Книга памяти
27 февраля 1972 - 9 января 2012

Кожемякин Александр Васильевич

старший прапорщик внутренней службы
помощник начальника караула 6 пожарной части ФПС по охране Советского АО г. Омска ФГКУ «4 отряд ФПС по Омской области»
Родился 27 февраля 1972 года деревня Вожевка Горьковского района Омской области

Погиб 9 января 2012 года
« – Он был лучшим наставником для молодежи, — вспоминает начальник 6 пожарной части Андрей Реутов. – Всегда молодых ребят воспитывал, возился с ними. Но не только молодежь, другие тоже к нему тянулись. Чувствовалось, что Александр — прирожденный лидер. Я знал его с 1996 года. Саша очень принципиальный, мог и строгость проявить со своими бойцами. Но главное — всегда был справедливым. Для нас это большая потеря. Когда мне сказали, что Саша погиб, у меня рация из рук выпала: как же так? Самый опытный в расчёте и погиб? До сих пор в это не могу поверить. Он хотел дать детям хорошее образование и мечтал побывать за границей. На его счету участие в сотнях подобных пожаров, и всегда из них Кожемякин выходил победителем. Никто не мог предположить, что рядовой выезд обернется трагедией.
– Я знал его 18 лет, — говорит сослуживец Кожемякина капитан Дмитрий Евтин. – У нас с ним сразу сложились приятельские отношения. Он всегда говорил в глаза, что думал. Добрый, отзывчивый человек, грамотный специалист — таким я запомнил Сашу. В тот день он спас 40 жизней, но одну не смог — свою. »
Показать подробнее

Биография

  • 1972 год. Рождение героя

    Александр Васильевич родился в деревне Вожевка Горьковского района Омской области 27 февраля 1972 года. В 1989 году закончил Рощинскую среднюю школу Горьковского района Омской области. 

  • 1992 год. Начало службы

    5 июля 1992 года, когда ему было 20 лет, пришел в пожарную охрану. «Работа — моя вторая семья» — так всегда говорил Александр Кожемякин. Погиб 9 января 2012 года. Всего несколько месяцев он не дожил до юбилея — 20-летия профессиональной деятельности. В 2011 году за добросовестное отношение к службе Александр Васильевич занесен на Доску почета Главного управления МЧС России по Омской области.    

Подвиг и гибель

В ходе тушения пожара Кожемякин А.В. внезапно потерял сознание и упал. После многочисленных попыток скорой медицинской помощи вернуть его к жизни, врачи констатировали смерть.

9 января 2012 года в 13 часов 49 минут в единую дежурно-диспетчерскую службу поступило сообщение о пожаре в 5-ом этажном доме по адресу: улица Магистральная, дом 49. На момент прибытия подразделений федеральной противопожарной службы происходило горение в подвале 2-го подъезда, из подвала шел густой черный дым, люди из окон просили о помощи. Пожарными звеньями газодымозащитной службы (далее — ГДЗС) по коленчатому подъемнику, маршевым лестницам и трехколенным лестницам началась эвакуация жильцов. Одновременно приступили к тушению пожара. К очагу были направлены звенья ГДЗС, одно из которых возглавлял помощник начальника караула 6 пожарной части старший прапорщик внутренней службы Александр Кожемякин. Работа осложнялась нулевой видимостью, высокой температурой и сильным захламлением подвального помещения, где размещались кладовые жильцов. Звено ГДЗС Кожемякина А.В. эвакуировало 2 газовых баллона, представляющих огромную опасность. Спустя 30 минут после начала тушения пожара у пожарных сработали звуковые сигнализаторы дыхательных аппаратов, свидетельствующие о заканчивающемся воздухе в баллонах. Кожемякин, понимая, что возникла угроза жизни подчиненных, в целях контроля за продвижением звена, чтобы из подвала вышли все целыми и невредимыми, стал замыкающим и помогал своим товарищам выбираться из подвала. Освобождая коллегу, запутавшегося в проволоке, и помогая пробиться к выходу, Кожемякин внезапно потерял сознание и упал... Сослуживцы, отправившиеся на помощь, обнаружили Александра, лежащим в 5 метрах от выхода из подвала. В 14 часов 26 минут его без сознания эвакуировали на свежий воздух и передали работникам скорой медицинской помощи. После многочисленных попыток вернуть его к жизни, в 14 часов 55 минут врачи констатировали смерть. Всего из дома было эвакуировано 38 человек, из них 8 детей. От пожара повреждены сараи в подвальном помещении на площади 35 кв.м. Всего в тушении пожара было задействовано 12 пожарных автомобилей различного назначения и 50 человек личного состава. Работало 7 звеньев ГДЗС. Ценой своей жизни старший прапорщик внутренней службы Кожемякин Александр спас своих товарищей, благодаря смелым и самоотверженным действиям возглавляемого им звена не было допущено распространения огня и гибели жильцов дома.

09 января 2012 года произошел пожар в подвале 5-ти этажного дома по адресу: ул. Магистральная, д. 49. В ходе тушения пожара Кожемякин А.В. внезапно потерял сознание и упал. После многочисленных попыток скорой медицинской помощи вернуть его к жизни, врачи констатировали смерть.