончании университета, проходил службу в Вооруженных Силах Российской Федерации. 

  • 2011 год. Начало службы

    11 марта 2011 года был принят на должность пожарного 56-й пожарной части ФГКУ «1 отряд федеральной противопожарной службы по Республике Бурятия». 18 октября 2012 года переведен на должность командира отделения 56-й пожарной части. В 2012 году поступил в Сибирскую пожарно-спасательную академию (г. Железногорск Красноярского края) по специальности «Пожарная безопасность» на заочное обучение. 

Подвиг и гибель

15 декабря 2015 года в 23.07 на центральный пункт пожарной связи ФГКУ «1 отряд федеральной противопожарной службы по Республике Бурятия» поступило сообщение о возгорании деревянного частного жилого дома в ДНТ «Ясная поляна» по адресу: п. Верхняя Березовка г. Улан-Удэ. Первым на место пожара прибыл дежурный караул 56 пожарной части в составе трех человек во главе с командиром отделения Сергеевым В.Г. В это время огонь распространился по перекрытиям дома, из веранды и гаража шел дым. Со слов соседей в доме находился мужчина. Оценив обстановку, Владимир Сергеев запросил дополнительные силы, сам же вместе с пожарным Игорем Рудаковым, включившись в аппараты, вошел в горящий дом, чтобы спасти хозяина. 

В результате быстрого распространения огня пожарные оказались отрезаны от выхода и не смогли самостоятельно покинуть дом. Прибывшие следом дополнительные силы пожарных частей № 56 и № 2 вытащили пожарных из огня, но, к сожалению, спасти удалось только одного. 

15 декабря 2015 года погиб при тушении пожара в деревянном частном жилом доме.

Награды

Сергеев Владимир Геннадьевич Указом Президента Российской Федерации от 05.12.2016 был награжден медалью «За отвагу» (посмертно).
  • «За отвагу»

В память о герое

  • 15 июня 2016 года в 56-й пожарной части в память о герое открыли мемориальную доску. В торжественном мероприятии приняли участие родные и близкие Владимира Сергеева.

  • Командир отделения Владимир Сергеев трагически погиб при исполнении служебного долга, пожарный Игорь Рудаков получил ожоги (6% кожного покрова) и был госпитализирован в Больницу скорой медицинской помощи. Вспоминает Игорь Рудаков: «Мы осторожно продвинулись вглубь дома, но путь нам преградила стена огня. Нужно было спасаться самим. В доме стало настолько жарко, что пришлось лечь. К выходу мы уже ползли, но уткнулись в стену, заблудились. Ничего не было видно. Там еще и на окнах решетки… До последнего не сдавались. Помню, как почувствовал, что у меня горят руки. Потом услышал шум… Ну, вот и все!». Рудаков почувствовал сильную боль – пламя подступило вплотную – и потерял сознание. Очнулся уже в больнице и там узнал весть о погибшем товарище. Ты стоишь у могилки с цветами…

    За оградкой сирень расцвела.

    «Спи, сынок, спи, мой храбрый пожарный…

    Уберечь от беды не смогла…»


    Слезы слепят глаза у старушки,

    По морщинам вниз тихо текут…

    Жизнь спасая людскую, пожарные

    Не всегда свою жизнь берегут!


    Одиноко стоит в своем горе…

    Похоронены парня мечты…

    Не встречал он рассветы с девчонкой,

    Не дарил полевые цветы…


    Помяните погибших пожарных

    Добрым словом, цветы положив…

    Снова жизни бы ваши спасали,

    Если каждый из них был бы жив!



    Показать подробнее