Книга памяти
12 июня 1963 - 18 мая 1990

Тарасов Владимир Анатольевич

лейтенант внутренней службы
начальник караула военизированной пожарная часть №7 по охране Гусиноозерс-кой ГРЭС МВД Республики Бурятия
Родился 12 июня 1963 года

Погиб 18 мая 1990 года

Биография

  • 1963 год. Рождение героя

    Владимир Анатольевич родился 12 июня 1963 года. 

  • 1984 год. Начало службы

    После демобилизации из рядов Советской Армии поступил на работу в пожарную охрану. Работал, а затем проходил службу в пожарной охране с 09.02.1984 по 18.05.1990. 

    Работал пожарным, старшим пожарным в военизированной пожарной части технической службы № 4. По окончанию Иркутского пожарно-технического училища в 1987 году был назначен на должность начальника караула военизированной пожарной части № 7 по охране Гусиноозерской ГРЭС МВД Республики Бурятия (ВПЧ-7).

  • За высокие показатели в профилактике пожаров на охраняемом объекте, высокую боевую готовность, дежурный караул Тарасова В.А. неоднократно занимал призовые места по итоговым соревнованиям и смотрах-конкурсах. За непродолжительную и добросовестную службу Тарасов В.А. дважды поощрялся руководством ВПЧ-7. 

Подвиг и гибель

18 мая 1990г. Тарасов был свободным от дежурства. Пришел в пожарную часть, чтобы принять участие в тренировке к соревнованиям по пожарно-прикладному спорту. При получении сообщения о пожаре на строящемся здании вместе с дежурным караулом Тарасов В.А. выехал к месту происшествия. Горела мягкая кровля здания на площади около 100 кв.метров. Оценив сложность обстановки и выяснив, что на кровле здания остались люди, по указанию Тарасова к месту пожара была выслана автомеханическая лестница, с помощью которой на тушение которой был подан воздушно-пенный ствол. Невзирая на большую площадь пожара, сильный ветер и задымление, Тарасов пошел на тушение огня. Усиливающийся ветер разметал огромные языки пламени, площадь пожара резко возросла. В зоне огня оказалась рукавная линия, был отрезан обратный путь к лестнице. Тарасов, проявляя мужество и стойкость продолжал бороться с огнем. Но силы оказались неравные. Получив отравлении дымом и многочисленные ожоги, Тарасов В.А. погиб на пожаре.