Книга памяти
13 мая 1976 - 19 марта 2018

Курбаченко Дмитрий Вячеславович


пожарный 5 пожарно-спасательной части города Свободного ГУ МЧС России по Амурской области
Родился 13 мая 1976 года г. Свободный

Погиб 19 марта 2018 года

Биография

  • 1976 год. Рождение героя и образование

    Дмитрий Вячеславович родился 13 мая 1976 года в г. Свободном, здесь же окончил профессионально-технического училище № 9. Свою трудовую деятельность он начал в сентябре 1999 года пожарным 5-й пожарной части по охране г. Свободного.   

  • Служба

    Всю свою жизнь Дмитрий Вячеславович посвятил защите родного города от огня. За 17 лет работы в пожарной охране, сколько было потушено пожаров, сколько жизней спасено. Дмитрия Вячеславовича очень уважали в коллективе. Спокойный, выдержанный, ответственный, принципиальный боец не боялся трудностей и всегда работал на совесть. Любил и гордился своей профессией.

Подвиг и гибель

Погиб при тушении пожара в жилом доме, при проведении проливки и разборки конструкций обрушилось потолочное перекрытие строения.

Сообщение о пожаре в двухквартирном жилом доме в селе Малая Сазанка Свободненского района поступило вечером 19 марта 2018 года. К месту пожара были направлены расчеты пожарных частей села Новгородка и г. Свободного. К моменту прибытия пожарных кровля дома была охвачена огнём. Пожар оперативно локализовали. Беда пришла, откуда не ждали. При проведении проливки и разборки конструкций обрушилось потолочное перекрытие строения. Дмитрий Вячеславович Курбаченко погиб на месте.

19 марта 2018 года погиб при тушении пожара в жилом доме.